Fauzahn

Сильные боли при запорах — возможные причины и особенности лечения ( 8 фото )


Сильные боли при запорах — возможные причины и особенности лечения Здоровье,Болезни и условия

Боли при запорах испытывали почти все люди. Чаще всего такое явление происходит в младенчестве и у пожилых людей. Однако появление запора возможно в любом возрасте. Что же это такое и почему человек не может опорожнить спокойно кишечник?

Запор – это расстройство правильного функционирования желудочно-кишечного тракта, когда каловые массы не формируются регулярно и плохо продвигаются внутри кишечника. Ученые связывают эту патологию с неправильным питанием и малоподвижным образом жизни, однако аномальные изменения в работе кишечника могут иметь широкий спектр причин, с которыми мы ознакомимся позже в статье. А сейчас рассмотрим, как появляется запор, что происходит в кишечнике, почему бывают боли при запорах, где именно они возникают и о чем могут рассказать больному.

Описание состояния

Провоцировать запоры могут физиологические причины, например, строение кишечника видоизменено или происходит сильное давление на него со стороны соседних органов, связанное с возрастом или болезнями. Такое происходит почти со всеми беременными женщинами, так как при вынашивании плода оказывается сильное давление на все органы, в том числе, и на кишечник.

Сильные боли при запорах — возможные причины и особенности лечения Здоровье,Болезни и условия

Застаивание кала происходит, когда ослабляется моторика мышц, которые должны выталкивать массу к прямой кишке. С другой стороны, человек может игнорировать позывы к дефекации, передерживая накопившиеся массы в кишечнике, отчего могут возникать сильные запоры с болями. У некоторых пациентов наблюдается несоответствие между размером толстой кишки и объемом ее содержимого, что тоже вызывает дискомфорт, задержку вывода кала наружу и болезненные ощущения в животе.

Если запоры имеют хронический характер и мешают организму нормально функционировать, а также ощущаются боли, то нельзя оставлять это явление без внимания, нужно обязательно обратиться к врачу и пройти надлежащее обследование, что поможет выяснить истинную причину происходящего явления.

Причины запоров

Стрессовые ситуации и депрессивные состояния.

Резкая смена обстановки, например, в туристической поездке. (После нормализации режима испражнение восстанавливается).

Нерациональное питание. Человек мало потребляет жидкости и растительной пищи.

Сильные боли при запорах — возможные причины и особенности лечения Здоровье,Болезни и условия

Малоподвижный образ жизни.

Заболевания ЖКТ: язвы, панкреатит, дисбактериоз, опухоли кишечника и т. д.

Образование каловых камней, когда скапливающиеся в одном месте фекалии затвердевают.

Беременность.

Заболевания НС: инсульт, рассеянный склероз, опухоли в спинном мозгу, болезнь Паркинсона и т. д.

Прием лекарственных препаратов, которые имеют негативные побочные явления в виде запоров.

Болезни эндокринной системы (диабет) или недостаток гормонов щитовидки.

Боли при запорах возникают в районе заднего прохода при наличии в анальном отверстии трещин, геморроя или парапроктита.

Диагностика кишечника

После консультации со специалистом пациент, скорее всего, будет направлен на дополнительное обследование. Во-первых, нужно будет сдать анализ кала, что поможет установить наличие многих патологий кишечника. Во-вторых, врач методом пальпации нижней части брюшины определит степень болезненности, наличие вздутия, скопления газов (метеоризма). Также ректальная пальпация поможет выявить расширение прямой кишки, что будет свидетельствовать о наличии хронической формы запоров.

Сильные боли при запорах — возможные причины и особенности лечения Здоровье,Болезни и условия

Уточнят диагностику следующие обследования:

  • Колоноскопия. Через анальное отверстие вставляется зонд с эндоскопом и врач осматривает слизистые оболочки кишечника: нет ли на стенках толстой кишки новообразований.
  • Аноректальная манометрия позволяет понять силу сокращений кишечных мышц и ануса.
  • Рентгеновское обследование с сульфатом бария дает возможностью рассмотреть все стенки кишечника, выявить проблему вздутия живота и причину болей при запорах.
  • Электрогастроэнтерография. Такое обследование дает картину работы кишечных мышц, моторику их деятельности.
  • Симптомы

    Запор и боли в животе – явления, постоянно сопровождающие друг друга. Почему они возникают, как их объяснить в разных ситуациях?

    Часто боль появляется в период выхода каловых масс наружу, когда человек тужится, а твердый комок проходит по кишкам и анальному отверстию, сильно растягивая сфинктер, отчего могут появиться трещины, вызывающие боли после запора, или выскакивать геморрагические шишки.

    Сильные боли при запорах — возможные причины и особенности лечения Здоровье,Болезни и условия

    Иногда болевые ощущения могут возникать в организме в течение дня. Нередко пациенты жалуются на головную боль, чувство вздутия живота. Бывают даже сердечные боли или учащенное сердцебиение.

    Люди с хроническими запорами страдают бессонницей, понижением аппетита, упадком сил, нервозностью. Может появиться отрыжка или неприятный привкус в полости рта. Некоторые признаки запоров видны визуально по состоянию кожи. Она становится дряблой, менее эластичной. Изменяется и цвет кожных покровов, появляется бледность с желтизной.

    Местоположение болевых ощущений

    При затрудненной дефекации боль может проявляться не только в кишечнике. При прохождении твердых каловых масс во время запоров болит поясница, особенно при поворотах и неудобных позах. Оказывается механическое давление на спину.

    При вздутии живота газы могут вызывать болезненные ощущения с левой стороны нижней части живота, иногда наблюдается воспалительный процесс в толстом кишечнике. Спазмы можно унять диетой, на время отказавшись от свежих овощей, фруктов, молочных продуктов и черного хлеба, не употреблять специи, острую и пряную пищу.

    А что если при запоре болят бока? Если боль ощущается с правой стороны, то у пациента есть нарушения ЖКТ, такие как гастрит, дуоденит, которые сопровождаются отрыжкой, кислым запахом изо рта. Боль может усиливаться перед приемом пищи, натощак, отдавать в правую лопатку, растекаться по всей спине. Такие ощущения можно наблюдать также при грыже пищеводного отверстия диафрагмы и язвах. Кишечные колики могут сопровождаться тошнотой и даже рвотой, болями в желудке. Запоры требуют специальной диеты.

    Почему болит голова

    Если вовремя не выводится кал из кишечника, начинается интоксикация организма. Вредные токсины и яды в процессе обмена веществ попадают обратно в кровеносную систему, вызывая иногда тупую или пульсирующую боль в голове. Особенно страдают депрессивные и склонные к неврастениям люди.

    Головная боль может перейти в приступ мигрени, сопровождающийся ревматическими болями, однако после клизменного очищения кишечника это состояние проходит. Отсутствие нервных потрясений и спокойный полноценный сон способствуют и восстановлению правильной работы кишечника. Также рекомендуется соблюдать диету с большим количеством клетчатки, содержащейся в растительной пище, и пить достаточное количество чистой воды.

    Запор при беременности

    Боли в разных органах при вынашивании женщиной плода связаны с увеличением матки, ростом плода, который давит на все органы. В итоге во втором и третьем триместре нарушается отток крови, что способствует возникновению застоя в венах малого таза. Это приводит к расширению вен прямой кишки (геморрой) и в результате к запорам, трещинам в анальном сфинктере, тошноте и боли с левой стороны живота.

    Сильные боли при запорах — возможные причины и особенности лечения Здоровье,Болезни и условия

    Лечить запоры нужно только гимнастикой и правильным питанием, нельзя при беременности принимать слабительные или другие лекарственные препараты, так как это может способствовать ранним схваткам и выкидышу, частому жидкому стулу.

    Лечение

    Если в результате обследования серьезных патологий кишечника не выявлено, то основным способом лечения будут правильное питание, употребление большого количества очищенной воды, специальные упражнения, массажи. Активный образ жизни способствует хорошей моторике кишечника, поэтому ежедневно нужно совершать прогулки и утреннюю зарядку.

    Сильные боли при запорах — возможные причины и особенности лечения Здоровье,Болезни и условия

    В пище должны быть злаковые, овощи и фрукты, содержащие много клетчатки. Питание должно быть дробным, регулярным, не реже 3-4 раз в день. На ночь нельзя наедаться. Откажитесь от жареного и кислого, копченое тоже пока не ешьте. Не рекомендуется в период запоров употреблять сладости, свежие хлебобулочные изделия. Нельзя есть продукты, способствующие газообразованию: капусту, редис, фасоль, горох и т. д.

    Если запоры принимают хронический характер, то назначаются слабительные лекарственные препараты, а также средства, удерживающие жидкость в кишечнике и размягчающие твердые каловые скопления. Можно использовать масла, например, касторовое.

    Профилактические меры

    Чтобы не появлялись запоры, желательно соблюдать следующие рекомендации:

  • По утрам делайте гимнастику с наклонами и боковыми поворотами туловища, полезны также сгибания и разгибания ног в положении лежа на спине.
  • Сильные боли при запорах — возможные причины и особенности лечения Здоровье,Болезни и условия

  • В течение дня делайте небольшие паузы в работе, особенно если это сидячая деятельность за компьютером. Несколько упражнений позволят поддерживать мышечный тонус.
  • После рабочего дня пройдитесь пешком хотя бы пару остановок. Если вы на пенсии и не работаете, то выберите себе ежедневный маршрут и придерживайтесь графика прогулок.
  • Хорошо воздействуют на работу кишечника и водные процедуры. Можно записаться в бассейн по соседству, а можно просто принимать перед сном контрастный душ.
  • Старайтесь ежедневно посещать уборную в одно и то же время, пейте больше жидкости, а при запорах регулируйте работу кишечника кисломолочными продуктами, протертыми овощами, фруктовыми соками, компотами.
  • Взято: Тут

    +93361
    • 0
    • 3 532
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno