CEH9I

Уссури — река на Дальнем Востоке ( 6 фото )


Уссури — река на Дальнем Востоке Природа,природа

Приток Уссури справа присоединяется к Амуру. Граница между Россией и Китаем проходит именно по линии этой речки. До начала семидесятых годов прошлого тысячелетия эта водная артерия носила имя Янмутьхоуза на своём отрезке, идущем в Архиповку, что в Чугуевском районе.

Следующая часть реки между селом и Верхней Бреевкой этого же района называлась Сандагоу. Третий отрезок, который направлялся в Даубихе, именовался Улахе. Именно на этом месте своего пути река становилась полноправной носительницей имени Уссури.

Географическое положение

Уссури – река, текущая через Чугуевский район в Приморском крае. Её длина – 897 км, площадь бассейна – 193 тысячи квадратных километров. Она начинает свой путь из Ольгинского района, из самых горных массивов Сихотэ-Алиня. Уссури-река, которая рождается из чрева горы Снежной, течёт ровно. Есть лишь парочка горных отрогов посреди пути следования. Таким образом, её окружают берега, покрытые обрывами и скалами. Некоторые отрезки являются извилинами и рукавами. Уссури-река содержит в водах своего русла небольшую островную группу. Это весьма живописные места.

Уссури — река на Дальнем Востоке Природа,природа

Уссури впадает в протоку Казакевичева. Он находится в Хабаровском районе. В ней немного воды и дно близко к поверхности. Она же является правобережной протокой Амура. Отсюда берёт начало новое течение, что впадает в саму водную артерию рядом с Амурским утёсом, что находится в центре города Хабаровск. С помощью Сунгачи Уссури (река) впадает в озеро Ханка на высоте 69 метров. Крупнейшим из здешних островов является тот, что назван в честь Кутузова.

Гидрологическая среда

Из дождевых облаков пополняется объём реки Уссури. Хабаровск, в основном благодаря осадкам, получает подпитку для одной из своих важнейших артерий. Также в русло стекает талый снег в те периоды, когда зима оказывается особенно суровой и снежной. Это треть водного объёма. Остальная малая доля пополняется от обильного течения подземных вод.

Время половодья наступает в весенний и летний периоды. Сначала это всё тот же талый снег и проливные дожди, а затем – паводки. Верховье пропускает через себя 140 кубических метров в секунду, что касается среднего течения, там эта цифра близка к 225 м³/с. Если проследовать на 150 км противоположно устью, мы заметим оборот воды в 1200 м³/с. Кульминация и самые бурные токи бурлят посреди – 10250 м³/с. Низовье характеризуется цифрой в 10500 м³/с.

Не так проста эта река: порой не удаётся избежать катастрофического разлива. Ноябрь приносит своё холодное дыхание и обращает журчащую красавицу в лёд, и лишь под нежными касаниями апрельского солнца она снова начинает задорно бежать в своём русле.

Уссури — река на Дальнем Востоке Природа,природа

Пункты, находящиеся близ реки Уссури

В России на территории Лесозаводска жизнь не бурлит – она размеренная и спокойная. Здесь нет шумных мегаполисов. Это тихий и прекрасный островок покоя, царствования природы. Река является пограничной для села Забайкальского, что в Вяземском районе. На левом берегу располагается территория, которая принадлежит китайским жителям. Ольгинский район лишён пунктов жизнедеятельности людей и представляет собой царствие природы и естественности.

Уссури — река на Дальнем Востоке Природа,природа

Природная среда

Реки России на протяжении столетий кормили народы, живущие на их побережьях. Этот водоём тоже обладает подобной функцией. В его водах проживают пескари, таймени, сомы, щуки, налимы, гольяны и многие другие виды рыбы, которой можно было спокойно кормить целые города и сёла. Одним словом, имеется обширный выбор для самого тонкого ценителя рыбных блюд. Это удивительный мир, заглянув в который понимаешь, что глаза разбегаются от великого количества видов. В иных ситуациях эти породы могут не поладить, их существование бок о бок может быть невозможным. Но благодаря благоприятной среде, которую предоставляют реки России, и Уссури в частности, это стало реальностью.

Чистая, прозрачная, прохладная вода, сродни той, что течёт в горах, по нраву обитающим здесь ленку, хариусу и таймени. Есть отличная среда и для любителей жизни на дне. Тёплый ил и мутная стоячая вода приютили в своих объятиях сазана, карася, косатку-скрипуна, толстолобика. В районе устья малых рек, что находятся в горах и начинают своё путешествие из Сихотэ-Алиня, характеризуются этими чертами. Виды рыб, предпочитающие горную воду, перемещаются в весеннее время на места нереста, покидая русло внизу и посреди. Когда наступает осенняя пора, они возвращаются домой зимовать. В летнее время рыба предпочитает жить в верхней области водоёма.

Уссури — река на Дальнем Востоке Природа,природа

Использование в хозяйственных целях

Снабжение водой – та цель, ради которой используют ресурсы реки. Имеются регулярные рейсы протяженностью 600 км: начиная от устья, достигнув автодорожного моста, суда теряют возможность передвижения. В этой точке соединяются правая и левая стороны Лесозаводска.

Здесь есть большой потенциал для развития судоходства, которому до этого не уделяли пристального внимания. Рядом расположен Жаохэ и автомобильная трасса между Хабаровском и Владивостоком. Именно этот фактор объясняет такое промедление вместе с тем фактом, что берега усыпаны малолюдными сёлами, близкими к границе. Бикинский населённый пункт известен функционирующей в нём точке пересечения линии, осуществляющей раздел между Покровкой и Руковил.

Происшествия в ходе истории

Особенным для развития реки стал XVII век. Он ознаменовался тем, что европейские путники отправились в поход, направляясь к истокам водоёма. Руководил экспедицией Онуфрий Степанов – сибирский казак и знаменитый исследователь реки Амур. Ближе к нашему времени, в семидесятых года прошлого столетия, земли эти содрогнулись от стычки на границе, что произошла на островной территории . Китайская держава «схлестнулась» с СССР. Именно благодаря этому инциденту остров стал всенародно известным. Весной 1991 года китайское правление отвоевало и присвоило себе эту территорию.

Уссури — река на Дальнем Востоке Природа,природа

Реку Уссури можно по праву считать частью России, которая кормит население рыбой, взор – красотой, а душу – радостью от контакта со столь восхитительной природой. Сюда с удовольствием можно приезжать всей семьёй. Тем людям, которые любят активный отдых, понравится плавать в чистой воде, загорать на живописном берегу, осматривать красочные пейзажи и ловить рыбу, наслаждаясь богатым уловом и первозданной тишиной.

Взято: Тут

+65154
  • 0
  • 3 551
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno