masol0446

"Мандариновый бунт" в Абхазии: Президента Хабжимбу "сместил" герой ДНР, мстящий за брата? ( 1 фото )


"Мандариновый бунт" в Абхазии: Президента Хабжимбу "сместил" герой ДНР, мстящий за брата? геополитика

Спецкор "КП" Владимир Ворсобин побывал на очередном "мандариновом бунте" в Абхазии, где оппозиция захватила дворец президента Рауля Хаджимбы. Интересно, что "главным революционером Абхазии-2020" является Ахра Авидзба, официальный герой ДНР. По одной из версий, без Ахры, его друзей с Донбасса и влиятельного клана Авидзба, не было бы революции. Хаджимбу погубил случай в сухумском кафе, где брата Ахры, вора-законника, расстреляли, пишет спецкор. И когда выяснилось, что один из нападавших служит в охране президента, герой ДНР срочно вернулся на родину и объявил Хаджимбе войну...

Спецкор "Комсомольской правды" Владимир Ворсобин побывал на очередном "мандариновом бунте" в Абхазии, где оппозиция ещё на прошлой неделе захватила Дворец президента Рауля Хаджимбы. Протестующие разграбили его кабинет, рассказывает корреспондент, который попытался на месте разобраться, что сейчас происходит в Абхазии и что привело к революции. "Фамилия "Хаджимба" остервенело сцарапана даже с позолоченных табличек у входа", - пишет автор. - На столе валяется государственный штандарт. Безнадежно ищу другие госсвятыни.

9 января, когда Хаджимба вдруг решил уехать с работы пораньше, и немного разминулся с восставшими, ворвавшимися в этот кабинет, рассказывает автор, то второпях он оставил все. Даже госсимволы – старинную шашку XIX века и новый Президентский Посох (старый украли ещё в ходе предыдущего переворота). И пока символы ищут, мятежники не торопясь обживают дворец...

"Президент терял страну стремительно, - рассуждает спецкор. -  Парламент под присмотром восставших проголосовал за "рекомендацию" уйти президенту в отставку. Затем Верховный суд отменил итоги прошлогодних августовских президентских выборов, на которых Хаджимба одолел оппозиционера Квицинию с микро-разницей в 700 голосов".

Восставшие, пишет журналист, поначалу не собирались восставать. Они рассказали, что якобы пришли на обычный митинг "против фальсификации". "И вдруг р-р-раз – они уже в президентском кабинете радостно бросают вверх бумаги, как конфетти", - пишет Ворсобин. Теперь они сидят в кабинетах министров за накрытыми столами, поднимают тосты, тосты за "прекрасное, честное будущее". В это время молодёжь стоит у запасных выходов баррикад на случай штурма, рассказывает корреспондент.

Хаджимба обещал всё и всем, пишет он, "абхазам – процветания, Москве – разрешения продажи недвижимости иностранцам (то есть россиянам), защиту их инвестиций". Сопротивление Александра Анкваба выполнять условия Москвы, как здесь считают, и стало причиной его падения, пишет автор. "Эмиссар из России со всеми её требованиями, говорят, был отправлен из президентского кабинета – ну скажем так – к чёрту". И вскоре Анкваба свергли.

Но ни одного обещания Хаджимба так и не выполнил, рассуждает журналист. И тем самым чем-то стал похож на позднего Януковича, "унылого, но незаменимого". При этом люди президента не то чтоб любили, но терпели, пишет Ворсобин, не доверяя всем политикам-обманщикам по принципу "чума на оба ваших дома". Россия после провала инвестиционных программ, в рамках которых помощь большей частью разворовывалась, рассуждает автор, а у инвесторов изымалась, давно махнула рукой на "мандариновую республику". И тихо стала перекрывать Абхазии кислород. С 3-5 миллиардов рублей в год, помощь сократилась до полутора миллиардов, пишет спецкор. "Абхазия тихо подгнивала, уже не надеясь ни на что", - резюмирует он.

И обращает внимание на то, что главный главным революционером Абхазии-2020 является "Великий Ахра" - Ахра Авидзба, официальный герой ДНР (позывной «Абхаз»), двоюродный брат вора в законе. "Говорят, без Ахры, его друзей с Донбасса и влиятельного клана Авидзба, не было бы революции. Что на самом деле погубил Хаджимбу случай в сухумском кафе, где брата Ахры, вора-законника, расстреляли, - пишет спецкор. - И когда выяснилось, что один из нападавших служит в охране президента, герой ДНР срочно вернулся на родину и объявил Хаджимбе войну... Вот и отомстил за брата. По-донецки и по-абхазски просто - взял вражеский объект".

Выборы президента Абхазии назначены на 21 марта. Заявлено, что на выборы пойдет главный соперник Хаджибы - Бжания.

Директор центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков прокомментировал изданию: "Россию не устраивает ситуация, при которой в Абхазии каждый новый политический цикл реализуется сценарий цветной революции или госпереворота. В Москве всегда выступали против подобных экстремальных практик. Они негативно сказываются как на социальной, так и на политической инфраструктуре даже в более развитых странах. А в условиях Абхазии постоянная смена власти путем силовых методов приводит не только к дисфункции государственных органов, но и разложению государственности в целом. Стратегическая стабильность и легитимность власти становятся жертвами сиюминутных эмоций и интересов. Дело не в тех или иных личностях, а в том, что каждый новый случай гражданского противостояния провоцирует следующий. Этот замкнутый круг несет в себе риск срыва всей государственной конструкции молодой республики".

Взято: Тут

+3411258
  • 0
  • 10 369
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno