SvetlanaLev

Фарисеи и саддукеи — это… Определение, характеристики и особенности ( 8 фото )


Фарисеи и саддукеи — это… Определение, характеристики и особенности Религия,религия

Что такое саддукеи, а также фарисеи, с которыми их часто связывают? Во всех четырех Евангелиях нередко упоминаются и первые, и вторые, с ними Иисус Христос находился в противоречии по вопросам богословия. Это две религиозных секты в Израиле, также борющихся друг с другом. В нашей статье мы подробно поговорим о том, кто такие фарисеи, саддукеи и книжники.

Характеристика саддукеев

Фарисеи и саддукеи — это… Определение, характеристики и особенности Религия,религия

Рассматривая вопрос о том, кто такие фарисеи и саддукеи в Библии, сначала дадим характеристики каждому из этих религиозных направлений. А позже мы сравним их друг с другом. Начнем с саддукеев. Кто это? Кратко их можно описать следующим образом.

Во времена Иисуса Христа саддукеи представляли собой аристократическую ветвь племени Левитов. Им было присуще стремление к богатству и к влиятельным позициям в обществе. Их представители нередко занимали должности первосвященников, а также заседали в Синедрионе – верховном совете, имея там большинство мест.

Вплоть до середины II века до нашей эры все высшие должности священников замещались представителями потомков Садока, который, как сказано в книге Царств, являлся первосвященником при царе Соломоне. Существует мнение, что значение слова «саддукеи», которым обозначается священническая аристократия новозаветных времен, как раз и связано с именем это династии, происходящей от Садока.

Саддукеи и народ

В то время территория Израиля полностью контролировалась римлянами, и саддукеи пытались жить с ними в мире, поддерживая их решения. У окружающих создавалось впечатление, что они в большей степени занимались политикой, чем делами религии.

Так как они были классом богачей и не имели конфликтов с Римом, их жизнь была мало связана с простыми людьми, они находились вне круга интересов саддукеев. Поэтому со стороны народа они, мягко говоря, не чувствовали расположения. В этом было одно из отличий саддукеев и фарисеев. Вторые пользовались значительно большей популярностью у народных масс.

Многие из историков показывают священническую аристократию Иерусалима как коррумпированную и потерявшую всякое уважение в народе. Но нельзя не сказать и о других мнениях, согласно которым, такая картина является верной лишь частично. На самом деле, для множества евреев фигура первосвященника не потеряла своего значения. В отсутствие царя из рода Давида считалось, что Бог послал первосвященника, чтобы тот стал во главе народа.

Суровость саддукеев

Фарисеи и саддукеи — это… Определение, характеристики и особенности Религия,религия

В религиозном отношении саддукеи – это секта, которая не признавала устного предания святых отцов, то есть тех правил, которые не были изложены в письменных источниках и, в первую очередь, в Торе. Для фарисеев же оно, напротив, имело очень большое значение. Подробнее мы разберем этот вопрос ниже.

Как писал еврейский историк I века Иосиф Флавий, суд саддукеев был очень суровым. Он говорил, что они отличались особой жестокостью в вынесении приговоров. Свидетельством является рассказ о том, как принадлежащий к саддукеям первосвященник Анан обрек Иакова (брата Иисуса Христа) на мученическую смерть. Около 62 года иудеи сбросили Иакова с крыла храма в Иерусалиме и побили камнями.

Другое свидетельство содержится в Новом Завете, где повествуется о том, что именно саддукеи распяли Иисуса Христа. К такому выводу исследователи приходят исходя из того факта, что решение о его казни принимал Синедрион, в то время как раз саддукеями и руководимый.

Фарисеи – значит «отдаленные»

Фарисеи и саддукеи — это… Определение, характеристики и особенности Религия,религия

Фарисеи и саддукеи отличались, в частности, тем, что первые были не аристократами, а средним предпринимательским классом. Поэтому их общение с обычными людьми было более тесным, и народ относился к ним более лояльно. Несмотря на то что в Синедрионе у них было меньшинство, по мнению историков, их влияние на принятие решений можно определить, как весьма существенное.

Фарисеи не имели связи с Храмом, то есть с официальной иерусалимской иерархией. Как считают исследователи, в основном они были небогатыми землевладельцами или торговцами. Но некоторые из них полностью посвящали свою жизнь изучению Закона и его толкованию.

Название религиозной секты «фарисеи» берет начало в еврейском «перушим» или арамейском «перишайя». В обоих случаях значение этого слова – «отделенные». Здесь подразумевается отделение от грешных и людей, не отличающихся благочестием.

Соблюдай день субботний

Фарисеи и саддукеи — это… Определение, характеристики и особенности Религия,религия

В принципе, фарисеи полностью не исключали себя из жизни всех остальных евреев, не порывали отношений с Иерусалимским Храмом. Однако они считали, что народ недостаточно скрупулезно соблюдает религиозные предписания, делая это нерадиво и очень приблизительно.

Отличительной особенностью фарисеев было стремление к детальному уточнению предписаний Ветхого Завета, которые были изложены довольно расплывчато, и к их неукоснительному соблюдению. Вместе с тем, огромная роль ими отводилась «преданиям старцев». Вследствие этого нормы, которые утвердились в иудаизме в начале нашей эры, были гораздо более строгими и детальными, чем те, что предписаны Пятикнижием.

Так, например, Моисеев закон дает прямой запрет на работу в день субботний, требуя отдавать его Господу Богу. При этом слово «работа» понимается весьма расширительно. Запрещено, например, всякое зажигание огня, запись больше чем всего одной буквы, передвижение больше чем на определенное число шагов. Таким же подробным образом регламентируются все стороны человеческой жизни – отношения между супругами, процесс и время приготовления пищи.

Таким образом, в отношении религии фарисеи считали, что письменное слово вдохновлено Богом, но в то же время они давали равные права и устным преданиям, настаивая на их происхождении от Моисея. Со временем они присоединяли предания к Слову Божьему и строго следовали правилам из обоих этих источников.

Мнение Иосифа Флавия и апостола Павла

Иосиф Флавий писал в «Иудейских древностях», что отличительная особенность секты саддукеев и их учения от учения фарисеев состоит в том, что фарисеями было передано народу множество законоположений, основанных на древних преданиях, не входящих в состав законодательства Моисея. Саддукеи же полностью отвергают эти наслоения и требуют соблюдения только исключительно писаных законов, отнимая у устного предания всякое значение. В связи с этим между фарисеями и саддукеями возникало много разногласий и споров.

В «Деяниях» апостола Павла дана характеристика учению фарисеев как «строжайшему в нашем вероисповедании». Будучи приверженцами ритуальной чистоты, они не желали садиться за стол не только вместе с иноземцами и иноверцами, но также и с прочими евреями, если они считали, что последние осквернены грехом или же недостаточно тщательно выполняют бытовые религиозные предписания. Фарисеи тщательно соблюдали пост, молились подолгу, соблюдали день субботний, строго следовали предписаниям о десятине, полагающейся Храму.

Убеждения саддукеев, противоречащие Писанию

Как уже было сказано выше, в религиозном плане саддукеи – это представители более консервативной ветви единого доктринально направления иудаизма. Они блюли авторитет письменного Слова Божия, отрицая устные источники. Но в то же время в их убеждениях наблюдаются явные противоречия Священному Писанию, заключающиеся в том, что саддукеи:

  1. Являлись весьма самодостаточными, вплоть до того, что отрицали присутствие и участие Бога в повседневном существовании.
  2. Отрицали учение о воскрешении после смерти.
  3. Не верили в жизнь за гробом, а считали, что души умирают вместе с телом. Из этого следовало, что ни наказания, ни награды после жизни на земле быть не может.
  4. Не соглашались с существованием духовного мира с ангелами и демонами.
Однако то, что в большей мере, чем религия интересовало саддукеев – это политика. Поэтому и Иисус Христос был им сначала безразличен. Но затем, как сказано в Библии, саддукеи испугались, решив, что существует опасность привлечения к нему внимания римлян. И в этот момент они объединились с фарисеями, вступив с ними в сговор с целью придания смерти Иисуса. Подробнее этот вопрос будет рассмотрен ниже.

Так как саддукеи – это партия, которая существовала за счет священнических и политических связей, она исчезла после того, как римляне разрушили Иерусалимский Храм.

Во что верили фарисеи?

В противоположность саддукеям фарисеи верили в то, что:

  1. Все вещи вокруг подлежат контролю Всевышнего, но при этом те решения, что принимаются человеком, определенным образом влияют на ход его жизни.
  2. Со смертью человека душа его не умирает, и он воскресает из мертвых.
  3. Существует загробная жизнь, которая зависит от того, что конкретный человек заслужил при жизни – награду или наказание.
  4. Наряду с людьми в мире существуют как светлые ангелы, так и темные – демоны.
Как уже было сказано выше, после разрушения Иерусалима саддукеи прекратили свое существование, в то время, как фарисеи, больше сконцентрированные на религии, продолжали существовать. Фарисеи были против восстания, приведшего в 70-м году нашей эры к разрушению Иерусалима. Они были в числе первых, кто после этого заключил мир с римлянами. Фарисеям принадлежит заслуга в составлении Мишны – очень важного документа, который описывает дальнейшее, после разрушения Храма, существование иудаизма.

Кто такие книжники?

Фарисеи и саддукеи — это… Определение, характеристики и особенности Религия,религия

Наряду с фарисеями и саддукеями в Новом Завете Иисус Христос часто обращается с критикой к книжникам. Как правило, он начинает свои обличения с фразы: «Горе вам, фарисеи и книжники, лицемеры». Кто такие эти самые книжники?

Книжники – это специальность, практиковавшаяся среди евреев, предполагавшая написание свитков Торы и других религиозных источников. Еще их называли соферами, или сойферами. По-русски это и есть книжники.

Манускрипты писались ими с помощью особого квадратного письма – ассирийского шрифта, которым написаны Скрижали Завета. Эта специальность требовала выработки специальной техники, знания законов начертания букв, необычайной сосредоточенности.

Кроме этого, книжник должен быть человеком богобоязненным, честным и неукоснительно выполнять заповеди Торы. Они составляли ученую корпорацию и стали первыми из толкователей Священного Писания. Жили соферы в городе Иваисе и в основном были выходцами из колена Левия.

Некоторые авторы, например, такие, как Епифаний Кипрский и Иоанн Дамаскин, выделяли книжников в отдельную иудейскую еретическую секту. Однако на сегодняшний день такое выделение считается неверным, так как книжники вполне могли быть и фарисеями, и саддукеями. Поэтому слова Иисуса Христа, касающиеся книжников, нужно рассматривать в переносном значении – как людей, формально относящихся к вере.

Фарисеи, Иисус Христос, саддукеи

Фарисеи и саддукеи — это… Определение, характеристики и особенности Религия,религия

Как сказано в Евангелиях, у Сына Божия было много претензий к обоим религиозным сектам. Он был не согласен ни с тем, что саддукеи отрицали те положения Священного Писания, о которых сказано выше, ни с тем, что фарисеи придавали равные права устному преданию, что запрещено Библией.

А также он выступал против чрезмерного формализма, присущего учению фарисеев, так как отношения человека с Богом не должны сводиться лишь к бездумному выполнению ритуалов и следованию строгому списку правил. Как сказано в Новом Завете, Иисус также не был популярен как среди первосвященников, так и среди большинства саддукеев и фарисеев. Он постоянно разоблачал лицемерное поведение и тех и других.

Один из основных противников Христа – это первосвященник Каиафа. Ведь, когда Спаситель выгнал из храма менял, он нанес большой материальный ущерб в том числе и лично Каиафе. Кроме того, первосвященник очень опасался того, что все возрастающая популярность проповедника из Назарета среди евреев в конце концов может привести к вторжению римлян. А это, в свою очередь, к потере им своего высокого положения.

Поэтому, собравшись вместе, фарисеи и саддукеи в лице первосвященников и прочих религиозных деятелей решили отдать его в руки Рима, чтобы совершить над ним суд и казнить.

Иисус и евреи

Фарисеи и саддукеи — это… Определение, характеристики и особенности Религия,религия

А как к этому отнесся весь еврейский народ, который нередко упрекают в том, что он является коллективным виновником распятия Иисуса Христа? Пытаясь ответить на этот вопрос, обратимся к первоисточникам. Так, в Евангелии от Матфея сказано, что толпа евреев, взывая к Понтию Пилату, требовала от него распятия Иисуса, при этом обвиняя последнего: «Кровь его лежит на нас и детях наших».

Следует ли из этого, что нужно сделать вывод о том, что все евреи, жившие в Иерусалиме в I веке, должны рассматриваться как убийцы Христовы? Не будем спешить с этим и приведем слова другого автора Евангелия, Иоанна, который свидетельствует о необычайной популярности Христа среди этого народа. Особенно это касается Галилеи, которой он посвятил больший период времени своего служения.

Опять же в Евангелии от Матфея указано, что всего лишь за 5 дней до того, как Иисуса арестовали и казнили, его, въезжающего в Иерусалим, толпа евреев приветствовала как Мессию. Так кому же была нужна смерть Христа? Матфей замечает, что именно «первосвященники и старейшины» явились подстрекателями лишь небольшой кучки евреев.

Что же касается народа, то он стал молчаливым свидетелем, по сути, одобрившим преступление своих вождей, истинных виновников кровопролития. Именно за эту проявленную евреями терпимость к кровавым деяниям высокопоставленных представителей саддукеев и фарисеев ответственность за них и была возложена на весь народ.

Взято: Тут

+4785
  • 0
  • 3 439
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno