ilin

Ищенко пояснил, как Янукович мог обыграть Запад и сохранить Крым ( 3 фото )


Ищенко пояснил, как Янукович мог обыграть Запад и сохранить Крым Политика,главное,на украине,Новости Крыма,политика,ТЕМА ДНЯ,Украина последние новости,эксклюзив

В 2014 году западные кураторы Украины запретили Киеву оказывать вооруженное сопротивление воссоединению Крыма с Россией. Об этом накануне заявил киевский политолог Михаил Погребинский. По его словам, Запад испугался, что на действия Киева Россия может ответить противостоянием с Украиной.

Если бы это произошло, то ЕС потерял бы рынок для своих товаров. Именно ради возможности беспрепятственно сбывать продукцию на Украине Брюссель поддержал Майдан в Киеве в 2014 году. Однако, подчеркнул политолог, Евросоюз все же просчитался, потому что бедная Украина за шесть лет так и не стала для него выгодным рынком сбыта.

«Насколько я знаю, были рекомендации из европейских столиц и американской тоже, но прежде всего европейских, о том, что Украина не должна воевать за Крым, и я понимаю почему. Они ясно поняли, что эта война закончится поражением Украины», — сказал Погребинский.

Ищенко пояснил, как Янукович мог обыграть Запад и сохранить Крым Политика,главное,на украине,Новости Крыма,политика,ТЕМА ДНЯ,Украина последние новости,эксклюзив

Новостное агентство «Харьков» поинтересовалось у известного российского политолога Ростислава Ищенко, действительно ли Запад мог запретить Киеву оказывать вооруженное сопротивление воссоединению Крыма с Россией, а также чем бы все закончилось, если бы Киев пошел на столкновение с РФ.

«Никто не может вам запретить делать то, что вы хотите. Тем более никто ничего не может запретить государству, которое называет себя суверенным во всех вопросах. Хотите воевать — воюйте. Другое дело, что Запад сказал Украине, что он не будет за нее воевать с Россией. Кроме того, понятно же, что все закончилось бы для Украины поражением», — уверен Ищенко.

Для России, а также жителей полуострова, подчеркнул политолог, все хорошо сложилось тогда, в 2014-м. Потому что одно дело, когда воссоединение происходит на основании всенародного волеизъявления, а другое — когда всенародному волеизъявлению предшествуют боевые действия. И безусловно, во втором случае Запад смог бы больше давить санкциями, рассказывая, что это якобы был вооруженный захват.

Ищенко пояснил, как Янукович мог обыграть Запад и сохранить Крым Политика,главное,на украине,Новости Крыма,политика,ТЕМА ДНЯ,Украина последние новости,эксклюзив

«Украинские войска могли бы какое-то время оказывать сопротивление, конечно, недолго, но могли. Киев мог бы в 2014 году перебросить в Крым авиацию. Тогда были бы потери, разрушения, но хорошо, что все хорошо закончилось. Я всегда говорил, что не может Запад взять и по своей воле создать Майдан, не может запретить или заставить воевать, не может заставить воевать в Донбассе. Это было личное решение главы государства Петра Порошенко», — считает политолог.

Однако Запад, констатировал Ищенко, может что-то порекомендовать, настоять или посоветовать: «Запад советовал Януковичу не сопротивляться Майдану, и Янукович не сопротивлялся. Но это было личное решение Януковича. Если бы он принял другое решение, разогнал бы Майдан, то Запад бы утерся».

Ранее Новостное агентство «Харьков» сообщало о том, что украинские власти навсегда потеряли возможность мирным путем вернуть под свой контроль Донецкую и Луганскую народные республики. Единственно возможный вариант теперь – силовой захват Донбасса.

Евгения Александрова специально для Новостного агентства «Харьков».

Взято: Тут

+143361
  • 0
  • 4 616
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno