Fordrelace

Вы не сразу поверите, какого цвета кожа белого медведя ( 4 фото )


Вы не сразу поверите, какого цвета кожа белого медведя зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Кто-нибудь когда-то задумывался над тем, какого цвета кожа белого медведя? Многие скажут, что тоже белая. Но ошибутся. У этого полярного зверя кожа черного цвета. Это кажется невероятным. Но именно такая окраска позволяет мишке выживать в условиях Крайнего Севера.

Немного физики

Еще со школьной скамьи всем известно, что белый цвет отражает максимум солнечных лучей, а черный их поглощает. Поэтому земля прогревается быстрее, чем снежный покров. По этой же причине в темной одежде летом намного жарче.

Вы не сразу поверите, какого цвета кожа белого медведя зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

И еще один момент, касающийся белых медведей. В прозрачной среде лучи света способны проходить достаточно большое расстояние. Этот принцип используется в современном мире при создании оптического волокна, которое передает информацию намного быстрее, чем металлические проводники. Как это относится к шерсти и цвету кожи белого медведя?

Почему белые медведи — черные?

Там, где преобладают льды и снег, очень важно всегда оставаться незаметным. Конечно, естественных врагов у белых медведей нет. Им не нужна защитная маскировка от хищников.

В то же время медведи — это жестокие охотники. Они убывают тюленей и нерп, чтобы поддерживать свое существование. Медведям крайне важно подобраться максимально близко к своей жертве незамеченными. По этой причине у них в процессе эволюции образовалась белая шерсть, которая отлично сливается со льдом и снегом. Но сами ее волоски полые. Они отлично пропускают солнечный свет к телу зверя.

Вы не сразу поверите, какого цвета кожа белого медведя зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

И вот тут встает логичный вопрос: какого цвета кожа белого медведя? Она черная, потому как может поглотить максимум тепла, излучаемого солнцем. Это дает возможность животному согреться и быстро высушить намокшую в воде шерсть. Доказательством тому, что эти хищники на самом деле имеют черный пигмент в окраске кожи, служат нос, веки, губы и лапы. Они как раз и демонстрируют то, какого цвета кожа белого медведя. Это самые заметные части его тела, которые могут выдавать маскировку.

Как это работает

Когда зверь находится под солнечными лучами, они без препятствий проникают к коже, согревая ее. Учеными доказано, что примерно 25 % всей тепловой энергии медведи получают как раз от солнца. А это не так уж и мало в условиях сильных морозов. Теперь понятно, какого цвета кожа белого медведя и почему. А чтобы он не замерз в холодной воде и на морозе до -80 °С, природа подарила ему очень густую и плотную шерсть, которая не промокает. К тому же у животного маленькие уши и хвост, через них уходит минимум тепла. Это дает медведю возможность не только спать в снегу, но и плавать в холодной воде.

О цвете шерсти

Мы привыкли думать, что шерсть этого полярного хищника чисто белая. На самом деле она прозрачная. А большое ее количество создает эффект белого окраса. От длительного пребывания на солнце шерсть становится желтой. Но ведь и в летный период на Севере снег тоже не самый белоснежный. Именно поэтому желтизна не влияет на естественную маскировку хищника и позволяет ему все так же эффективно добывать себе пропитание.

Вы не сразу поверите, какого цвета кожа белого медведя зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Известны случаи, когда в некоторых южных зоопарках шерсть иногда приобретала и зеленый цвет. Это связано с водорослями, которые селились в полых волосках и начинали активно размножаться. Работники зоопарков потом чистили ее при помощи разных средств. В естественной среде обитания у медведей нет таких проблем, поскольку в Антарктике нет благоприятных условий для активной жизнедеятельности зеленых водорослей.

Теперь вы точно знаете, какого цвета кожа белого медведя, и сможете удивить такой информацией своих знакомых. Не все сразу поверят этому факту, но в статье есть неопровержимые доказательства этому. Для выживания медведю крайне важно оставаться белым снаружи и черным под слоем густой шерсти.

Взято: Тут

+3271067
  • 0
  • 10 160
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno