vt68

Откуда и куда текут реки? ( 6 фото )


Откуда и куда текут реки? Природа,природа

Реки — живописные артерии, по которым течет кровь земли. С самого начала человеческой истории люди старались разбивать поселения и строить дома в прибрежной зоне. Вода давала им жизнь. Здесь они поили скот, купались и обрабатывали землю. В Древней Руси реки называли «божьими дорогами».

Откуда и куда текут реки? Природа,природа

Как зимой, так и летом у них было свое, стратегически важное значение. В теплое время года по большим водным магистралям скользили торговые суда, а зимой, когда поверхность водоема покрывалась ледяной гладью, купцы перевозили свой товар на санях прямо по льду.

Как для человеческого организма важна кровь, так и для жизнедеятельности природы необходима пресная вода. Реки — основная стихия голубой планеты Земля. Как известно, у каждой из них есть свое начало — исток.

Откуда же они вытекают?

Почти у всех рек исток разный: где-то бурлящий поток начинается с маленького источника, где-то — с огромного водопада, некоторые реки рождаются в результате таяния ледников и снежных шапок. Такие воды называют горными потоками. Они отличаются своей высокой скоростью и низкой температурой, их течение способно с легкостью унести даже громадные каменные глыбы. Такие реки опасны и непредсказуемы.

По сути, каждая начинается со своего водосборного бассейна, который, в свою очередь, питается многими источниками. Весной во время таяния снегов и льда реки регулярно пополняются новой водой и становятся более полноводными, в результате чего иногда даже разливаются. Это может стать большой проблемой для жителей прибрежной зоны. В результате таких разливов фермеры могут лишиться урожая, а дома, возведенные рядом с рекой, будут промокать и разрушаться.

Откуда и куда текут реки? Природа,природа

Реки и их русло

«Голубые магистрали» образуют гигантскую водную сетку на поверхности земли. В России насчитывается более 2 миллионов рек, 200 из которых довольно большие. По ним в состоянии проплыть даже огромные корабли. Более скромные едва покрывают свое илистое дно. Как известно, русло реки формирует долину и образует в ней широкие излучины. Каждое русло уникально, оно имеет свой наклон, индивидуальную ширину и течение. Каждая «голубая лента» имеет свое начало, свой характер и жизнедеятельность. Флоры и фауны рек зачастую схожи из-за наличия пресной воды.

Откуда и куда текут реки? Природа,природа

Куда текут реки и где заканчиваются?

Летом, когда температура поднимается, и испарение влаги усиливается в разы, источники рек мелеют, и сами водные потоки несколько сужаются. После весеннего таяния льдов река возвращается в свое изначальное русло, чтобы течь дальше к своему концу. Куда только не направляются течения рек! Они впадают в океаны, озера, моря, а также в другие речки. Принято считать, что они текут с возвышенности, направляясь вниз.

Если брать во внимание водные потоки России, то большинство из них несет свои воды к Северному Ледовитому океану, и лишь некоторые — к Атлантическому. В месте, где река впадает в море, вода опресняется, благодаря этому некоторые виды живых существ смогли адаптироваться для жизни в пресных водоемах.

Откуда и куда текут реки? Природа,природа

Волга — крупнейшая водная артерия

Это одна из самых живописных и больших рек не только страны, но и Европы. Она тянется почти на 4 000 километров. Итак, куда течет река Волга? Взяв свое начало в Тверской области, она путешествует извилистым маршрутом, разделяется на множество рукавов и впадает в Каспийское море. Эта удивительная река имеет около 200 притоков, наиболее большие из которых — Ока и Кама. Стоит упомянуть, что некоторые реки впадают в бессточные озера, где и заканчивается их бурная деятельность.

Направление течения

Как определить, куда течет река в вашей местности? На самом деле все предельно просто. Не нужно быть ученым-геологом, чтобы понять, куда текут реки. Прежде всего, нужно взять в руки карту и найти на ней нужный водный поток. Если водоем нанесен на чертеж, то направление его русла будет четко указано голубой стрелочкой. Бывает, что это нужно определить, будучи на природе без карты. Что делать в этом случае? Внимательно посмотрев на водную гладь, можно заметить, в какую сторону движется течение.

Откуда и куда текут реки? Природа,природа

Куда текут реки в Северном и Южном полушарии? Как в первом, так и во втором случае они текут к своим устьям. Любопытно узнать, в чем их отличие? Их течения направлены в противоположные стороны. Это регулируется не только положением экватора, но и рельефом местности. Например, можно с уверенностью сказать, что исток неизменно находится существенно выше устья, поэтому водная масса, повинуясь физическому закону всемирного тяготения, течет сверху вниз.

Уникальные водные потоки

Вопросом о том, откуда и куда текут реки, люди задавались даже на рассвете человеческой истории. С тех пор их взорам не раз открывались удивительные и необычные природные явления. Ярким тому примером служат речки, которые могут менять направление течения. Раньше люди объясняли это вмешательством богов и толковали по-своему, воспринимая такие перемены, как знаки свыше. С появлением новых технологий стало очевидно, что действительно существуют водоемы, где устье и исток иногда меняются местами, однако современные ученые нашли этому более логичное объяснение.

Выяснилось, что основным фактором, провоцирующим изменение течения, стали подземные грунтовые воды. Когда уровень воды в них начинает колебаться — это сказывается на поверхностном потоке. Порой бывает трудно понять окружающий мир: куда текут реки, почему происходят те или иные явления? Однако стоит помнить, что в природе нет ничего бессмысленного, все создано с конкретной целью и исправно функционирует, поддерживая жизнь каждого живого существа.

Практика показывает, что несмотря на то, что мы живем в век технологий и всеобщего технического прогресса, предназначение водных артерий земли не изменилось, хотя сами водоемы стали предметом тщательного изучения и проведения научных экспериментов. В последние десятилетия ученые поглощены изучением структуры и молекул воды. Их исследования доказывают, что эта уникальная жидкость не сравнима ни с какой другой, она по-настоящему живая! Куда текут реки? Окружающий мир и природа дали исчерпывающие ответы на этот и многие другие вопросы.

Взято: Тут

+86246
  • 0
  • 2 807
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno