Akira

12 мая 2020 — День святого Василия Острожского в Черногории ( 1 фото )


12 мая 2020 — День святого Василия Острожского в Черногории Интересное,праздники

Святитель Василий Острожский — один из самых почитаемых святых в Сербской православной церкви (к которой относится и Черногория).

В известнейшем черногорском монастыре Острог, высеченном в скале, покоятся мощи святого Василия Острожского, который считается покровителем Черногории. Чтобы попасть к мощам великого святого в любой день, в любое время года нужно отстоять огромнейшую очередь. Но это не важно. Главное — всем удается подойти, и всем святой подвижник помогает.

Судьба Василия Острожского была очень тяжелой. Он испытал все тяготы земной жизни, оскорбления, осуждения, при этом, как истинный христианин, не роптал на судьбу, а наоборот, еще больше верил, надеялся, терпел и любил, радовался жизни, показывая этим истинный путь настоящего человека.

Родился Василий Острожский в Хумской земле, нынешней Герцеговине, в селе Мрконич на Поповом Поле, 28 декабря 1610 года в семье набожных, благочестивых православных родителей Петра Йовановича и его супруги Анастасии. При крещении родители назвали ребенка Стояном, стали учить страху Божьему и всякой доброй мудрости, ходили с ним на святые церковные богослужения, а впоследствии отдали Стояна в монастырь Завалу, который был посвящен Введению во храм Пресвятой Богородицы. Это было сделано для того, чтобы уберечь ребенка от озлобленности людей и соседей, которая резко стала проявляться по отношению к ним, и по настоятельному желанию самого сына.

Маленький Стоян стал учиться мудрости, полезным светским наукам, читать книги Святых Отцов. Затем он перешел в монастырь Успения Пресвятой Богородицы, или Тврдош, в Требиньской области, в которой находился и центр Требиньской епархии. Здесь он соблюдал посты, молился, трудился и вскоре постригся в монахи под именем Василия. А затем удостоился дьяконского и священнического чина и начал служить. Проведя еще некоторое время в этом монастыре, он ушел к Цетиньскому митрополиту Мардарию и остался у него, дослужившись до архимандрита.

Вскоре святейший патриарх Печский Паисий Яневец (1614-1647) узнает о деятельном подвижнике Василии и в день Преображения Господня в 1638 году возводит его в епископы и делает Требиньским митрополитом с центром в монастыре Тврдош. А спустя некоторое время по воле судьбы святой Василий Острожский удаляется в монастырь Острог и здесь уже останется до конца своих дней (29 апреля 1671). Именно этот день — 12 мая по новому стилю — впоследствии стал днем его памяти в Сербской православной церкви. День святого Василия Острожского можно смело поставить в один ряд с Рождеством и Пасхой — так чтут святого Василия Острожского в Черногории.

Сила его молитв была настолько велика, что люди получали чудесные исцеления от его чудотворных молитв, дара прозорливости, который он получил от Бога. А сегодня к этому Великому Острожскому Чудотворцу приходят паломники из всех уголков земли, разных вероисповеданий и национальностей. У кивота святого произносятся молитвы на многих языках мира. Сюда приносят тяжело больных, и Святитель их всех милостиво исцеляет.

Взято: Тут

+238725
  • 0
  • 8 182
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno