Kigagar

Катехизис — что это? Православный Катехизис. Католический Катехизис ( 8 фото )


Катехизис — что это? Православный Катехизис. Католический Катехизис Религия,религия

В любой религии существует издание, в котором прихожане могут найти ответы на распространенные богословские вопросы. В нем также содержатся положения по начальному образованию перед крещением. Называется такое издание «катехизис». Что это такое? Как появилось такое издание? Кто являлся составителем? Отличается ли католический катехизис от христианского? Об этом далее в статье.

Терминология

Итак, катехизис – что это? Само определение имеет древне греческие корни. Затем слово перешло в латынь. Буквально определение означает «наставление», «поучение». Другими словами, катехизис представляет собой вероисповедный документ. Его называют еще «огласительной книгой», содержащей основы по вероучению. Такое издание существует в рамках разных конфессий. Например, есть катехизис католической церкви. Как правило, информация содержится в издании в форме «вопрос-ответ». Вообще, термин «катехизис» использовался не только в вероисповедании. Этим определением можно назвать любое глубокое руководство, составленное по примеру вероисповедного документа. Например, в 1869-м году был создан катехизис Нечаева. В этом труде в противовес вероисповедному документу пропагандировалась программа по широкомасштабному террору, предполагавшему огромное число жертв, против «подлых тиранов народа».

Катехизис — что это? Православный Катехизис. Католический Катехизис Религия,религия

Общие сведения

Основные положения, которые содержал первоначальный православный катехизис, разрабатывались в период с 1822 по 1823 год. Автором его являлся святитель Филарет (Дроздов). Издание было одобренного Синодом и опубликованного в 1823 году. Этот катехизис Филарета был утвержден сначала в качестве руководства. Впоследствии труд подвергался значительной переработке. Корректировка и внесение исправлений осуществлялась автором, обер-прокурором и прочими членами Синода. Этот труд постоянно дорабатывался и выдержал множество переизданий. Некоторые из теологов, среди которых такие личности, как митрополит Булгаков Макарий, позиционируют катехизис Филарета в качестве одной из «символических книг». По мнению многих, труд святителя входит в число наиболее авторитетных источников догматического учения. Именно в нем наиболее полно изложены от лица церкви основные ее постулаты.

Спорные вопросы

Впрочем, некоторые из православных богословов оспаривают авторство митрополита Филарета. Но, несмотря на это, ими же признается значимость, которую имеет катехизис (что это такое, сказано выше) в истории РПЦ. Это утверждение основывается на том, что, по мнению епископа Василия Кривошеина, основной вероисповедный документ подвергся кардинальному редактированию. Из-за вмешательства обер-прокурора Священного Синода — светского лица — статус книги как незыблемого догматического памятника Вселенского православия тоже может быть подвергнут сомнению, так как катехизис Филарета Московского содержит не все символы веры и описывает влияние инославного богословия.

Катехизис — что это? Православный Катехизис. Католический Катехизис Религия,религия

Проблематика роли вероисповедного документа в современной РПЦ

На начало 2014 года не издано ни одного «наставления», утвержденного под руководством одного из высших органов управления РПЦ, будь то Архиерейский Собор или Священный Синод. Выпуск катехизиса намечен на 2015 год. Для протестантов и миафизитов при отсутствии официального вероисповедного документа РПЦ дает возможность рассматривать существующее издание, одобренное Синодом, лишь как руководство. Они считают, структурно рассматривая при этом катехизис, что это не догматический источник, которым должен являться труд, излагающий вероучение. Интересно, что издание называют обычно христианским, а не православным. Это связано с тем, что в нем излагаются общехристианские постулаты для жителей Российской Империи. Оговаривается в нем и статус властных органов. Например, Николай Первый являлся не только главой Русской Православной Церкви, но и покровителем и суперинтендантом своих лютеранских подданных и участвовал в избрании армянских патриархов. И, несмотря на неодобрение РПЦ катехизисов в качестве официальных и догматических источников, было принято решение разработки собственного руководства, которое излагало бы основные истины Православия.

Катехизис — что это? Православный Катехизис. Католический Катехизис Религия,религия

Структура вероисповедного документа

Раздел, которым открывается православный катехизис, сообщает читателю об основных предварительных понятиях христианского вероучения. Здесь же показан взгляд на понятие Божественного Откровения со стороны РПЦ, рассказывается о Библии. Следующий раздел представляет собой три крупные части. В их основе лежит перечисление основных христианских добродетелей: «О Любви», «О Вере» и «О Надежде». В части, посвящённой Вере, даётся детальный обзор Никео-Цареградского Символа в православном понимании, без филиокве. Он разделён на 12 элементов (членов) для более подробного рассмотрения. За ними следует повествование о семи таинствах христианства. В разделе «О Надежде» рассматривается соответствующее понятие в христианской специфике и рассказывается о роли молитвы в жизни верующего. Подробно излагается структура возношения «Отче наш». Для наглядности молитва разделена на призывание, 7 прошений и славословие в заключении. Раздел «О Надежде» также объясняет 10 заповедей блаженства.

Катехизис — что это? Православный Катехизис. Католический Катехизис Религия,религия

Часть «О любви» посвящена десяти заповедям Божьим. Четыре из них высеченны на первой скрижали. Они являются заповедями любви к Творцу. Остальные шесть представляют собой законы любви к ближнему своему. Описание каждой заповеди сопровождается необходимыми для соблюдения предписаниями и описанием грехов, которые могут способствовать ее нарушению. В завершение вероисповедного документа указывается «Употребление учения о вере и благочестии». Следует отметить, рассмотрев структурно катехизис, что это руководство составлено весьма удобно для изучения и понимания. Текст сформирован в виде вопросов и ответов. Так, сначала страждущий интересуется самой верой, содержанием и основной целью православия. Вероисповедный документ отвечает на поставленный вопрос. Текст руководства подвергся намеренной архаизации. В книге содержится большое число церковнославянизмов. Например, оборот «в каком смысле» звучит в катехизисе как «в какой силе/разуме». Эта архаичность стала заметной уже в первой половине девятнадцатого века.

Катехизис — что это? Православный Катехизис. Католический Катехизис Религия,религия

Коротко о создании единого руководства

Первая четверть девятнадцатого века ознаменовалась использованием достаточно большого числа катехизисов. Наиболее распространёнными в православной среде были руководства авторства митрополитов Петра Могилы и Платона. Созданные под влиянием этих трудов, новые издания, как и их первоисточники, неоднократно подвергались критике со стороны церкви. В первом случае усматривался «католический» уклон. Во втором же критиковали за присутствие протестантских элементов. Разрешением данной ситуации стало создание нового катехизиса. Кроме того, из-за осуществлённого в 1816 году нового перевода библейских книг на русский было принято решение о переносе соответствующих цитат из старых изданий руководства в новое. При этом сохранялось соответствие с использовавшейся редакцией перевода. Разработка нового единого катехизиса была инициирована в 1822 году.

Авторство

Задача составления катехизиса была поставлена перед одним из самых образованных и профессиональных русских богословов – митрополитом Московским и Коломенским Филаретом. Первое издание увидело свет в 1823 году. Катехизис был составлен по структуре, сохранённой впоследствии во всех изданиях и редакциях. В нем присутствовали обязательные три раздела о Вере, Надежде и Любви. Автор сохранил и преподнесение материала в форме «вопрос-ответ». Приведённые из Священного писания цитаты давались в соответствии с переводом 1816 года, некоторые из фраз были переведены лично Филаретом. Наиболее важные с точки зрения составителя положения руководства были выведены крупным шрифтом.

Катехизис — что это? Православный Катехизис. Католический Катехизис Религия,религия

Новый документ

1823 год ознаменовался переизданием катехизиса. Труд был избавлен от замеченных в первой редакции ошибок. Позже, в 1824-м году, вышли еще четыре издания, набранные церковнославянским и гражданским шрифтом (по два издания на каждый тип начертания). Сокращённый вариант вероисповедного документа увидел свет после середины 1824 года и получил название «Краткий Катехизис». Что это было за издание? Он предназначался в первую очередь для малограмотных лиц и детей. Руководство включало в себя текст, выделенный в основной редакции с помощью крупного шрифта. Грифа «Изданный по Высочайшему повелению» в Кратком Катехизисе не было. Первоначальный Катехизис начал называться «Пространным».

Критика вероисповедного документа и ее результаты

Появление катехизисов попало в тот же временной период, когда активно критиковались переводы книг Священного Писания, осуществлённые Российским библейским Обществом. Ряд консервативно настроенных государственных и высокопоставленных священнослужителей особенно остро подвергали критике деятельность РБО. Поддерживаемые А. А. Аракчеевым министр народного просвещения А. С. Шишков и архимандрит Фотий активно заявляли о том, что русский язык недопустим в молитвословии и Священных текстах. Более того, его использование может послужить причиной появления разнообразных ересей. А. С. Шишков, будучи сторонником идеи тождественности церковнославянского и русского языков, выступал в защиту своего мнения перед митрополитом Серафимом. По мнению Фотия, катехизис Дроздова и руководство Петра Могилы сопоставимы друг с другом так же, как «канавная вода» сравнима с «… доброй водой невской».

Катехизис — что это? Православный Катехизис. Католический Катехизис Религия,религия

Расхождения с первоисточником

С инициативы А. С. Шишкова началось исследование катехизисов митрополита Филарета. Целью этой деятельности являлось выявление степени отклонения от первоисточника, которым было православное вероучение. Основной упор сделан рецензентом на целесообразность использования в вероисповедном документе библейских цитат на русском. В этом вопросе его мнение совпадало с Фотием и А. С. Шишковым. С другой стороны, замечания, касающиеся чисто богословского содержания катехизиса, не обладают достаточной силой аргументации. Описание существенных недостатков руководства рецензент подкрепляет формой, содержащей в себе вопрос: «Какое лучшее учение о благочестии?» При этом следует и ответ: «Учение христианское». С формальной точки зрения рецензент подразумевает, что, помимо «лучшего», могут быть и просто «хорошие» учения о благочестии, будь то буддизм или ислам.

Запреты

Благодаря столь сильной развёрнутой против появления вероисповедного документа кампании в конце ноября 1824 года вступил в силу Указ Святого Синода. Он запретил печать и распространение катехизисов Филарета вплоть до особого распоряжения. Причиной запрета была объявлена недопустимость переложения Молитвы Господней, Символа веры и 10 Заповедей на русский, названный «простонародным наречьем». В 1825 году был заново выпущен катехизис митрополита Платона. Надо сказать, что этот труд впервые вышел в 1786 году и выдержал семь изданий. Последнее из них и позиционировалось в качестве противовеса труду Филарета. В платоновском руководстве было соблюдено приведение цитат из Библии на церковнославянском.

Взято: Тут

+318904
  • 0
  • 10 143
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno