akvarian

Живой шприц — почему укус пиявки считается полезнее аптечных БАДов ( 3 фото )


Живой шприц — почему укус пиявки считается полезнее аптечных БАДов  Интересное

Внешний вид пиявки вызывает брезгливость и страх, однако специалисты утверждают, что гирудотерпия по-прежнему является панацеей.

Сегодня лечение укусом пиявок кому-то кажется устаревшим, кому-то — слишком экзотичным. Однако, по мнению врачей, это не более чем предрассудки.

Пиявкой спасали Пушкина после смертельной дуэли 

Мало кто знает, что метод лечения пиявками применялся еще до нашей эры. Безусловно, история гирудотерапии претерпела и подъёмы, и спады. Расцвет ее пришелся на XVIII-XIX века. Тогда экспорт этих кольчатых червей приносил не меньше дохода нашей стране, чем вывоз того же самого зерна. Кокетки тех времен, собираясь на бал, ставили по пиявке себе за уши. Считалось, что благодаря такому действию, щеки приобретали нежный румянец, глаза — выразительный блеск, а танцы до самого рассвета совсем не утомляли.

Живой шприц — почему укус пиявки считается полезнее аптечных БАДов  Интересное

Страшная, но очень полезная пиявка

Изучая дневниковые записи Наполеона, историки установили, что полководец был поклонником гирудотерапии, искренне верил в волшебную силу червя — солдат его армии лечили миллионами пиявок, привезенными из Венгрии. Лечили когда-то пиявками отравления, в том числе алкогольные — цирюльники ставили по паре кровососущих за уши изрядно подгулявшему барину.

Писатель и военный врач Владимир Иванович Даль ставил четверть сотни пиявок смертельно раненому Пушкину на живот, надеясь на чудо.

Антисанитария вкупе с чрезмерным увлечением пиявками лекарей того времени сделали свое дело — гирудотерапия была дискредитирована и долгое время считалась псевдонаучным домыслом.

Живой шприц 

В конце позапрошлого столетия о пиявках снова вспомнили. Специалисты стали изучать секрет, выделяемый этими существами. Многие думают, что основной эффект от укуса пиявки это то, что она отсасывает «плохую» кровь. На самом деле благотворное влияние на человеческий организм оказывает слюна животного, полный состав которой учеными не установлен до сих пор. Доказано то, что она содержит свыше ста биоактивных препаратов, благотворно влияющих на человеческий организм. Это значит, что лечебный эффект достигается не благодаря отсасыванию, а, наоборот, благодаря впрыскиванию секрета пиявки.

Гирудотерапия применяется для лечения огромного спектра недугов — начиная патологиями сердечно-сосудистой системы и заканчивая хирургическими заболеваниями. Разумеется, любое лечение обязательно нужно согласовывать с лечащим врачом.

Нажива для Дуремара 

На сегодняшний день эти животные находятся на грани вымирания, причина которому — бесконтрольный отлов в естественной среде обитания с целью продажи.

Живой шприц — почему укус пиявки считается полезнее аптечных БАДов  Интересное

Небольшая ферма по разведению пиявок. Марли на горлышках банок нужны для того, чтобы кровососущие не покинули свои временные пристанища.

Сегодня пиявок разводят на специальных фабриках, а после применения чаще всего уничтожают, так как они могут переносить опасные болезни при неправильном использовании. Любому человеку, желающему приобрести пиявку, нужно это делать в проверенном месте, которое обладает всеми необходимыми документами.

Взято: Тут

+275736
  • 0
  • 8 596
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno