Devil

Как выглядел первый русский танк «Вездеход» ( 5 фото )

Сто один год назад, 18 мая 1915 года, состоялись испытания вездеходной машины, разработанной конструктором Александром Пороховщиковым. Машина, получившая название «Вездеход», вполне могла стать первым русским танком — как ее часто называют в литературе, поскольку проект Пороховщикова предусматривал возможность бронирования машины и оснащения ее вооружением, однако танком ей стать так и не довелось.

Пороховщиков отнес свой проект в Ставку Верховного главнокомандующего русской армией в 1914 году. В начале 1915 года опытный образец боевой гусеничной машины «Вездеход» был построен. Танк представлял собой одногусеничный, относительно нетяжелый агрегат. Броневая защита боевой машины была многослойна, хотя толщина брони составляла всего 8 мм и состояла из лицевого стального цементированного листа, амортизирующей прокладки из морской травы и волос и еще одного стального листа.

Как выглядел первый русский танк «Вездеход»

К стальной раме прикреплялись четыре пустотелых барабана: три опорных и один направляющий. Так выглядела несущая конструкция данной бронированной машины. От направляющего барабана отходили оси, которые входили в особые прорези стальной рамы, где закреплялись с помощью двух винтов.

Натяжка гусеницы регулировалась движением этого барабана вдоль прорезей. Верхняя часть гусеницы образовывалась за счет дополнительного натяжного барабана. Специальный фальшборт прикрывал ходовую часть гусеничного механизма. Кроме того, по бокам передней части танка были расположены два колеса, за счет которых танк мог поворачиваться. Эти колеса соединялись со штурвалом с помощью системы тяг и поворотных вилок.

Как выглядел первый русский танк «Вездеход»

Конструктор Пороховщиков за рулем своего изобретения во время испытаний.

Недостаток одногусеничного «Вездехода» заключался в непрочности резиновой ленты гусеничного механизма. Хотя сама гусеница была широка и позволяла танку совершать маневренные действия в условиях боя. За счет такой гусеницы бронемашина Пороховщикова не оседала днищем на препятствие, а преодолевала его.

Новаторство этой боевой бронемашины состояло в использовании изобретателем некоторых механизмов автомобиля — особого движителя, планетарной коробки передач и рулевого управления. Автомобильный мотор в 20 л. с. служил силовой установкой бронемашины и находился в передней части рамы. Через карданный вал и механическую планетарную коробку передач на ведущий барабан поступал крутящий момент.

Как выглядел первый русский танк «Вездеход»

Танк Пороховщикова был оснащен одним или двумя пулеметами, которые находились наверху боевой машины, в ее цилиндрической башне. Внутри танка, в его средней части, на двух смежных сиденьях должны были находиться два человека — водитель и командир-пулеметчик.

Как выглядел первый русский танк «Вездеход»

Пороховщиков-гимназист.

В июне 1915 года прошли испытания «Вездехода», в результате которых выявились неплохие разгонные качества и маневренность танка, его высокая скорость, хорошая проходимость даже в условиях канавы и глубокого песка. Но, несмотря на увеличение скоростных характеристик «Вездехода», к концу 1915 года проект заморозили, прекратив финансирование дальнейших работ по усовершенствованию этой бронемашины.

Как выглядел первый русский танк «Вездеход»

Схема конструкции «Вездехода».

Но сам Пороховщиков к началу 1917 года усовершенствовал свой проект, дав ему условное название «Вездеход-2». Этот танк содержал уже четыре пулемета. Причем некоторые из них должны были располагаться в башне особой конструкции, которая позволяла каждому пулемету независимо друг от друга делать наводку на обстреливаемую им цель. Но, к сожалению, автомобильный комитет ГВТУ посчитал, что данная машина недостаточно совершенна, поэтому денег на ее доработку не дали.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 186
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno