Voodoojar

Жировик на голове — как удалить, особенности и способы ( 8 фото )


Жировик на голове — как удалить, особенности и способы Здоровье,Болезни и условия

В статье рассмотрим, как удалить жировик на голове.

Это доброкачественное образование, формирующееся из соединительной ткани, которое постепенно все сильнее разрастается и способно проникнуть даже до надкостницы. Подобная опухоль захватывает все пространство между мышцами и сплетениями сосудов. Многие пациенты начинают сильно переживать, когда видят шишку у себя на голове. Насколько опасна она и каким образом лечится? Всегда ли нужно удалять ли жировик на голове?

Жировик на голове — как удалить, особенности и способы Здоровье,Болезни и условия

Описание патологии

Липома представляет собой доброкачественную опухоль в жировой клетчатке под кожей. Это подвижное мягкое образование овальной или круглой формы, безболезненное при пальпации, напоминает шарик, который перекатывается под кожей. При возникновении жировика в более глубоких слоях он может затронуть сосуды или соединительную ткань, а значит, липома будет более плотной, в некоторых ситуациях даже могут быть задеты нервные окончания, пациент почувствует болезненные ощущения. Преимущественно локализуется на волосистой части головы и лбу, редко на носу, губах и около глаз. Развивается медленно, если лечение отсутствует, липома может разрастись от нескольких миллиметров до восьми сантиметров. Если образуется сразу несколько штук, можно судить о наличии у пациента такого заболевания, как липоматоз. Подобная патология не является опасной, хорошо лечится. Жировик на голове можно удалить.

Причины

Существуют следующие причины возникновения липомы:

  • наследственная предрасположенность;
  • дефекты обмена веществ;
  • закупоривание сальных желез;
  • зашлакованность;
  • нарушения функционирования пищеварительных органов и вегетативной нервной системы.
  • Как удалить жировик на голове, следует уточнить у врача.

    Жировик на голове — как удалить, особенности и способы Здоровье,Болезни и условия

    Когда нужно обратиться к врачу?

    Хотя липома и является образованием доброкачественного характера, в редких ситуациях она может переродиться в злокачественную липосаркому. Помимо прочего, часто липому путают с атеромой, кистой сальных желез, а риск трансформации такого образования намного выше. Если опухоль будет повреждена, это может привести к воспалению и проникновению бактерий, то есть к дополнительной угрозе. Жировик, растущий на волосистой части головы или веке, способен сдавить кровеносные сосуды и повредить ответственные за работу мозга и зрения нервы. Именно поэтому нужно сразу обратиться к врачу при обнаружении липомы.

    Многим интересно, как удалить жировик на голове.

    В каких случаях это необходимо?

    Если жировик не причиняет неудобства и не увеличивается, можно не беспокоиться, поскольку экстренное удаление не понадобится, а маленькие формирования со временем могут рассосаться и без вмешательства. Чем меньше жировик, тем меньше вероятность его разрастания и сдавливания сосудов вокруг, минимальна опасность перерождения. Однако нельзя откладывать надолго посещение дерматолога. У детей липомы удаляются лишь с пятилетнего возраста. В некоторых ситуациях может потребоваться срочное ее устранение. Основными показаниями в таком случае являются:

  • резкое увеличение липомы;
  • появление воспалительного процесса в области жировика;
  • болезненные ощущения;
  • сочится жидкость из липомы;
  • изменения цвета и формы образования;
  • расположение жировика около глаз или в затылочной области.
  • Где можно удалить жировик на голове? Сделать это можно в любом медицинском учреждении города.

    Жировик на голове — как удалить, особенности и способы Здоровье,Болезни и условия

    Диагностика и терапия

    Перед тем как назначить лечение, липому исследуют. Для этого применяют гистологический анализ, в случае необходимости требуется ультразвуковое исследование и компьютерная томография. Все диагностические мероприятия нужны для определения специфики расположения новообразования относительно сосудов и тканей, выявления тех особенностей, которые могут воздействовать на выбор способа удаления липомы.

    Расскажем подробнее, как удалить жировик на голове.

    Удаление липомы хирургическим путем и прочими инвазивными методами

    Удаление осуществляется в хирургическом отделении либо в центрах эстетической медицины. Способы ликвидации подбираются специалистом с учетом сведений диагностических исследований. В современной медицине есть очень много разнообразных методов удаления жировиков, и каждый из них обладает своей спецификой.

    Самым доступным способом является хирургическое иссечение. Оперативное вмешательство продолжается не более получаса, проводится под местным наркозом, позволяет устранить вместе с капсулой содержимое, что минимизирует возможность возвращения заболевания. Недостатками являются продолжительность заживления, шрамы и рубцы после операции. Также могут возникнуть осложнения в форме воспаления, гематомы и отечности. В таких ситуациях нужно обратиться к специалисту.

    Можно удалить жировик на голове лазером. При довольно высокой цене манипуляция имеет несколько достоинств. После лазерного удаления не будет шрамов, ткань восстанавливается очень быстро, риск проникновения инфекции минимален, как и вероятность рецидивов. Лазер действует лишь на опухоль, окружающие ткани не задевает, процедура совершенно безболезненна. Средняя стоимость лазерного удаления в Москве составляет от 3000 до 15 000 рублей. Вот такая на эту процедура цена.

    Удалить жировик на голове можно и другими способами.

    Жировик на голове — как удалить, особенности и способы Здоровье,Болезни и условия

    Криодеструкция – воздействие парами жидкого азота, позволяет избавиться от образования очень быстро. Преимуществами являются отсутствие рецидивов, быстрое тканевое восстановление, безболезненность, недостатками – очень высокая цена манипуляции.

    Липосакция – посредством липоаспиратора содержимое новообразования удаляется через прокол. Манипуляция почти безболезненна, шрамов не остается. Значительным минусом является вероятность рецидива, поскольку капсула не ликвидируется.

    Эндоскопия дает возможность удаления жировика через микроскопический надрез с помощью особого оборудования, которое обеспечивает контроль над операцией. Также после операции может остаться маленький рубец.

    Что важно установить перед удалением?

    Перед выбором подходящего способа удаления жировика специалист должен установить, не задеваются ли кровеносные сосуды. Наиболее эффективный и правильный терапевтический способ – это все-таки хирургия. Кроме того, на удаление жировика стоимость предлагается довольно доступная, однако не стоит забывать, что она может быть разной в каждом индивидуальном случае.

    При появлении на голове подобного новообразования лазерное удаление должно производиться с помощью качественного оборудования, чтобы была исключена вероятность появления инфекции и осложнений в дальнейшем. Где удалить жировик на голове, важно узнать заранее.

    Жировик на голове — как удалить, особенности и способы Здоровье,Болезни и условия

    Лекарственные средства

    Медикаментозная терапия используется для ликвидации небольших новообразований. Посредством инъекций вводится в жировик лекарство, которое способствует рассасыванию жира, в случае необходимости процедура повторяется через десять дней. Подобный метод применяется лишь после анализа внутреннего содержимого, если отсутствуют симптомы тканевого перерождения и противопоказания. Жировик рассасывается на протяжении двух месяцев, однако полностью избавиться от липомы таким образом почти невозможно, остается высокая вероятность рецидивов.

    Если отсутствуют осложнения и опухоль небольшая, специалист может посоветовать пользоваться мазью. К примеру, мазью Караваева, Вишневского, пчеловодческими средствами. Мази накладывают в форме компрессов либо пользуются для регулярной обработки жировика, длительность и курс определяются специалистом. Лечить липому самостоятельно наружными способами без диагностических процедур нежелательно.

    А можно ли удалить жировик на голове в домашних условиях?

    Популярные народные средства

    При возникновении на голове такого образования можно воспользоваться народными способами лечения. Избавиться от него можно в домашних условиях, когда образование небольшого размера.

    Жировик на голове — как удалить, особенности и способы Здоровье,Болезни и условия

  • Помогают ликвидировать шишку такие препараты, как ихтиоловая мазь, бальзам «Звездочка» и мазь Вишневского. Любой из этих медикаментов наносится на марлю и прикладывается в виде компресса. Каждые 9-10 часов повязка меняется. Терапия продолжается, пока жировик не исчезнет.
  • От образования избавит еще один домашний препарат: уксус смешивается с йодом в пропорции 1:1. Данный состав нужно нанести ватной палочкой на липому. Процедура повторяется трижды в день до полного выздоровления. Как вариант, разрешается простая обработка новообразования йодом.
  • От жировика помогает избавиться перекись водорода, которой следует смазывать опухоль либо прикладывать ее как компресс несколько раз в день.
  • Можно прикладывать к шишке разрезанную чесночную дольку, она закрепляется пластырем или бинтом. Такие компрессы нужно делать перед сном. Средство не может использоваться пациентами с чувствительностью кожи.

    Жировик на голове — как удалить, особенности и способы Здоровье,Болезни и условия

  • От липомы можно избавиться также посредством смеси сала и чеснока. Измельчаются ингредиенты, чесночный зубок и две чайные ложечки сала смешиваются. На шишку смесь накладывается каждый день, пока опухоль не исчезнет.
  • Для ликвидации жировика можно запечь репчатый лук в духовке. Затем натирают его на терке, перемешиваются с хозяйственным мылом. Такое средство нужно нанести на марлю, прикладывать в виде компресса к липоме. Процедура осуществляется каждый день, вечером и утром. Каждый раз смесь готовится заново.
  • При появлении на голове жировиков важно знать, что ни в коем нельзя делать: вскрывать липому, выдавливать из нее содержимое, воздействовать механически на жировик, расположенный возле глаза.

    Взято: Тут

    +211717
    • 0
    • 5 126
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno