gregor

"Пить баварское с видом на гетто": В рассекреченном архиве Минобороны нашёлся компромат о преступлениях поляков ( 1 фото )


"Пить баварское с видом на гетто": В рассекреченном архиве Минобороны нашёлся компромат о преступлениях поляков геополитика

В юбилею освобождения Варшавы от фашистов Минобороны России рассекретило архивные документы. В бумагах оказались интересные данные о поведении некоторых поляков. Так, политолог Владимир Корнилов нашел документ, в котором описывались зверства польского корпуса безопасности в годы Второй Мировой. Советские офицеры описывали, как поляки расстреливали украинцев и евреев. Пользователи Сети наконец поняли, на что же обиделись польские власти. "И правда, как мы посмели освободить Освенцим, да? Как посмели помешать приличным польским гражданам пить баварское с видом на гетто?", - написала журналистка Екатерина Винокурова в Telegram-канале.

"Уничтожали остатки евреев"

Эксперты вчитались в рассекреченные архивы Министерства обороны России. Документы опубликовали к 75-летнему юбилею освобождения Варшавы от фашистских захватчиков. Политолог Владимир Корнилов нашел в документе интересные данные. В своем Telegram-канале он приводит выдержки из доклада советского офицера,  которого отправили в Варшаву для контактов с штабом восставших в 1944 году.

"Реакционные элементы и в первую очередь, боевая подпольная организация АК (Армии Крайовой) - так называемый ПКБЛ (польский корпус безопасности) проводили ярко выраженную националистическую политику. Все украинское население, оставшееся в городе, было вырезано или расстреляно. Силами ПКБ также были уничтожены остатки евреев, которых не успели уничтожить немцы. ПКБ проводил специальные облавы на русских военнопленных, вырвавшихся из немецкого плена, стремясь захватить заложников для последующего обмена с Красной Армией", - цитирует Корнилов.

Политолог задался только одним вопросом, почему эти данные не обнародовали раньше. "Но все равно лучше поздно, чем никогда!", - подытожил Корнилов.

В Сети прокомментировали, что теперь понятно, на что так обиделись власти Польши. Журналистка Екатерина Винокурова опубликовала ироничный комментарий, что бойцы Красной Армии помешали полякам "пить баварское с видом на гетто".

"А про поляков и их обиды давайте представим вот что. Наша армия освобождает Смоленск или Брест и... останавливается. Все, своих отбили, а дальше, дорогие союзники, сами. Сами останавливайте печи Освенцима и Треблинки. Сами берите Рейхстаг, сами разрывайте могилы, где заживо хоронили целые семьи, а мы тут вот уже будем обустраиваться. Представили? Представили еще годы и годы истребления всей Европы нациками?", - написала Винокурова в Telegram-канале.

Журналистка подчеркнула, что без наших войск освободить Европу было бы гораздо сложнее.

Усомнились в освобождении

В польском МИДе неожиданно обиделись на документы, которые опубликовало Минобороны России. Дипломаты заявили, что русские просто пытаются "переписать историю", а никакого освобождения Варшавы вообще не было.

"Это было не освобождение, это было принесение нового коммунистического плена, и об этом мы должны помнить, уважая, конечно, отдельных солдат", - цитирует замминистра иностранных дел Польши Павла Яблонского РИА Новости.

Министерство обороны России рассекретило архивные исторические документы, рассказывающие о событиях 17 января в Варшаве. В этот день празднуется 75 лет со дня освобождения столицы Польши войсками Красной армии.

Отступая из Варшавы в январе 1945 года, войска нацистской Германии практически полностью разрушили несколько городских кварталов польской столицы, уничтожив объекты культурного наследия поляков, следует из исторических документов, рассекреченных Министерством обороны России. "Могилы в каждом дворе, на улицах тела замученных поляков", - сообщали свидетели.

Однако день освобождения Варшавы уже много лет не является официально отмечаемой датой. В этой связи городская администрация не запланировала никаких мероприятий по этому поводу.

Споры с польскими властями из-за истории Второй Мировой войны начались в конце 2019 года, когда Владимир Путин назвал посла Польши в Третий рейх Юзефа Бека "сволочью" и "антисемитской свинью". Такую жесткую оценку от главы государства Бек заслужил тем, что обещал поставить Гитлеру памятник в Варшаве, если ему удастся осуществить план массового уничтожения евреев.

Взято: Тут

+3961237
  • 0
  • 12 714
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno