Faugar

Религиозность — это… Понятие и виды религий ( 6 фото )


Религиозность — это… Понятие и виды религий Религия,религия

Термин «религия» происходит от латинского – соединять, связывать. Верующие люди применяют его для обозначения своей веры. Они считают, что имеют определенную связь с некими высшими силами, которая не подвластна законам общества и природы и стоит над ними.

Введение

Религиозность – это одна из форм проявления веры, особый вид взаимоотношений между людьми и мировоззрение. Основой религии является убеждение в существовании потустороннего и сверхъестественного. Почитание и взращивание сакральных смыслов придает священность всему, связанному с верой.

Религиозная культура – это комплекс приемов и способов, имеющихся в религии, которые осуществляют и обеспечивают существование человека. Этот термин также можно считать частью духовной составляющей человека, которая призвана удовлетворять религиозные запросы.

Религиозность — это… Понятие и виды религий Религия,религия

Структура религии

Невозможно обозначить точное определение для термина «религия». Большинство людей ответят, что религиозность – это вера в Бога. Если подходить к расшифровке со стороны науки, то мнение будет зависеть от специализации. Так термин может быть рассмотрен с исторической точки зрения, социальной, психологической и т. п. Основные элементы религии:

  1. Религия начинается с веры. Прийти к ней может как много знающий, образованный человек, так и простой бродяга. По отношению к религии эти люди будут равны. Вера является важной частью сознания человека, но в процессе общения она конкретизируется. Укрепляется авторитет священства, пророков и основателей церкви, утверждается правдивость священных книг, а также возникает образ Бога.
  2. Учение является вторым аспектом религии. Книги могут быть не только о Боге и его отношении к людям и миру. Существуют учения о морали и этике, правилах жизни, церковном искусстве и т. п. Создателями религиозных книг становятся как специально подготовленные люди, имеющие определенное образование, так и философы. Богословы толкуют и изучают священные писания, доказывают и излагают в конкретные аспекты вероучения. Философы в свою очередь раскрывают более доступные, общие вопросы о Боге.

    Религиозность — это… Понятие и виды религий Религия,религия

  3. Религиозная деятельность – одна из составляющих веры. Это понятие включает ряд действий, которые люди совершают с целью поклонения Богу или другим высшим силам. К религиозной деятельности относятся проповеди, молитвы, богослужения и обряды. Для выполнения культовых действий в большинстве религий необходимо: церковное здание (храм, церковь, молитвенный дом), специальные предметы, священнослужители. Один культ может быть продуманным до мельчайших деталей, торжественным и сложным, другой же допускающим элементы импровизации, дешевым и простым. В каждой религии присутствуют свои правила проведения этих мероприятий. Это послужило одним из факторов, спровоцировавших в 16-17 веке в Европе череду религиозных войн.
  4. Общины. Во время религиозных обрядов люди объединяются в группы и сообщества. Такие скопления людей называют общинами. Людей в них объединяет общее вероисповедание. В большинстве религий в общинах предусмотрена определенная структура: органы управления, объединяющий всех центр (например, патриархия, папа римский и т. п.), монашество, соподчинение духовенства.
Позиции изучения религии

Нельзя однозначно сказать, что за наука или учебная дисциплина занимается изучением религии.

Выделяют несколько научных подходов, занимающихся религией:

  1. Конфессиональный. Приверженцы этого подхода стараются всеми способами доказать истинность конкретно своей религии. Убедить, что она превосходит над другими.
  2. Натуралистический (атеистический). Последователи этого метода считают, что религиозность – это ошибка, временное явление, занимающее место в истории. Исследователи данного подхода изучают веру с политической, экономической и социальной сторон, не углубляясь в тонкости учений о Боге.
  3. Феноменологический. Этот метод разбирает религию со стороны истории. Поднимаются находки археологов, работы искусствоведов и этнографов.

    Религиозность — это… Понятие и виды религий Религия,религия

Вопросы возникновения религии

Тема о появлении религии очень неоднозначна. Вопросы такого плана относятся больше к философским и всегда вызывают массу дискуссий.

Выделяют несколько основных ответов, которые являются взаимоисключающими:

  1. Религия возникла вместе с первым человеком. Если придерживаться такой версии, то люди были созданы Богом, как указано в Библии. Сторонники этой точки зрения утверждают, что если бы не было Господа, то не появился бы и человек. Следовательно, понятие о боге изначально присутствует в сознании.
  2. Второй ответ гласит, что религиозность – это чувство, развитое человеком самостоятельно. Изначально каждый член общества был атеистом, но вместе с языком, зачатками науки и искусства у людей начали появляться признаки религиозного мировоззрения.

    Религиозность — это… Понятие и виды религий Религия,религия

Классификация религий

Систематизация изучаемых объектов дает возможность определить внутренние связи, понять логику изложения материала.

Наиболее простая классификация религий включает три группы:

  1. Примитивные древние родоплеменные верования. Возникнувшие самыми первыми, они по сей день остались в сознании человека. Именно от этих верований берут начало многие суеверия.
  2. Государственно-национальные религии. Они являются основой религиозной жизни для отдельных наций и народов. Например, индуизм у народов Индии.
  3. Мировые религии: христианство, ислам и буддизм. Они вышли за пределы государств и наций и имеют большое количество последователей в мире.
Не вдаваясь в подробности, все религии можно разделить на две группы:

  1. Монотеистические, утверждающие, что Бог един.
  2. Политеистические, признающие существование множества богов.
Также можно выделить уровни религиозности:

  1. Концептуальный.
  2. Обыденный.
Современная религиозность не допускает жесткого разделения по признаку веры. Буддисты, христиане, иудисты и мусульмане посещают одни и те же учебные заведения, общественные места, проводят время в одной компании. Хотя несколько веков назад разные взгляды на существование высших сил приводили к религиозным войнам.

Религиозность — это… Понятие и виды религий Религия,религия

Заключение

В современном мире каждая вера предлагает свои священные тексты, ценности и нормы. Обязательной частью религиозной культуры становится соблюдение культов. Человек при выполнении соответствующих действий вырабатывает определенное мировоззрение, которое помогает ему с верой проходить испытания, встречающиеся в жизни.

Взято: Тут

+112381
  • 0
  • 5 235
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno