NHOSHEV

Мясо с апельсинами: рецепт и секреты приготовления ( 6 фото )


Мясо с апельсинами: рецепт и секреты приготовления Кулинария,рецепты

Обычным запеченным мясом сейчас уже никого удивить нельзя, но если вместо него приготовить мясо с апельсинами, то вкус, аромат и великолепный вид этого блюда сделает его настоящим деликатесом. Готовится проще простого, так что если вам хочется удивить домочадцев и гостей чем-то особенным, то нужно лишь освободить для готовки немного свободного времени и приступить к созданию кулинарного шедевра.

Ингредиенты

Мясо с апельсинами: рецепт и секреты приготовления Кулинария,рецепты

Перед тем как начать готовить мясо, запеченное с апельсинами, внимательно осмотрите содержимое холодильника и кладовых, чтобы точно быть уверенным в том, что у вас есть все необходимые ингредиенты для создания этого блюда. Итак, для приготовления блюда нам потребуется:

  • килограмм свинины;
  • четыре апельсина;
  • пять зубчиков чеснока;
  • три стакана мясного бульона;
  • две столовые ложки меда;
  • столовая ложка крахмала;
  • лимон;
  • перец черный да соль по своему вкусу.
Маринуем мясо

Судя по рецепту мяса с апельсинами, главным этапом приготовления является маринование свинины. Для этого мясо следует хорошенько промыть под холодной водой и избавить от жира. После этого целый кусок мяса нарезаем вдоль волокон на ломтики толщиной в 2 см, каждый из которых хорошенько отбивается. Мясо откладываем в сторону, чистим и режем пластинками два зубчика чеснока, тщательно выжимаем до последней капли сок из трех апельсинов и лимона. Смешиваем сок с чесноком, несколько раз переворачивая мясо, поливаем его маринадом, предварительно выложив его в глубокую миску. Свинину отставляем в сторону и выдерживаем пару часов.

Мясо с апельсинами: рецепт и секреты приготовления Кулинария,рецепты

Готовим соусы

Когда остается 15 минут до окончания маринования свинины, можно заняться приготовлением соусов для мяса с апельсинами, которыми мы будем его поливать перед тем, как отправить в духовку. Для этого чистим оставшиеся три головки чеснока и пропускаем через чеснокодавилку, смешиваем чеснок с тмином и медом, натираем полученной смесью куски свинины.

Но это не все — нам понадобится еще один соус: берем оставшийся апельсин, чистим его, трем цедру на мелкой терке, а фрукт разбираем на дольки, каждую из которых очищаем от белых пленок. Далее сливаем маринад, в котором лежало мясо, в отдельную емкость, добавляем к нему мясной бульон, цедру, дольки апельсина, и ставим соус на плиту, где он будет томиться на протяжении 15 минут на медленном огне. Затем добавляем в соус крахмал, разведенный в небольшом количестве воды, и как только он загустеет, тут же солим, перчим и снимаем с огня.

Мясо с апельсинами: рецепт и секреты приготовления Кулинария,рецепты

Запекаем мясо

Остался финальный этап приготовления мяса с апельсинами в духовке. Сначала вынимаем мясо из емкости, даем ему немного полежать и подсохнуть, а затем обмазываем чесночным соусом и кладем его в противень для запекания. Противень с мясом ставим в хорошо разогретую духовку и запекаем при температуре 190 0С в течение 20 минут. Противень с готовым мясом вытаскиваем, несколько раз поливаем свинину апельсиновым соусом. Затем снова ставим мясо в духовку и запекаем его до готовности еще 15 минут. Нам остается достать ароматное нежнейшее мясо и позвать домочадцев к столу. Отлично подойдут на гарнир картофель, рис либо овощи на пару.

Мясо с апельсинами: рецепт и секреты приготовления Кулинария,рецепты

Гармошка из мяса с апельсинами

Если обычная запеченная свинина с цитрусовыми вам не интересна, а на праздник хочется приготовить более экзотическое блюдо, запеките свининку в виде гармошки, которая станет настоящим украшением любого стола. Нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • килограмм свинины;
  • три апельсина;
  • две столовые ложки растительного масла;
  • три дольки чеснока;
  • кориандр, перец черный, тертый корень имбиря, соль, тимьян да паприка по вкусу.
Для приготовления мяса с апельсинами следует взять кусок свинины, хорошенько промыть его под холодной водой, удалить жир и пленку, а затем осушить бумажным полотенцем. Возьмите острый нож, нарежьте мясо вдоль волокон, не дорезая его до конца, чтобы у вас остался целый кусок свинины, но с надрезами. Солим мясо, перекладываем его на противень, застеленный фольгой. Смешиваем все специи с растительным маслом и смазываем ароматной смесью свинину. Далее берем апельсин, нарезаем его толстыми дольками, каждую из которых помещаем в отдельную прорезь на свинине. Можно снять шкурку, если она слишком толстая, иначе она даст горечь. Мясо закрываем фольгой и отставляем мариноваться в течении часа. После этого, не разворачивая, отправляем прямиком в разогретую духовку, где свинина будет запекаться в течении 50 минут при температуре 190 0С. По истечении указанного времени фольгу снимаем, и снова отправляем мясо в духовку на 10 минут, чтобы оно запекалось до румяной корочки в открытом виде.

Мясо с апельсинами: рецепт и секреты приготовления Кулинария,рецепты

Секреты приготовления

Правда, решившись на приготовление этого вкусного и ароматного блюда, следует помнить, что рецепты с фото мяса в апельсинах никогда не дадут полной картины того, как нужно его готовить. Поэтому для того, чтобы результат готовки превзошел все ваши ожидания, обязательно следует запомнить несколько важных правил создания блюда.

  1. Если вы хотите, чтобы мясо было еще более нежным и сочным, время его маринования можно продлить до четырех часов.
  2. Апельсины из рецепта можно легко заменить мандаринами, которые сделают вкус блюда еще более интересным и приятным.
  3. Во время приготовления мяса не стоит жалеть специи, так как они лишь усиливают вкус и аромат запеченной свинины.
  4. Если вы заметили, что мясо стало подгорать, нужно тут же накрыть его фольгой или пергаментом либо полить выделяющимся из него соком.
  5. Если вы готовите открытую свинину, не завернутую в фольгу, то температура духовки не должна превышать 180 0С, иначе мясо станет сухим и невкусным. Периодически кусок нужно поливать выделившимся соком.
Приятного аппетита!

Взято: Тут

+105352
  • 0
  • 4 315
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno