Arman

Как контролировать аппетит: простые и действенные методы, советы и рекомендации ( 8 фото )


Как контролировать аппетит: простые и действенные методы, советы и рекомендации Здоровье,медицина

Ощущение необходимости в пище является сигналом о том, что человеку следует поддерживать равновесие энергии при помощи продуктов. Но иногда голод возникает и в том случае, когда объективной потребности в еде нет. Это явление может объясняться неправильным рационом или жесткими диетами. Как контролировать аппетит? Таким вопросом интересуются многие. О разных способах уменьшения голода рассказывается в статье.

Оправданы ли строгие ограничения?

Практически каждый, кто придерживается диеты, достигает хороших результатов.

Как контролировать аппетит: простые и действенные методы, советы и рекомендации Здоровье,медицина

Проблема в том, что такой эффект непродолжителен. После строгих ограничений организм требует больше питательных веществ. В результате избыточные килограммы возвращаются вновь. Неслучайно многих беспокоит вопрос о том, как научиться контролировать аппетит. Существует широкий выбор таблеток, которые уменьшают голод. Однако медикаменты не дают продолжительного эффекта, а их бесконтрольное употребление плохо влияет на организм. Специалисты утверждают: чтобы сбросить избыточные килограммы, не следует устанавливать жесткие ограничения. Ведь они заставляют человека есть больше, чем нужно для сохранения нормального веса.

Советы по поводу приема пищи

Как контролировать аппетит самостоятельно, без помощи таблеток? В первую очередь, следует есть в одно и то же время. Регулярность рациона важна для сохранения оптимальной концентрации инсулина в крови. При ее резком уменьшении человек ощущает потребность в пище. Неспешность во время еды – также отличный способ контроля объема продуктов. Данная рекомендация объясняется особенностями физиологии. Сигнал о насыщении поступает в органы ЦНС примерно через полчаса после употребления пищи.

Как контролировать аппетит: простые и действенные методы, советы и рекомендации Здоровье,медицина

Чтобы не поддаваться ненужным соблазнам, например, желанию попробовать красивое пирожное в кафе, следует стараться есть в домашней обстановке. При сервировке стола рекомендуется использовать посуду холодных цветов, так как яркие тарелки возбуждают ощущение голода. За четверть часа до приема пищи надо выпить 400 миллилитров воды, сока или маложирного йогурта. Есть следует часто (до 6 раз в сутки), но малыми объемами.

Влияние продолжительности сна на чувство голода

Еще одним способом того, как контролировать аппетит, является полноценный отдых.

Как контролировать аппетит: простые и действенные методы, советы и рекомендации Здоровье,медицина

При его отсутствии человек ощущает разбитость и нехватку энергии, которую он стремится восполнить при помощи еды. Обычно недостаток сна приводит к желанию полакомиться десертами, шоколадом, мучными изделиями, то есть кушаньями, содержащими много углеводов. Результатом подобного рациона становятся различные патологии. Во время полноценного отдыха в организме происходит выработка вещества, отвечающего за расщепление липидов и ощущение сытости. Соответственно, его нехватка усиливает аппетит.

Рекомендации по поводу рациона

Чтобы сделать процесс избавления от избыточных килограммов безопасным и легким, следует отказаться от кушаний, которые способствуют активному производству желудочного сока. Это спиртные напитки, пряные, маринованные и соленые блюда, копчености, соусы.

Как контролировать аппетит при помощи правильного выбора продуктов? Во-первых, следует регулярно употреблять плоды и ягоды в свежем виде (инжир, ананасы, вишню, апельсины, груши, виноград). В качестве овощей подойдут кабачки, картошка, различные виды капусты, приготовленные на пару, а также салаты, зелень. Если хочется полакомиться десертом, стоит отдать предпочтение шоколадной плитке темного цвета. Еще один совет по поводу того, как контролировать аппетит, заключается в употреблении еды, содержащей йод (морские деликатесы, ламинария, рыба).

Как контролировать аппетит: простые и действенные методы, советы и рекомендации Здоровье,медицина

Полезны продукты, в состав которых входит серотонин (сыр, ядра орехов, овсяная крупу, бананы) и хром (печень, выпечка из муки грубого помола, дрожжи). Отличной заменой тортам и пирожным станет мед или сушеные фрукты. Можно дополнить ими в кашу, и тогда она станет еще вкуснее. Избавиться от навязчивого чувства голода поможет отвар корня имбиря, простокваша или йогурт, зеленый чай, первое блюдо из мяса, овощей или рыбы.

Другие методы

Использование масел различных растений также помогает контролировать аппетит. Достаточно несколько раз вдохнуть их аромат, и ощущение голода исчезает. Данное средство служит отличным вариантом, позволяющим воздержаться от лишнего объема пищи или ненужного перекуса. Для борьбы с повышенным аппетитом используется масло аниса, апельсина, грейпфрута, лимона, тмина, шалфея, лавра. Избавиться от ощущения голода помогут запахи шоколада, персика, ванилина или кофе.

Сегодня существует широкий выбор средств, принимая которые, человек потребляет гораздо меньше пищи. Однако препараты, контролирующие аппетит, не стоит употреблять часто и помногу. Они служат лишь вспомогательным методом. Перед тем как принимать таблетки, надо прочитать инструкцию, ведь есть состояния, при которых такие медикаменты запрещены. К популярным препаратам относятся:

  1. «Редуксин» (позволяет сократить объем употребляемых продуктов).
  2. «Гарциния форте» (снижает потребность в десертах).
  3. «Жидкий каштан» (уменьшает тягу к еде, нормализует метаболизм и работу миокарда).
  4. Поливитаминные комплексы.
  5. Целлюлоза микрокристаллическая.
Как контролировать аппетит: простые и действенные методы, советы и рекомендации Здоровье,медицина

Чувство голода в результате эмоциональной нестабильности

Сегодня в жизни каждого индивида присутствует большое количество стресса. Одним из простых способов справиться с ним служат любимые кушанья. Блюда, которые человек часто ел, когда был ребенком, в напряженной ситуации позволяют ему расслабиться, почувствовать себя так же уютно, как в родительском доме, где о нем заботились.

Многие индивиды, находящиеся в состоянии эмоциональных перегрузок, сталкиваются с проблемой избыточных килограммов. Они спрашивают: «Если я не могу контролировать аппетит, что делать в этой ситуации?». В таком случае следует найти другой источник положительных впечатлений, не связанный с пищей. Это может быть хобби, любимые песни, ванны с ароматическими маслами, занятия спортом, прогулки, общение. Если хочется порадовать себя лакомством, не стоит совсем от него отказываться. Надо медленно и спокойно съесть маленькую порцию десерта.

Аппетит в период вынашивания ребенка

Постоянный голод – нормальное явление для будущих матерей. Он связан с тем, что в организме происходит изменение баланса гормонов. На ранних сроках вынашивания плода женщина утрачивает аппетит. Но проходит немного времени, и она начинает испытывать постоянную тягу к еде. Для будущей матери и ребенка полноценное питание необходимо. Хотя в данном случае есть риск набора избыточных килограммов, которые отражаются на здоровье. Как контролировать аппетит во время беременности? Многие замечают, что в такой период хочется необычных сочетаний продуктов. Это объясняется тем, что женщине не хватает определенных веществ.

Как контролировать аппетит: простые и действенные методы, советы и рекомендации Здоровье,медицина

Справиться с сильным аппетитом помогут следующие советы:

  1. Тягу к десертам можно устранить, если употреблять достаточно протеинов (мяса, яиц), ягод, злаков, плодов.
  2. Стоит ограничить соленые продукты. Лучше отдать предпочтение огурцам в свежем виде, рыбному филе.
  3. Вместо мороженого следует съесть маложирный йогурт.
  4. В качестве замены кондитерским изделиям подойдет ржаной хлеб с джемом, сухарики с добавлением фруктов, сушеные плоды, темная шоколадная плитка.
  5. Стоит отказаться от газировки в пользу натурального сока или минеральной воды.
  6. Следует есть часто, но в малых объемах. Готовить кушанья нужно на пару. Блюда в отварном, тушеном или вареном виде также полезны.
Сильный голод перед критическими днями

Многие интересуются тем, как контролировать аппетит во время ПМС.

Как контролировать аппетит: простые и действенные методы, советы и рекомендации Здоровье,медицина

Ведь в этот период баланс гормонов меняется. Это приводит к нестабильности эмоционального фона, желанию справиться с тревогой при помощи пищи. Чтобы не набрать избыточные килограммы, нужно помнить о следующих правилах:

  1. Вместо десертов включить в меню плоды в свежем и сушеном виде, злаки, соки из фруктов без сахара.
  2. Добавить в рацион овощи (картошку следует ограничить), зелень, выпечку из ржаной муки, макаронные изделия, и блюда из круп (овсянку, отварной рис).
  3. Уменьшить употребление жидкости. Исключить напитки, содержащие этиловый спирт, кофеин.

Взято: Тут

+82140
  • 0
  • 2 807
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno