DOCWATSON

Что такое "уборка по-японски" и почему она лучше любой другой ( 6 фото + 2 видео )

Японцы знают, как навести порядок не только в доме, но и в голове.

Как провести ревизию в квартире и избавиться от ненужных вещей? Почему порядок снаружи неразрывно связан с душевным состоянием? И зачем вещи, напоминающие о прошлом, нужно отпускать? Ответы на все эти вопросы знает Мари Кондо — японский консультант по наведению порядка.

Кто такая Мари Кондо?

Что такое "уборка по-японски" и почему она лучше любой другой дом,полезные советы,уборка,уют

Мари Кондо — автор книги «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка в доме и в жизни». Мари — консультант по наведению порядка из Японии. Вошла в топ-100 влиятельных людей мира по версии журнала Time. Ее книга, вышедшая в 2015 году, стала настолько популярна, что разошлась тиражом в 3 миллиона.

Что значит «уборка по-японски»?

Что такое "уборка по-японски" и почему она лучше любой другой дом,полезные советы,уборка,уют

Мари Кондо утверждает, что уборка — это не просто протереть пыль и полы, а гораздо более масштабный процесс. Иначе говоря, он не только про пространство, в котором вы живете, но и про то, что происходит у вас в голове. Поэтому, по мнению Кондо, убираться всегда нужно сразу, а не поэтапно. «Если убирать одним махом, а не постепенно, то можно навсегда изменить свое мышление и жизненные привычки», — пишет она. Если же пытаться навести порядок постепенно, то люди зачастую не видят результатов своего труда и им кажется, что усилия напрасны. Глобальная уборка, по словам Кондо, напротив, позволяет перезагрузиться.

С чего начать?

Что такое "уборка по-японски" и почему она лучше любой другой дом,полезные советы,уборка,уют

Мари Кондо советует для начала поставить себе цель и представить, какими должны быть ваш дом или квартира, чтобы туда хотелось возвращаться вечером с работы. Сформулируйте четкий образ в голове, а потом приступайте к его воплощению. По сути, вся уборка делится на две части: выбросить все то, что не приносит вам радости, и найти место для тех вещей, которые останутся. Очень часто мы храним что-то потому лишь, что эту вещь жалко выбросить или же «про запас», но совсем ими не пользуемся. «В чем состоит смысл уборки? Если не в том, чтобы наше пространство и содержащиеся там вещи дарили счастье, тогда, думается мне, в ней вообще нет никакого смысла», — уверена Мари.

Как правильно разбирать вещи?

Что такое "уборка по-японски" и почему она лучше любой другой дом,полезные советы,уборка,уют

Для начала разделите их по категориям: одежда и обувь, книги, документы, сентиментальные вещи (подарки, памятные вещи, сувениры из поездок, фотографии) и разное (все то, что не вошло в предыдущие категории). Затем разберите каждую из категорий. Если сомневаетесь в нужности вещи, задайте себе вопрос: «Я не могу избавиться от этой вещи из-за привязанности к прошлому или страха перед будущим?».

Как, что и где хранить?

Что такое "уборка по-японски" и почему она лучше любой другой дом,полезные советы,уборка,уют

Допустим, с сортировкой вещей все получилось. Но тут встает другой вопрос: а где их все хранить? Кондо советует хранить все предметы одного типа в одном месте и не давать им расползаться по дому. Например, вся обувь должна быть в обувнице, а книги — на полках или в шкафу, белье — в коробках или ящиках. Именно неумение класть вещи на свои места, по мнению Мари, и приводит к захламленности. Как правильно и компактно все разложить, можно увидеть здесь:


Что касается одежды, то упорядочить ее можно с помощью нескольких нехитрых правил.
Во-первых, храните одежду одной категории рядом друг с другом (скажем, платья, брюки и рубашки).
Более тяжелую одежду вешайте справа (например, пальто или куртки), а легкую — слева.
Сумки можно хранить в других сумках, по цвету, чтобы не запутаться. И не забывайте, приходя домой, выкладывать все из нее — вы удивитесь, сколько ненужных вещей скапливается внутри.



И еще несколько полезных советов от Мари Кондо

Что такое "уборка по-японски" и почему она лучше любой другой дом,полезные советы,уборка,уют

 Не заполняйте ящики больше чем на 90 %. Если ваш шкаф или ящики для хранения забиты до отказа, то, скорее всего, львиной долей этих вещей вы не пользуетесь. «Нам свойственно стараться заполнить лакуны, — говорит Мари Кондо, — Но если цель — порядок, лучше, чтобы все было на виду. Ограничьтесь одним-двумя рядами, чтобы можно было взглядом охватить содержимое каждой полки».

 Складывайте одежду с помощью оригами. Одежда, сложенная как попало, тут же создает ощущение беспорядка, да и места занимает много. Лучший способ этого избежать — всегда складывать вещи по одной и той же схеме.

 Создайте свое «место силы». В доме должно быть место, где вам будет максимально комфортно. Это может быть диван, кресло-качалка, кровать или любой другой свой уголок. «Иметь личное пространство очень важно для душевного комфорта. Оно будет греть вас изнутри, словно теплый кот за пазухой в зимнюю стужу», — говорит Кондо.

 Разберитесь с прошлым. Воспоминания не исчезнут, если вы расстанетесь с их физическим воплощением. Старые билеты в кино, сломанный фотоаппарат, на который вы снимали в детстве… Посмотрите на эти вещи, опишите, если нужно, и задумайтесь, насколько они принадлежат вашей сегодняшней жизни.

 Пользуйтесь вещами осмысленно. Чтобы порядок был всегда, Кондо советует следовать нехитрому правилу:
всегда возвращать вещи на место и заботиться о них. «Когда вы закончите приводить дом в порядок, вам станет ясно, в чем смысл и предназначение каждой вещи. Вы поймете их истинную ценность и научитесь осознанно обращаться с ними. Такой подход — залог не только физической чистоты, но и ясности ума и внутренней гармонии», — заключает Мари Кондо.

Взято: Тут

+146445
  • 0
  • 4 914
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno