stefanogrey

Каролинская утка: фото и описание ( 7 фото )


Каролинская утка: фото и описание зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Каролинская утка или каролинка входит в число самых красивейших птиц планеты. И это неслучайно. Ее латинское название — Aix sponsa — переводится как «утка-невеста». Она всегда была излюбленным объектом для охоты, однако в наши дни ее популяция восстановилась как благодаря охране, так и разведению в неволе.

Ареал обитания

В настоящее время территория распространения каролинской утки весьма обширна. Она водится практически по всей территории Северной Америки. Кроме того, небольшие популяции были замечены на Кубе и в Канаде. Название птица получила благодаря своей родине – штату Северная Каролина (США).

Каролинская утка: фото и описание зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Утки частично мигрируют. Это касается северных популяций, которые улетают зимовать в южные части ареала, достигая территории Мексики. Остальные каролинки считаются оседлыми, так как круглогодично обитают в одной и той же местности. Огромное значение для их проживания имеет кормовое разнообразие. Особенно важным является количество углеводосодержащей еды и беспозвоночных, так как качество кладки яиц во многом зависит от достаточно высокой доли в их рационе животной пищи.

Образ жизни

Утка отлично чувствует себя как на реках, так и на лесных озерах. Домом для нее являются дупла, сделанные дятлами. Она очень ловко передвигается по веткам деревьев, так как ее лапы снабжены сильными когтями, надежно цепляющихся за кору. Таким образом, наличие водоемов и дуплистых деревьев в естественной среде обитания чрезвычайно важно для нее.

Во время полета эта птица прекрасно маневрирует, поэтому передвигаться в лесных зарослях она может достаточно легко и быстро. Кроме того, она отлично плавает, однако ныряет в воду чрезвычайно редко. Держится небольшими группами. Активна в светлое время суток, особенно по утрам и вечерам.

Благодаря своему необыкновенно красивому яркому и контрастному оперению, самцов каролинских уток уже в течение нескольких веков содержат как декоративных птиц в домах Европы и Америки. Интересен тот факт, что в природе они могут легко выжить, если до этого были в неволе. К примеру, в Европе популяция свободно гнездящихся птиц этого вида сформировалась из особей, когда-то сбежавших из частных питомников.

Описание

Каролинская утка, длина которой не превышает 51 см, является одной из самых «нарядных» пернатых в мире. Размах ее крыльев составляет примерно 70 см, а вес птицы в среднем – от 480 до 780 г.

Каролинская утка: фото и описание зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Самцы каролинки обладают поистине удивительной расцветкой. Черная голова с зеленым и фиолетовым отливом украшена тонкими и длинными белыми полосками. С ними прекрасно контрастируют ярко-красные веки и глаза птицы. Нельзя не вспомнить и о длинном хохолке, плавно спускающемся с головы на затылок. Клюв желтый у основания, посередине красный с большим белым пятном и черным кончиком. Ее оперение делится на несколько участков:

  • окрас наружной стороны крыльев и спины очень похож на головной;
  • бока имеют светло-коричневую основную часть, а верх разбавлен красивым лимонным оттенком;
  • белоснежное брюшко;
  • коричневая грудь украшена светлыми крапинками, которая как бы отделена от остального тела двумя полосками – белой и черной.
  • Свой знаменитый и неотразимый «наряд» самцы приобретают только в период полового созревания. Что касается самки, то ее окрас менее эффектен. Всю красоту оперения самцов можно рассмотреть на представленных в этой статье фото. У каролинской утки есть также одна интересная особенность: молодые особи независимо от того, какого они пола, похожи на свою взрослую мать.

    Каролинская утка: фото и описание зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

    Питание

    Каролинок можно смело назвать всеядными птицами. Их рацион напрямую зависит как от сезона, так и от плодоношения растений. Утки едят различные водные растения, плоды, семена, а иногда кормятся даже на сельскохозяйственных угодьях, с удовольствием поедая сорго, кукурузу, соевые бобы, овес и некоторые зерновые культуры. Важную роль в рационе этой птицы играют беспозвоночные, особенно в период кладки яиц и роста молодых особей. Каролинская утка с большой охотой ест семена кувшинок, гикори, кипариса, бука и камышей. Не прочь полакомиться и такими фруктами, как виноград и шелковица. На воле в определенных частях ареала их главным блюдом может быть рис.

    В течение шести первых недель жизни рацион птенцов этой утки может состоять исключительно из еды животного происхождения: только что вылупившихся мошек, личинок стрекоз и поденок. Взрослые особи могут поедать муравьев, мух, небольших жуков, сверчков, пауков и кузнечиков. Чаще всего корм они собирают с поверхности воды, но если его недостаточно, то выходят на сушу и отправляются на поиски пищи.

    Каролинская утка: фото и описание зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

    Размножение

    Каролинки моногамны, но пары чаще всего формируют лишь на один сезон. Способность к размножению у них проявляется уже ко второму году жизни. В марте и апреле птицы начинают активно подбирать удобное и безопасное место для обустройства гнезда. Размножению всегда предшествуют брачные игры. В это время утки обоих полов, находясь на водной глади, начинают принимать характерные для заигрываний позы. Весьма интересным является тот факт, что не самец, а самка выступает в роли инициатора брачных игр.

    В качестве места для гнезда утка выбирает либо дупло, либо искусственную дуплянку, расположенную вблизи водоема. Самка откладывает сразу по 12-15 яиц и сама высиживает их около месяца. Гнездо она утепляет собственным пухом, остатками растений и древесной трухой. Это помогает не только защитить кладку от холода, но и уберечь будущее потомство от хищников.

    Каролинская утка: фото и описание зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

    Содержание в неволе

    Эта небольшая уточка неприхотлива и особого ухода не требует. Ее разведением может заняться даже начинающий птицевод. Именно поэтому она пользуется большой популярностью в Европе, где она живет как в домашних хозяйствах, так и в специализированных питомниках.

    Содержание каролинской утки в неволе производится в просторных вольерах. На одну или две пары птиц нужно не менее 3 м² надежно огражденной территории, а в холодное время года еще и хорошо утепленное помещение, площадью около 2 м². Для изготовления простого птичьего вольера понадобится металлический уголок и мелкоячеистая сетка. Пол в нем засыпают песком толщиной не более 20 см.

    Как известно, каролинка является дуплогнездовиком, поэтому в вольере не лишним будет установить гнездовой ящик. Такая дуплянка очень похожа на скворечник. Ее подвешивают на уровне полутора метров от земли.

    Каролинская утка: фото и описание зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

    Так как каролинки являются водоплавающими птицами, то для них необходимо оборудовать небольшой водоем хотя бы 70-80 см в диаметре. Если есть такая возможность, то его размеры могут быть и больше. К тому же, при желании его можно сделать декоративным, высадив по его периметру различные кустарники, водные и прибрежные растения.

    Кормление и размножение в неволе

    Как было сказано выше, каролинки неприхотливы. Однако их, как и других домашних птиц, нужно кормить вовремя. Им в основном дают комбикорм и зерно, а при необходимости включают в их рацион и различные витаминные смеси. Одной особи на сутки необходимо около 350 г корма.

    Заниматься разведением каролинской утки в неволе несложно. Главное обустроить для самки удобное место для гнездования. Одна птица в среднем может отложить 10-12 яиц и практически из всех выведутся утята. В период яйцекладки очень важно позаботиться о сбалансированном питании пернатых, увеличив в их рационе долю белка и кальция.

    Популяция

    Сегодня каролинка считается самым распространенным видом уток, гнездящимся на территории Северной Америки. Согласно статистике, в Соединенных Штатах в начале нынешнего века популяция этих птиц достигла отметки в 665 000 особей в центре, 66 000 на западе и около 2,8 млн на востоке страны. Эти цифры не могут не радовать, так как это значит, что в ближайшее время каролинская утка в Красную книгу не попадет.

    Взято: Тут

    +264920
    • 0
    • 9 391
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno