Niemia

“Маленькой победоносной войны у Эрдогана не получится” ( 3 фото )


“Маленькой победоносной войны у Эрдогана не получится” Армия и флот

Турецкие интернет-пользователи (да-да, улыбчивые недомачо, столь любимые нашими пергидрольными тётками) массово требуют уничтожить всех русских, уничтожить Сирию, заходятся в припадках ненависти. Советник турецкого главы Реджепа Тайипа Эрдогана, член президентского комитета по безопасности и внешней политике Месут Хакки обещает России “ужасную месть” и “расчленение изнутри” при помощи 25 млн мусульман, живущих в РФ, грозно пыжится: “Россия и Турция воевали друг с другом 16 раз, и Анкара готова сделать это вновь” (забыв напомнить о результатах этих войн для турок). Пресс-секретарь правящей Партии справедливости и развития Омер Челик голосит о “нападении на НАТО”, объявляет сирийских военных “вражескими целями” и специально для Брюсселя-Берлина-Парижа замечает, что Анкара более не сможет сдерживать поток сирийских беженцев в Европу. Турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу лихорадочно названивает генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу. Американский сенатор-республиканец Марко Рубио заявляет о полной поддержке турецких вояк, уточняя, что, “Эрдоган находится здесь (в сирийской провинции Идлиб – Прим.) по праву”. Представитель президента Турции Ибрагим Калын ведёт экстренные переговоры с помощником президента США по национальной безопасности Робертом О’Брайеном. Эрдогановский директор по коммуникациям Фахреттин Алтун обращается к коллективному Западу с призывом “выполнить свой долг”. Железные заграждения вокруг здания генерального консульства России в Стамбуле едва сдерживают русофобствующих экстремистов.

Резкое обострение произошло накануне. Вооружённые силы Турции, открыто крышующие террористов в Идлибе и интенсивно наносящие удары по сирийским войскам, понесли значительные потери вследствие ответки со стороны правительственных ВВС. Официально – 33 двухсотых, неофициально – от 67 до 85.

“27 февраля в районе населённого пункта Бехун под обстрел сирийских войск попали турецкие военнослужащие, находившиеся в боевых порядках террористических формирований. Группировка террористов «Хайят Тахрир ан-Шам»* (то есть “Джебхат ан-Нусра”* – Прим.) в зоне деэскалации «Идлиб» попыталась провести наступление по широкому фронту на позиции сирийских правительственных войск. В течение суток российским Центром примирения враждующих сторон постоянно запрашивались и подтверждались у турецких коллег координаты местонахождения всех подразделений Вооружённых сил Турции, находящихся рядом с районами боевых действий террористов. При этом, согласно переданным турецкой стороной российскому Центру примирения координатам, никаких подразделений турецких вооруженных сил в районе населённого пункта Бехун не было и не должно было находиться… Авиация Воздушно-космических сил России в районе населённого пункта Бехун не применялась. Сразу после получения информации о пострадавших турецких военнослужащих российской стороной были предприняты исчерпывающие меры для полного прекращения огня сирийскими войсками”, – говорится в пресс-релизе Минобороны РФ.

Министр обороны Турции Хулуси Акар отчитался сегодня перед тамошними журналистами о поражении “более 200 целей и объектов сирийского режима”, включая “5 вертолётов, 23 танка, 23 артиллерийских орудия, две системы ПВО, 309 военнослужащих” (всего за последние дни, по его словам, убиты – “нейтрализованы” – 1,7 тысяч сирийских военнослужащих). Чуть ранее подсуетилась Исраиловка: вертолёты ВВС Израиля нанесли ракетные удары (с территории оккупированных Голанских высот) по позициям сирийской армии в провинции Эль-Кунейтра. Одновременно боевики “Хайят Тахрир ан-Шам”* накрыли из реактивных систем залпового огня пригороды сирийской Латакии. А Госдеп США заявил: “Мы поддерживаем нашего союзника по НАТО — Турцию и продолжаем призывать к немедленному прекращению этого отвратительного наступления режима Асада, России и поддерживаемых Ираном сил”. Террористический интернационал во всей красе.

“Да, плохо дело с Турцией. Иначе, однако, и быть не могло: слишком разные у нас и исторические, и практические политические интересы в ближневосточном регионе. Видимо, пришло время Турции вновь и на этот раз окончательно проявить себя в качестве непримиримого противника нашей страны, русской цивилизации. Соответственно, настаёт время и для подготовки и введения наших ответных мер, в частности для нового закрытия российского рынка для турецких товаров. Кто-то скажет, что турки, в свою очередь, закроют проливы для наших военных кораблей и транспортов, снабжающих российскую группировку в Сирии. Думаю, однако, что они в любом случае их закроют, особенно если пойдут по пути восстановления отношений с НАТО. Остаётся работать в пользу того, чтобы агрессивная линия Эрдогана по отношению и к нашей стране, и к Сирии вызвала сильные внутренние неурядицы в Турции”, – считает обозреватель ИА REGNUM, бывший замдиректора Второго Европейского департамента МИД РФ Михаил Демурин. Член Совета Федерации, экс-замкомандира 16-ой отдельной бригады специального назначения ГРУ ГШ МО РФ Алексей Кондратьев в интервью РИА Новости: “Ответные меры уже приняты, и Россия будет отстаивать свои интересы. Вмешательство НАТО в действия России путём боестолкновений между войсками коалиций вряд ли возможно. Столкнуться с ядерной державой на фоне шантажа мигрантами? Скорее, это приведёт к понуждению партнёрами по НАТО к решению проблем переговорным путём”.

“В соответствии с сочинским меморандумом, турецкие войска могли контролировать сирийскую территорию на глубину до 30 километров. Это чёрным по белому прописано. И вот, когда сирийская авиационная разведка недавно прошлась над Идлибом, она увидела, что турецкие колонны бронетанковые — танки, БТР, они вторглись на территорию Сирии уже от 90 до 120 километров, что, естественно, является грубейшим нарушением сочинского меморандума. Это раз. Эрдоган на это плюёт. Более того, Турция на протяжении последнего года активнейшим образом вооружала — внимание, вооружала! — в том числе и тяжёлыми системами, вот этих, скажем так, сирийских экстремистов. А по сути это бандитские формирования. Например, одно из таких крупных формирований скрывается под флагом Сирийской свободной армии. Это те же бандиты, только они идут под другим, скажем так, флагом. Маскируются. И вот в рядах вот этих самых бандитов сирийская авиационная разведка обнаружила колонны, помогавшие в наступлении на сирийскую правительственную армию, — это турецкие колонны, как выяснится позже. И здесь можно делать очевидный вывод. Сегодня мы вынуждены говорить о турецкой армии как о террористической. Если хотите, это часть вот этого терроризма, с которым борются законные вооружённые силы Сирии, которым помогает Россия. По этим колоннам были нанесены и авиационный, и артиллерийский удары. И мы знаем, что господину Эрдогану надо готовить больше 30 гробов для военных, которых он сам отправил на смерть”, – сказал “Царьграду” военный журналист, экс-начальник информационно-аналитического отдела Минобороны РФ Виктор Баранец.

Русская служба “Голоса Ирана”: “Заявление Турции «на нас напали в Сирии», это примерно как если бы Гитлер заявил «на нас напали под Сталинградом»”. Спецкор ФАН Аббас Джума: “Тут прочитал в сети забавный турецкий комментарий о «неблагодарных сирийских солдатах», убивающих своих турецких братьев, пришедших их же — сирийцев — освобождать. А ничего, что проэрдогановские уже неделю долбят позиции САА? И ответ был просто неизбежен. Итак, Турция официально признала 33 уничтоженных в Идлибе солдата. Однако есть данные, что цифру приуменьшают минимум в два раза. Возможно речь идёт об уничтоженной роте турецких солдат. Официально Анкара обвиняет Дамаск. А в Москве заявили, что турки сами виноваты. Если турецкие солдаты в составе группы боевиков вошли туда, куда не должны были входить и не предупредили об этом Москву, иного результата и быть не могло. Чего вопить сейчас? По всем параметрам получается, что в Идлибе вчера уничтожили турецких наёмников, а не солдат. Хоть пока и неясно, сколько турок полегло, очевидно, что речь идёт о десятках военнослужащих. А это очень серьёзно. Это яркая демонстрация того, что маленькой победоносной войны у Эрдогана не получится”.

Военкор Семён Пегов: “Отношения между Эрдоганом и Путином — это крайне не простая и даже в чём-то личная история. Августовский путч 2016-го помните? Восстание, поднятое турецкими военными, поддерживаемыми США — было в шаге от того, чтобы свергнуть Реджепа. Даже не в шаге — в сантиметре. Практически, все государственные СМИ Турции перешли на сторону путчистов — то есть транслировали нужную им картинку. Сообщили, что Эрдоган покинул страну. Он и вправду уже был готов это сделать и даже находился в аэропорту. Но именно Путин — несмотря на инцидент со сбитым турками самолётом ВКС, произошедший незадолго до событий — был единственным, кто поддержал Эрдогана. И не просто на словах. Наш спецназ прибыл в Турцию для того, чтобы обеспечить безопасность Реджепа и предоставить возможность выйти в прямой эфир на единственном оставшемся лояльным к турецкому президенту частном телеканале. Это и стало переломным моментом. Благодаря появлению в прямом эфире — сторонники Эрдогана мобилизовались, верные ему силовики — не сдались и в итоге восстание было подавлено. Турецкий президент обязан Путину многим. Может быть, даже жизнью. Здесь и корни длительного дипломатического российско-турецкого романа. Все эти годы Эрдоган с нами расплачивался за ту услугу. Те, кто в теме, поймут. Он сдал (вывез) свои прокси в Алеппо, затем под Дамаском. Одержать победу в Сирии было бы гораздо и гораздо сложнее, если бы не уступки Эрдогана. Его отношения с американцами на протяжении всего этого периода — были мягко говоря напряжёнными. Эрдоган их планомерно подставлял — ему было за что мстить. Но вот теперь Идлиб — последний оплот его прокси. Видимо, он решил, что заплатил долг России сполна. Вопрос в том, насколько адекватно Реджеп оценил свой «расчёт» с Москвой. И учёл ли «проценты», которые ему могли накинуть по дороге”.

“Идеальный итог конфликта с Турцией: — Независимый турецкий Курдистан; — Западная Армения; — Город-государство Константинополь; — Фракия переходит к Болгарии и Греции; — Выход Турции, Болгарии и Греции из НАТО; — Русские танки в Киеве под шумок”, – пишет консервативный интернет-журнал Vespa. “Понтийская Греция ещё, раз уж понеслась такая маза”, – добавил востоковед Игорь Димитриев.

Многочисленных диванных экспертов, пребывающих в диком волнении, иронично поддел военкор Дмитрий Стешин: “Судя по тревожным комментариям в интернете, только наши диванные аналитики знают, какая хитрая и непредсказуемая сволочь эта Турция. А генштаб и Путин живут в мире прекрасных пони, всем верят на слово и тут такая подстава от турков. Ой-вей”.

“Маленькой победоносной войны у Эрдогана не получится” Армия и флот

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выразил соболезновании Анкаре из-за гибели турецких военных (“Если договорённости между Москвой и Анкарой по Идлибу выполнялись бы в полной мере, таких трагедий можно избежать”), но подчеркнул: “Мы выступаем за то, чтобы никаких компромиссов с террористами, которые подняли голову после разразившейся в 2011 году «арабской весны» так называемой, чтобы никаких компромиссов с этими террористами не было… В ответ на постоянные нарушения режима прекращения огня изнутри Идлибской зоны, сирийская армия имеет полное право отвечать, подавлять террористов. Мы не можем запрещать сирийской армии выполнять требования, которые записаны в резолюциях СБ ООН о беспощадной, бескомпромиссной борьбе с терроризмом во всех его формах и проявлениях”.

Днём 28 февраля состоялся телефонный разговор (по просьбе турецкого главы) между Владимиром Путиным и Реджепом Эрдоганом. “С обеих сторон подчёркнута необходимость принятия дополнительных мер в целях нормализации обстановки на северо-западе Сирии. Условлено активизировать соответствующие межведомственные консультации и проработать возможность проведения в ближайшее время встречи на высшем уровне”, – сообщает пресс-служба Кремля.

Через Босфор и Дарданеллы к берегам Сирии на фоне эскалации в Идлибе прошли российские фрегаты “Адмирал Макаров” и “Адмирал Григорович”, оборудованные крылатыми ракетами “Калибр”; третий фрегат – “Адмирал Эссен” – находится там с декабря 2019 года. САА продолжает наступление на позиции “Ан-Нусры”*. Турецкий фондовый рынок обвалился на 10 %.

“Маленькой победоносной войны у Эрдогана не получится” Армия и флот

*Международная террористическая группировка, запрещённая в России

Алексей Иванов

Взято: Тут

+5481480
  • 0
  • 19 129
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno