Карбофос

Три часа зимы: редкие фото заснеженной Адыгеи ( 10 фото )

Первый февральский день сделал нам потрясающий подарок: после продолжительного снегопада горы погрузились в настоящую зимнюю сказку невероятной красоты. И мы немедля отправились в путь, чтобы увидеть и запечатлеть редкие картины заснеженных достопримечательностей Адыгеи. Надо было спешить, ведь южная зима так недолговечна, выпавший снег сразу начал стремительно таять, и это зимнее очарование продлилось буквально несколько часов. И к счастью, мы успели увидеть так много!

Три часа зимы: редкие фото заснеженной Адыгеи

Дорога в горы Адыгеи. 1 февраля 2020 года, здесь и далее фото автора.Наш маршрут: г. Майкоп - пос. Каменномостский - ст. Даховская - пос. Гузерипль - турприют "Партизанская поляна". Расстояние в одну сторону: 90 км. Расскажу вкратце, какие достопримечательности повидали мы на своем пути, а потом напишу отдельную статью про каждую из них.

Первая достопримечательность на нашем пути - знаменитая Долина аммонитов (а вот и статьи готовы, переходите по ссылкам). Это памятник природы Адыгеи, настоящий музей древностей под открытым небом. С автомобильного моста эти огромные окаменевшие моллюски выглядят как засахаренные пончики, рассыпанные по берегам реки Белой.

Три часа зимы: редкие фото заснеженной Адыгеи

Долина аммонитов на реке Белой, координаты 44.361087, 40.194585.

Спешим дальше, ведь снег тает прямо на глазах, осыпается с веток деревьев. Идём смотреть хаджохский дольмен, возраст которого более четырех тысяч лет. Он расположен в поселке Каменномостский (Хаджох) на краю старого яблоневого сада, и в снегу выглядит очень необычно!

Три часа зимы: редкие фото заснеженной Адыгеи

Хаджохский дольмен, координаты 44.316909, 40.189639.

Чтобы не терять время, мы не стали останавливаться в Хаджохской теснине, в ущелье Мишоко, на водопадах Руфабго, потому что были там совсем недавно. А вот проехать мимо старинного моста в станице Даховской не смогли, уж больно живописен он в зимнем убранстве на фоне далеких заснеженных гор.

Три часа зимы: редкие фото заснеженной Адыгеи

Каменный мост через реку Дах, координаты 44.236764, 40.205500.

А вот еще один сказочный мостик - через реку Белую, расположенный в районе турбазы "Горная Деревня", у бывшего поселка Никель. Путь к мосту проходил через лес, на небе не было ни облачка, а вокруг наш бушевала настоящая метель! Это тающий снег тоннами осыпался с деревьев.

Три часа зимы: редкие фото заснеженной Адыгеи

Подвесной мост через реку Белую, координаты 44.178533, 40.151815.

Едем дальше, спешим увидеть побольше заснеженной красоты. Вот и знаменитое Гранитное ущелье реки Белой. Там, где еще не проникли солнечные лучи - настоящее зимнее царство! Останавливаемся на смотровых площадках и любуемся потрясающими видами:

Три часа зимы: редкие фото заснеженной Адыгеи

Гранитное ущелье, координаты смотровой площадки: 44.163490, 40.141572.

И едем дальше! Без остановки мы проехали село Хамышки и поселок Гузерипль, чтобы подняться как можно выше, к смотровым площадкам турприюта "Партизанская поляна". Красота вокруг невероятная! Заснеженные деревья склонялись к дороге, и казалось, что машина едет в нескончаемом белом тоннеле.

Три часа зимы: редкие фото заснеженной Адыгеи

"Снежный тоннель" по пути в поселок Гузерипль.

От Гузерипля начался затяжной подъем к подножью Лагонакского нагорья. Чистый асфальт сразу закончился, снега на дороге становилось всё больше. Многие водители, переоценив возможности своих автомобилей, не справлялись с подъемом по свежему снегу и разворачивались на полпути, создавая аварийные ситуации. Ситуация осложнялась узкой дорогой с высокими снежными завалами на обочинах. К тому же начиналась метель. Увидев впереди большую пробку на подъеме, мы решили не рисковать, с трудом развернулись и немного прогулялись по смотровым площадкам.

Три часа зимы: редкие фото заснеженной Адыгеи

Дорога на "Партизанскую поляну", координаты 44.011461, 40.036471.

Спустившись в поселок Гузерипль, мы зашли на территорию Кавказского заповедника. Конечно, лучше всего приезжать сюда на весь день, чтобы как следует погулять по берегу реки Белой в заповедном пихтовом лесу, осмотреть дольмены, изучить интереснейший музей Кавказского заповедника, полазить в веревочном парке, познакомиться с животными в вольерах, пройти тропой леопарда...

Три часа зимы: редкие фото заснеженной Адыгеи

Мост через реку Молчепа, фото Светланы Зениной. Координаты КПП "Гузерипль": 43.996212, 40.135934.

Вот такая получилась интересная и очень красивая однодневная экскурсия в горы Адыгеи. Возьмите на заметку этот маршрут, ведь он насыщен разными достопримечательностями. А после снегопада перед нами здесь предстала настоящая зимняя сказка! К сожалению, она была очень недолгой: буквально за несколько часов снег с деревьев полностью осыпался, пушистые сугробы подтаяли и расплылись в грязных лужах. Нам с друзьями повезло, ведь мы успели запечатлеть всю красоту, и теперь делимся ею с вами.

Три часа зимы: редкие фото заснеженной Адыгеи

Вид с подвесного моста на реку Белую. Фото Светланы Зениной.

Взято: Тут

+160578
  • 0
  • 5 233
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno