Donkoxtooy

Буркина-Фасо — знаменитые достопримечательности ( 10 фото )

«Страна честных людей», несмотря на внушительные запасы меди, руды, титана, фосфора, золота, серебра, цинка, никеля и артезианских вод в почвах, является одной из самых бедных в мире.

Население Буркина-Фасо нуждается в еде, воде и образовании — примерно треть его безграмотна, это результат колониального прошлого. Сейчас дети демонстрируют жажду к обучению — посещаемость в школах практически стопроцентная.

Туризм на сегодняшний день развит очень слабо, хотя местные жители и стараются делать шаги в этом направлении — количество гостиниц растет с каждым годом.

Также здесь развивается кинематограф. Достопримечательности государства условно можно поделить на природные, архитектурные, исторические и демонстрирующие современную жизнь населения.

Парк дикой природы Зиниари

Буркина-Фасо — знаменитые достопримечательности путешествия,Путешествие и отдых

Природные заповедники — одна из главных успешных попыток жителей страны привлечь сюда туристов.

Парк дикой природы Зиниари находится в самом центре страны, его особенность — разнообразные животные Африки живут в естественной для себя среде. Здесь можно увидеть слонов, зебр, антилоп, львов, обезьян, буйволов и многих других.

Водопады Банфора, они же Каскады Карфигуэла

Буркина-Фасо — знаменитые достопримечательности путешествия,Путешествие и отдых

Водопады реки Комоэ самые красивые в Буркина-Фасо, они порадуют туристов своим видом в любое время года, а после сезона дождей особенно.

Это тот самый случай, когда на воду можно смотреть вечно. Особо смелые туристы могут даже искупаться на вершине Каскадов Карфигуэла, но следует быть крайне осторожными — можно поскользнуться и упасть.

Водопады окружены тростниковыми полями и манговыми, хлопковыми деревьями. В 12 километрах находится город Банфор, где можно купить или попробовать ароматизированный «домашний ром» из сахарного тростника у местных жителей.

Каменные истуканы Синду

Буркина-Фасо — знаменитые достопримечательности путешествия,Путешествие и отдых

Невероятные творения природы в виде столбов, горок, пиков и башен причудливых форм занимают территорию примерно три километра. В ночное время эти останцы «обведены» цветами заката: от оранжевого до розового. Местность считается священной среди жителей Буркина-Фасо.

Наиболее благоприятной для посещения Синду считается сухая погода. Сюда проблематично добраться, но если все же выпадет возможность — впечатления от невероятно волшебной атмосферы будут незабываемые.

Религиозные здания

Больше 60% населения страны — мусульмане. Достойны внимания туристов местные мечети:

Большая мечеть Уагадугу действительно внушительных размеров — вмещает 1000 прихожан. Она высокая, ее внешняя отделка сочетает контрастные цвета, что очень красиво выглядит на фотографиях. В здании храма необыкновенно тихо и спокойно.

Буркина-Фасо — знаменитые достопримечательности путешествия,Путешествие и отдых

Большая мечеть Бобо-Диуласо значительно возвышается над другими сооружениями города. Главная особенность — внешний вид здания: построена из глины, со всех сторон утыканная бревнами — это придает ей очень необычный и экзотический вид.

Буркина-Фасо — знаменитые достопримечательности путешествия,Путешествие и отдых

Внутри мечети тоже есть чему удивиться — нет огражденных помещений, только коридоры и колонны, в крыше — отверстия для проветривания, на потолках отделка из красного дерева с необычной текстурой.

Руины Лоропени

Буркина-Фасо — знаменитые достопримечательности путешествия,Путешествие и отдых

На юге страны расположено поселение Лоропени, на территории которого можно увидеть остатки древней крепости, построенной в 11 веке. Территория исторической памятки внушительная — более 11 тысяч километров. Вниманию туристов представлены стены крепости, которые на сегодняшний день зарастают деревьями местной флоры.

Парк скульптур Лаонго

Буркина-Фасо — знаменитые достопримечательности путешествия,Путешествие и отдых

По инициативе местного скульптора Сирика Ки недалеко от деревни Лаонго в 1989 году открылась выставка гранитных скульптур под открытым небом. Со временем количество экспонатов возросло, парк оградили, а вход в него сделали платным. Творения человеческого подобия, животного и абстрактные конструкции — все гармонично смотрятся на фоне местных пейзажей.

Музей Манега

В этом музее можно познакомиться с культурой и историей буркинийцев. Вниманию посетителей представлены экспонаты по таким тематикам:

  • Национальная одежда.
  • Более 500 масок разных народов Буркина-Фасо.
  • Музыкальные инструменты.
  • Керамические изделия.
  • Ювелирные украшения.
  • Бытовые предметы.
Вокруг музея можно осмотреть жилые помещения разных народностей и творения местных скульпторов.

Дворец кинематографистов в Уагадугу

Буркина-Фасо — знаменитые достопримечательности путешествия,Путешествие и отдых

Известный кинофестиваль Африки Fespaco проходит в столице ежегодно, собирая всех режиссеров и связанных с кино специалистов континента в этом дворце.

Перед зданием красуется знаменитый оригинальный памятник. Вызывает уважение и удивление факт развития кинематографа в не самых простых экономических условиях страны.

Рынок Гором-Гором

Буркина-Фасо — знаменитые достопримечательности путешествия,Путешествие и отдых

Самый колоритный африканский базар находится на расстоянии 300 километров от столицы страны. Разнообразие народов и товаров на прилавках поражает взор приезжих цветами и контрастами.

Здесь можно приобрести масла, изделия из кожи, рыболовные снасти, полотна ручной работы, ювелирные украшения и даже животных.

Народности отличаются своей внешностью — красавицы с экзотичными прическами в объемных золотых украшениях, мужчины в набедренных повязках, туземцы со сверкающим оружием и много-много ярких цветов в одежде. Обязательной покупкой на этих землях считаются драгоценности — они очень доступны и имеют оригинальный вид.

Окружен красочный рынок однотонной пустыней.

Местные рестораны

Буркина-Фасо — знаменитые достопримечательности путешествия,Путешествие и отдых

Местная кухня не отличается особыми изысками, но при этом очень вкусная. В основе ее лежит дичь, говядина, рыба, картофель, кукуруза, рис, бобовые, сорго. Изредка встречаются личинки и насекомые в составе блюд. Принято приправлять еду острым соусом «пили-пили».

Практически во всех заведениях вам предложат

  • Кашу из сорго — разновидность крупного злака.
  • Курицу в арахисовом соусе, часто в компании запеченных зеленых бананов.
  • Десерт — взбитый с яйцами и бананами крем.
  • Среди напитков самый популярный водный настой на сорго, имбире и меде — «зом-ком».
  • Множество вариантов кофе.
В столице и других городах Буркина-Фасо большое количество уютных ресторанов с доступными ценами. Принято оставлять чаевые в размере 5-7% от суммы счета.

Помимо перечисленных мест можно посетить национальный парк Арли, дворец Моро-Наба, различные заповедники в рамках сафари-туров, знаменитые своими ремеслами деревни, зоопарк, уютные парки для детей.

Богатый этнический состав населения страны положительно влияет на лояльное отношение местных к приезжим. Однако никогда не стоит появляться на улицах выпившими, в откровенных нарядах и плохо отзываться о Буркина-Фасо и ее культуре. В общем страна производит впечатление очень перспективного курорта, благодаря трудолюбию, талантливости и оптимизму буркинийцев.

Взято: Тут

+4171474
  • 0
  • 10 860
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno