miriamie3

Обезьяна бонобо — самая умная обезьяна в мире ( 8 фото )


Обезьяна бонобо — самая умная обезьяна в мире зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Специалисты, изучающие жизнь приматов, пришли к едином мнению, что самая умная обезьяна в мире — бонобо (разновидность шимпанзе, ее еще называют карликовым шимпанзе). Этот вид самый близкий к человеку из всех известных животных нашей планеты. Ученые шутят, что бонобо на 99,4% является человеком.

Особенности вида

В отличие от иных разновидностей шимпанзе, как, впрочем, и разновидностей других приматов, обезьяна бонобо обладает самым большим количеством поведенческих черт, свойственных человеку. К примеру, американским учёным удалось научить карликового шимпанзе, которого назвали Канзи, понимать около трех тысяч слов. Более того, он умел употреблять более 500 слов, используя клавиатуру с геометрическими знаками.

Обезьяна бонобо — самая умная обезьяна в мире зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Проводились и другие эксперименты, позволившие сделать вывод, что бонобо — самая умная обезьяна. Порода эта не выделяется в отдельный вид и относится к шимпанзе. Бонобо всегда, даже во время еды, активно общаются между собой, используя особую систему звуков, которая на сегодняшний день не расшифрована. Их мозг развит гораздо сильнее, чем у других обезьян.

Карликовый шимпанзе способен воспринимать другие системы знаков. Содержащемуся в неволе животному экспериментатор дает запомнить 20-30 знаков и их звуковой эквивалент. Примат запоминает различные команды на этом языке и затем, при произнесении ранее не слышанных команд, выполняет определенные действия, например: «вынеси из комнаты стул», «намыль мячик» и т. д. Ну кто после этого оспорит утверждение, что самая умная обезьяна – бонобо.

Обезьяна бонобо — самая умная обезьяна в мире зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Ветви гоминид и шимпанзе разделились примерно пять с половиной миллионов лет назад. Данный вид развивался медленнее обыкновенных шимпанзе, и по этой причине эти животные сохранили значительно больше архаических черт, присущих человеку и шимпанзе. Более того, набор генов этой карликовой обезьяны совпадает с генами человека на 98 %. Без предварительной обработки кровь бонобо можно переливать человеку. А кровь, к примеру, обычного шимпанзе нуждается в предварительном удалении антител.

Внешние особенности

Неизвестно, почему это животное назвали карликовым — обезьяна бонобо ничуть не уступает своим обыкновенным сородичам по размеру. Самцы весят от 35 до 60 килограммов, но чаще их вес фиксируется в районе 45 килограммов. Самки, как и положено, более изящны. Их вес не превышает 35 килограммов. Рост взрослой особи составляет около 115 сантиметров.

Обезьяна бонобо — самая умная обезьяна в мире зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Обезьяна бонобо, фото которой мы разместили в данной статье, имеет довольно крупную голову. Над глазами четко просматриваются надбровные дуги, правда, развиты они слабо. Все тело покрывает черная кожа, кроме губ. Они у этой обезьянки розовые, хорошо выделяющиеся на темном фоне. Высокий лоб, ушки небольшие, широкие ноздри. На голове имеются длинные волосы. У самок развиты грудные железы сильнее, чем у представителей других видов.

Обезьяна бонабо обладает стройным телом с тонкой шеей и длинными ногами. Животные издают громкие лающие звуки.

Ареал обитания

Обезьяна бонабо живет в единственном месте на нашей планете. Оно находится в бассейне реки Конго (Центральная Африка). Это территория, размером около пятисот тысяч километров квадратных, покрыта густой тропической растительностью. Сегодня здесь живет около пятидесяти тысяч представителей данного вида.

Поведение

Бонобо предпочитают коллективное проживание. Численность их достигает ста особей (взрослых и детенышей). Несмотря на меньшие размеры, по сравнению с самцами, самки имеют более высокий социальный статус. Связано это с тем, что «дамы» более сплоченные и организованные, нежели представители противоположного пола. Если самка вступила в конфликт с самцом, то немедленно на ее защиту бросаются другие самки, а самца никто не защищает.

Обезьяна бонобо — самая умная обезьяна в мире зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

В течение дня карликовые шимпанзе проводят время и «общаются» маленькими группами, а когда приходит время ночного сна, семья соединяется. Как правило, ночь эти обезьяны проводят в гнездах, которые они строят на ветках деревьев. В сравнении с другими приматами, в их коллективе не такая строгая социальная иерархия.

Развлечения

Все обезьяны любят играть. Но бонобо к этому вопросу подходят «профессионально». Они особенно изобретательны. Детеныши постоянно корчат забавные рожицы и разыгрывают настоящие пантомимы, даже если зрителей поблизости нет.

Наблюдатели описывают, как бонобо развлекались: обезьяна закрывала обрывком бананового листа или руками глаза и начинала вращаться, наскакивать на сородичей или прыгать по кочкам — до тех пор, пока не падала, потеряв равовесие. Немного отдохнув, она продолжала свое увлекательное занятие.

Обезьяна бонобо — самая умная обезьяна в мире зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Вероятно, обезьяна бонобо сохранила некоторые черты, присущие нашим древним общим предкам, в менее измененном виде. Очевидно, что реконструкция социальных взаимоотношений наших пращуров и их поведения не будет полной без учета особенностей поведения, которые присущи как бонобо, так и шимпанзе.

Питание

Обезьяны бонобо – животные всеядные. Основную часть их рациона составляют фрукты. Кроме того, они употребляют в пищу растения и беспозвоночных. Присутствует в их меню и незначительная часть животной пищи. Они справятся с небольшими антилопами, белками и т. д.

Японские ученые, которые продолжительное время наблюдали за жизнью этих животных, утверждают, что среди этих обезьян существует каннибализм, во всяком случае, они зарегистрировали один такой эпизод. В 2008 году взрослые обезьяны съели погибшего детеныша.

Размножение

Уровень рождаемости этого вида очень низкий. Самки рожают один раз в четыре — шесть лет. Рождается только один детеныш. Беременность длится примерно двести сорок дней. Заботливая мать кормит своего малыша на протяжении трех лет. Половая зрелость у бонобо наступает только в тринадцатилетнем возрасте. Интересно, что на протяжении всей жизни детеныши поддерживают с матерью родственные отношения. В естественных условиях обезьяна бонобо живет около сорока лет. В неволе (в зоопарках) они доживают до шестидесяти лет. Это очень редкий случай, когда животное в неволе живет дольше, чем в естественной среде. И еще одна интересная особенность — у бонобо никогда не развивается SIV — вирус иммунодефицита (обезьяний).

Обезьяна бонобо — самая умная обезьяна в мире зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Популяция

Сегодня ученые всего мира обеспокоены судьбой этих уникальных животных. Активное истребление лесов, нестабильность в Центральной Африке отнюдь не способствуют благополучию данного вида. Сейчас численность бонобо в тропических лесах стремительно уменьшается. К сожалению, уровень воспроизводства данного вида очень мал.

Самая умная обезьяна в мире

Список самых умных животных на нашей планете безоговорочно возглавляют человекообразные обезьяны. Но и среди них встречаются выдающиеся представители, которые обладают такими способностями, что не остается и тени сомнения в том, что они обладают интеллектом, который близок к человеческому.

В 2007 году умерла знаменитая на весь мир самая умная обезьяна — шимпанзе Уошо. Ей было 42 года. Это была первая «говорящая» с помощью языка жестов представительница приматов. Для полноценного общения этой необыкновенно сообразительной обезьяне не хватало лишь гортани и голосовых связок, которыми ее обделила природа.

Обезьяна бонобо — самая умная обезьяна в мире зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Интересные факты о бонобо

Исследования ученых показали, что мозг карликового шимпанзе значительно отличается от мозга его обыкновенных родственников. Он крупнее и более развит. В связи с этим данные животные могут испытывать чувство сопереживания, нежности, беспокойства. Бонобо — мирные существа, исповедующие любовь. Отсутствие вражды и агрессивности — очень редкое, даже, можно сказать, уникальное качество среди животных.

Взято: Тут

+71170
  • 0
  • 2 837
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno