sergK

10 интересных фактов о муравьях. Самые интересные факты о муравьях для детей ( 7 фото )


10 интересных фактов о муравьях. Самые интересные факты о муравьях для детей Природа,природа

Более 100 миллионов лет назад муравьи уже населяли Землю и практически не подверглись эволюционным изменениям. И сегодня эти насекомые сопровождают людей, где бы те ни находились: в их жилищах, по пути на работу, на отдыхе, и все потому, что при своем крайне маленьком размере они составляют до 25% биомассы, проживающей на поверхности планеты.

Хотя существует более 13 000 их видов, и они распространены практически всюду, кроме Антарктиды, люди знают далеко не все интересные факты о муравьях.

Трудолюбивые насекомые

Существует наука по изучению среды обитания и образа жизни этих насекомых, которая называется мирмекология. Десятки ученых мирового уровня, начиная еще с 18-го века, посвятили себя их изучению, но до сих пор насекомые удивляют своим умением приспосабливаться к обстоятельствам, окружающей среде и способностью полностью восстанавливать свой муравейник даже в случае его разрушения.

Собранные учеными данные можно объединить в 10 интересных фактов о муравьях, хотя их намного больше.

10 интересных фактов о муравьях. Самые интересные факты о муравьях для детей Природа,природа

Первым фактом, который свойственен почти всем муравьям, независимо от того, где они обитают, является удивительное трудолюбие. Стороннему наблюдателю может показаться, что насекомые хаотично двигаются из муравейника и обратно, а на самом деле у каждого из них есть обязанности, за невыполнение которых может быть назначено наказание и даже смертная казнь.

Строительство гнезда, его охрана, соблюдение чистоты и добыча пропитания — далеко не единственные обязанности этих трудолюбивых созданий. Основой колонии является сформированная семья, каждый член которой принадлежит к определенной касте.

Муравьиная семья

Интересные факты о муравьях касаются положения насекомых в семейной иерархии. Это второй пункт, позволяющий колонии существовать много лет и расширять свои владения.

Любой муравейник начинается с небольшого количества особей, которое увеличивается до нескольких миллионов, занимающих большие территории. Условно семью этих насекомых можно подразелить на самок, самцов и «работяг».

10 интересных фактов о муравьях. Самые интересные факты о муравьях для детей Природа,природа

Независимо от того, какое положение в семье насекомые занимают, все должны исправно выполнять свои обязанности – королеву могут так же убить, как и рабочего муравья. Все подчинено понятию пользы и значимости каждого отдельного индивида для развития и укрепления колонии.

Внешнее различие между представителями разных каст проявляется в наличии крыльев у самцов и самок и их отсутствии у рабочих особей.

Способ рождения также зависит от «происхождения». Например, королевы и рабочие появляются на свет из оплодотворенных, а самцы из неоплодотворенных яиц. Поэтому у рыжих, красных и черных муравьев 3 этапа взросления – яйцо, личинка и куколка. Не менее интересные факты из жизни муравьев касаются их королев.

Жизнь и деятельность муравьиной королевы

В каждом муравейнике может находиться от одной до нескольких королев, все зависит от многочисленности колонии. Третий важный фактор для полноценного роста семейства – это жизнедеятельность его самки. Удивительным является то, что королева спаривается только один раз, и полученной спермы должно хватить ей до конца жизни, которая длится от 12 до 20 лет.

10 интересных фактов о муравьях. Самые интересные факты о муравьях для детей Природа,природа

У некоторых видов муравьев самка спаривается с одним самцом, отправляясь за ним в брачный полет, тогда как у других это происходит с несколькими десятками самцов. После оплодотворения королева выбирает, остаться ей в этом же муравейнике или организовать новый.

В случае ухода из гнезда она должна найти не только подобающее место для организации новой колонии, но и устроить «родильную палату», где отложит первые яйца. Для поддержания своей жизни самки некоторых видов муравьев, уходя из старого гнезда, берут для организации и разведения сада споры грибов, которые они и высаживают на новом месте. Ну разве это не интересные факты про муравьев для детей?

Умение выращивать и разводить еду

Всего 4 вида существ на земле осознанно разводят «скот» и выращивают растения для того, чтобы при оседлом образе жизни семья не нуждалась в пропитании, – это муравьи, короеды, термиты и люди. При этом у насекомых на несколько миллионов лет больше опыта, чем у людей. Это 4-й факт из жизни этих насекомых.

Некоторые виды муравьев не только выращивают грибы на собственных плантациях, но и обрабатывают их пестицидами, которые сами же и «производят».

10 интересных фактов о муравьях. Самые интересные факты о муравьях для детей Природа,природа

Как отмечают мирмекологи, независимо от того, в каких странах и на каких континентах находятся колонии муравьев, умеющих выращивать грибы, они делают это абсолютно одинаково, будто обмениваются опытом друг с другом.

В подобных колониях ведется отбор рабочих, которые могли бы качественно выполнять обязанности по разведению и выращиванию грибов, для чего уже обученные муравьи становятся «учителями» для молодой рабочей силы. Думаете, это все? Нет, мы продолжаем дальше рассматривать интересные факты о муравьях для детей и не только.

Обучение молодняка

Как оказалось, для большинства видов муравьев принято не только распределять обязанности между рабочими особями, но и обучать их, для чего у них существуют специальные наставники. Это 5-й факт из жизни этих удивительных насекомых.

Как утверждают мирмекологи, муравьи не рождаются с определенными умениями и навыками, которые бы определяли их дальнейшую деятельность в муравейнике. Когда насекомое подрастает, его отправляют в «бригаду» для выполнения каких-либо работ, например, уборки, охраны, добычи пищи и др.

10 интересных фактов о муравьях. Самые интересные факты о муравьях для детей Природа,природа

Чтобы научиться непривычной для себя деятельности и отработать навыки, молодняк повторяет то, что делает наставник. Они учатся, как и человеческие дети. Каждое новое задание — более сложное, и дается оно для отработки предыдущих навыков.

Во время этого процесса происходит постоянный контакт между муравьем-наставником и его учеником. Это также интересные факты о муравьях, так как такое поведение свойственно только людям и высшим приматам. Отличие от человеческой школы в том, что тех, кто медленно выполняет свои обязанности или не справляется с ними, не оставляют на следующий год, а отправляют на другие работы, где они смогут быть полезны колонии.

Разведение других насекомых для пропитания

Шестым пунктом является умение пасти и размножать свою еду. Существуют интересные факты о муравьях, специально разводящих тлю, гусениц и мучнистых червецов.

10 интересных фактов о муравьях. Самые интересные факты о муравьях для детей Природа,природа

Обученные особи не только пасут свой «скот» и перегоняют на новые пастбища, но и собирают с них нектар, который употребляют в пищу.

Эта функция настолько важна для колонии, что муравьи перегоняют свои «стада» в случае ухода из муравейника.

Муравьиные рабы

В седьмой и восьмой, самые интересные факты о муравьях, вошли пункты о том, что они имеют рабов и ведут войны. Всего несколько видов муравьев практикуют рабство, но именно от количества захваченных рабочих особей зависит жизнь в их колониях.

Клонирование и захоронения

Не так много на Земле животных, которые бы хоронили своих умерших сородичей. Этот 9-й факт ставит муравьев рядом с людьми и слонами. Специальные чистильщики муравейника выносят из него умерших особей и складывают за пределами территории колонии. Это и мера предостережения, чтобы здоровые муравьи не заболели, и гигиена жилища.

Десятым фактом является уникальная способность муравьев клонировать себя. Это свойственно, например, огненным муравьям и «амазонкам». Целые колонии самок используют партеногенез, чтобы воспроизводить себе подобных без участия самцов.

Взято: Тут

+70220
  • 0
  • 3 453
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno