klon68

У компьютера Apple — день рождения! ( 8 фото )

44 года назад, 11 апреля 1976 года, в продаже появился персональный компьютер Apple I — первое детище будущего гиганта и трендсеттера мира цифровой индустрии — корпорации Apple. Вспомним, каким он был!

У компьютера Apple — день рождения!  Интересное

У компьютера Apple — день рождения!  Интересное

Сборкой первого компьютера Apple I занимался Стив Возняк, а маркетингом — Стив Джобс. Компьютер был выставлен на продажу 11 апреля 1976 года и стоил $666.66 (это эквивалент сегодняшних $3000). Много лет спустя, в 2014 году, работающий Apple I был продан на аукционе за $905 000. Apple I был выпущен в количестве 200 экземпляров, из которых 63 дожили до наших дней. Работающими после 2000 года числились всего 13.

У компьютера Apple — день рождения!  Интересное

Чтобы найти деньги для создания компьютера, Джобс продал свое единственное транспортное средство — фургон VW Microbus, планируя, как рассказывал позже Возняк, кататься вместо машины на велосипеде, а сам Возняк за $500 расстался со своим калькулятором HP-65.

У компьютера Apple — день рождения!  Интересное

5 марта 1975 года Стив Возняк впервые пришел на встречу компьютерного клуба «Хоумбрю», который собирался в гараже компьютерного инженера Гордона Френча. В компании таких же любителей электроники он с жаром отдался своей мечте — сборке компьютера, который позже станет Apple I. После того, как Возняк собрал компьютер для себя и показал одноклубникам, он со Стивом Джбосом щедро раздавали схемы машины заинтересованным членам клуба и помогали некоторым из них собирать нечто подобное для себя. После этого Джобс предложил Возняку паять и продавать готовые печатные платы — только платы, без электронных компонентов — на основе которых каждый желающий мог бы собрать свой компьютер.

У компьютера Apple — день рождения!  Интересное

Рассчитав стоимость проекта, Возняк сообщил, что он обойдется им в $1000 долларов за производство плат и еще по $20 за каждую заготовку. Получалось, что для окупаемости им требовалось продать 50 плат по $40 за каждую. Джобс продал свой фургон, а Возняк — калькулятор НР-65. Джобс пошел договариваться о продаже их товара в магазин Byte Shop в Маунтин Вью, Калифорния — но его владелец заявил, что ему не нужны платы, зато он готов приобрести у компаньонов готовые компьютеры по $500 за каждый. Чтобы получить $25000 за контракт, они назанимали около $20000 на покупку комплектующих и уселись за работу, предоставив магазину компьютеры уже через 10 дней.

У компьютера Apple — день рождения!  Интересное

Схема работы Apple I была очень проста. Фактически, для работы требовались лишь клавиатура и телевизор. Машины-конкуренты, к примеру, Altair 8800, могли программироваться лишь с помощью набора рычагов-переключателей, а данные выводились лишь с помощью световых индикаторов — как правило, красных лампочек. Чтобы подсоединить такой компьютер к телетайпу или терминалу ЭВМ, требовалось дополнительное оборудование. На их фоне Apple I был истинно новаторской разработкой.

У компьютера Apple — день рождения!  Интересное

В апреле 1977 года цена на Apple I была снижена до $475. Он оставался в продаже до августа 1977 года, несмотря на то, что в апреле того же года публике был представлен новый компьютер Apple II, который поступил в продажу уже в июле 1977-го. В октябре 1977 года Apple I был официально снят с производства и вычеркнут из прайс-листов компании. Поскольку Возняк был единственным, кто мог давать клиентам консультации по работе с первой моделью, компания Apple предложила всем пользователям Apple I сдать свои старые компьютеры и, с зачетом их цены и дополнительной скидкой, обменять их на Apple II.

У компьютера Apple — день рождения!  Интересное

Полученные от пользователей компьютеры Apple I компания просто уничтожала. Однако не все согласились расстаться со своими первыми компьютерами, — и именно благодаря усилиям этих энтузиастов многие экземпляры Apple I сохранились до наших дней.

Взято: Тут

+205749
  • 0
  • 7 478
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno