Tatulja

Полярный Урал: местонахождение, рельеф, природные условия, промышленность ( 8 фото )


Полярный Урал: местонахождение, рельеф, природные условия, промышленность Природа,природа

Самая северная часть невысоких, но живописных Уральских гор на севере Евразии имеет название – Полярный Урал. Природная территория принадлежит сразу двум регионам России – Ямало-Ненецкому АО и Республике Коми. Суровый климат и северная красота ландшафтов делают это место уникальным. Именно по этой линии проходит условная граница между Азией и Европой.

Общая характеристика района

Граница между сторонами света, считающаяся неофициальной, проходит ровно между двумя регионами страны, указанными выше, прямо по водоразделу хребта, который отделяет бассейн Печоры на западе от Оби на востоке. Вершины гор в основной массе располагаются на высоте 800-1200 м, некоторые немного выше, к примеру, гора Пайер – 1500 м.

Полярный Урал: местонахождение, рельеф, природные условия, промышленность Природа,природа

В северной части Полярный Урал имеет характерную особенность рельефа. Глубокое расчленение массивов и хребтов поперечными, сквозными долинами соседствует с небольшой высотой перевалов (200-250 м) через основной водораздел. В одном из таких мест тянется действующая ветка Трансполярной магистрали.

Особенности рельефа

Область Полярного Урала, как и всех Уральских гор, сформировалась в эпоху Герцинской складчатости более 250 миллионов лет назад. С того времени район спокойно базируется на устойчивом фундаменте Евразийской плиты и никогда не испытывал значительных поднятий.

Продолжительное действие эрозии, включая ледники, определило то, какой сейчас имеет рельеф Урал Северный, Урал Полярный и вообще вся одноименная горная цепь. Она характеризуется широкими и глубокими долинами с типичными структурами: троги, кары. Присутствует достаточно много котловин, в основном термокарстового происхождения, некоторые из которых заполнились водой и превратились в озера.

Полярный Урал: местонахождение, рельеф, природные условия, промышленность Природа,природа

Для Полярного Урала характерно разделение долиной реки Собь на две части, отличающиеся по геологическому строению. В северной части горный район в ширину достигает до 125 км, он сильно рассечен поперечными долинами и имеет небольшую высоту перевалов – 200-250 м над уровнем моря. Зато западный склон более крутой. Южнее он сужается всего до 25-30 км в ширину с перевалами до 500 м, а в отдельных случаях – до 1500 м.

Климат региона

Как известно, Полярный, Приполярный Урал отличаются суровыми климатическими условиями. Климат в тихих местах резко-континентальный. Регион Полярного Урала расположен на границе взаимодействия европейской циклонической деятельности и сибирского антициклона. Зимы здесь очень холодные (до -55°С), с сильным ветром и большим количеством осадков. В связи с тем, что на горы влажные циклоны идут с запада, в восточной части выпадает осадков в 2-3 раза меньше. Осень, весна и лето – короткие, и погода в это время неустойчива. Жара с отметкой в +30°С резко может сменится холодными днями с обильным дождем, сильными порывами ветра и градом.

Реки Полярного Урала

Как уже было сказано выше, по территории Полярного Урала проходит водораздел. Под данным термином следует понимать условную топографическую линию на поверхности Земли, которая отделяет бассейны двух или более океанов, морей, рек и озер. Осадки при этом направляются по стокам с двух противоположных склонов. В данном случае водораздел проходит между бассейнами рек Обь и Печора (Уса). Западные склоны в связи с количеством осадков, в 2-3 раза большим, чем на восточных, густо испещрены речными долинами.

Полярный Урал: местонахождение, рельеф, природные условия, промышленность Природа,природа

С севера на юг протекают Кара, Елец и Уса. Протяженность первой составляет 257 км, а площадь бассейна – 13,4 тысяч квадратных километров. Питание осуществляется главным образом за счет снегов и дождя. Полярный Урал включает крупнейший приток Печоры – реку Уса, длина которой составляет 565 км, а судоходная площадь бассейна – 93,6 тысяч кв. км. На отдельных участках река быстротечна, с порогами, что привлекает многочисленных туристов для сплавов.

Через восточный склон гор проходит три реки. Сыня (протяженностью 217 м) – левый приток Оби. Река частично судоходна, по берегам расположены несколько небольших поселений. Вторая водная артерия – Щучья имеет протяженность более 500 км и является нерестилищем, в которое приплывает сига, чира, ряпушка. Третья река – Лонготъёган имеет длину 200 км.

Озера в северной части района

Район богат чистыми и холодными северными озерами. Большинство из них имеют термокарстовое происхождение и сосредоточены в каровых долинах. Первый фактор обуславливает небольшие размеры и их малую глубину. В северной части располагается система водоемов Хадата-Юган-Лор, которая состоит из Малого и Большого озер, соединенных между собой километровой перемычкой шириной 20-50 метров. Красивейшие места, которыми богат Полярный Урал, с недавнего времени взяты под охрану, а территория включена в биологический заказник, в котором проводится акклиматизация бизонов и реакклиматизация овцебыка.

Полярный Урал: местонахождение, рельеф, природные условия, промышленность Природа,природа

В северном районе также находится Малое и Большое Щучье озеро. Последнее располагается в тектонической впадине и по меркам всего Урала обладает выдающейся глубиной в 136 м и самой большой площадью водной поверхности. С высоты птичьего полета оно выглядит просторной рекой, шириной чуть более километра. Вокруг озера по берегам поднимаются вершины до 1000 м. Скалистые склоны хребтов спускаются прямо к озеру, местами превращаясь в отвесные обрывы. Большая глубина начинается всего в 50 м от берега.

Невероятное зрелище, живописнейшие места – это то, ради чего стоит посетить суровый Полярный Урал. Поход можно организовать самостоятельно, но лучше всего воспользоваться услугами сопровождающих. Для отдыха подходит северная и южная сторона озера с пологими и ровными берегами, поросшими травой и кустарниками. Температура воды даже в самые жаркие дни не поднимается выше 10-14°С. Сами озера и прилегающая территория принадлежат государственному заказнику.

Горные вершины

  • Константинов камень – сложенный преимущественно из песчаника и кварцита горный массив в 45 км от Байдарацкой губы Карского моря. Самая высокая точка на уровне 483 м от моря.
  • Харнаурды-Кеу – гора (1246 м), постоянного оледенения не имеет.
  • Нгэтенапэ – горная вершина (1338 м).
  • Ханмей – 1333 м над уровнем моря.
  • Пайер – это самая высокая вершина Полярного Урала (1499 м), состоящая из сланцев, кварцита и изверженных пород, имеет снежники.
  • Фауна и флора

    Природа Полярного Урала красива, но не так богата видами, как более теплые климатические зоны. Растительность достаточно скудная, а таежные леса можно встретить лишь в южной части района. В Предуралье встречается береза и пихта, в Зауралье – ель и лиственница. В долинах рек можно увидеть сухостой, редкие лиственные леса. По берегам водоемов растут кустарники, ивы, карликовые березы, травы и цветы. Распространены северные ягоды: брусника, морошка, черника и грибы.

    Полярный Урал: местонахождение, рельеф, природные условия, промышленность Природа,природа

    Фауна здесь обеднена. Сравнительно часто из всех крупных животных в этих краях можно встретить только северного оленя. Дикие практически истреблены. Большая часть поголовья – одомашненные животные, которые являются достоянием местного населения. Они выбивают пастбища в связи с чрезмерным выпасом. Когда-то на этих территориях вольготно себя чувствовали овцебыки, дикие лошади, бизоны, сайгаки. На данный момент сохранилось небольшое количество бурых медведей, встречаются зайцы и куропатки.

    В целом растительность и животный мир – характерный для тундровой зоны. Ярко выражена высотная поясность Полярного Урала, то есть смена ландшафтов и природных условий связана с понижением температуры воздуха и увеличением осадков.

    Промышленное развитие региона

    Весь Урал является старейшим горнорудным районом страны. В его недрах заключено внушительное количество самых разнообразных ископаемых, в том числе железо, медь, платина, золото, драгоценные камни, калийные соли, асбест и многое другое. Причина такого разнообразия – особая геологическая история.

    Полярный Урал: местонахождение, рельеф, природные условия, промышленность Природа,природа

    Размещение полезных ископаемых тоже подчинено принципу высотной поясности. В 2005 году началась разработка проекта «Урал промышленный-Урал Полярный», который направлен на достижение экономической доступности и целесообразности вовлечения в промышленное производство региона богатейших сырьевых ресурсов района. В числе проектов – добыча полярного кварца.

    Туризм в регионе

    Суровый климат и природа способствуют тому, что Полярный Урал, а особенно его южная часть, широко популяризован среди туристов, поклонников лыжного, пешеходного и водного спортивного отдыха. Одним из важных плюсов района является его доступность с точки зрения транспорта, а также максимальное удаление маршрутов от железнодорожных станций «Северная», «Урал», «Хорота», «Елецкая» и так далее не более чем на 60 километров. В туристической среде популярны реки Войкар, Собь, Кара, Сыня, Щучья, Танью. В зависимости от своих возможностей и подготовки можно выбрать маршруты различной сложности – от первой до четвертой категории.

    Полярный Урал: местонахождение, рельеф, природные условия, промышленность Природа,природа

    Кроме того, Полярный Урал обладает несколькими собственными горнолыжными комплексами, в частности в поселке Полярный, на станции «Собь» и на горе Черная. Особой популярностью пользуются пешеходные и лыжные маршруты по северной части региона с посещением впечатляющих горных озер. Однако специфический климат, отличающийся своей суровостью, вносит свои коррективы. Так, в связи с коротким днем и суровыми зимами лыжные походы осуществляются в апреле-мае. Пешеходные маршруты в горы возможны с июля и продолжаются до середины августа, так как в это время устанавливается максимально комфортная теплая погода.

    Взято: Тут

    +136358
    • 0
    • 4 140
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno