Mikakora

История реальной Лолиты и ее связь с романом Владимира Набокова ( 10 фото )


70 лет назад одна из из газет Филадельфии незадолго до Рождества опубликовала статью под названием «Рождественская елка сияет: одинокая мать ждет свое дитя». Она до до глубины души растрогала американских домохозяек. История вдовы Эллы Хорнер, 11-летнюю дочь которой похитил незнакомец, была загадочной и местами казалась даже неправдоподобной.

История реальной Лолиты и ее связь с романом Владимира Набокова

Мать девочки Салли, можно сказать, сама отдала своего ребенка незнакомцу. Мужчина заставил девочку сказать матери, что он является отцом ее школьной подруги, чтобы та отпустила ее съездить с ним отдохнуть на побережье. Странно беспечное отношение матери к судьбе своего ребенка привело к тому, что Салли оказалась во власти 50-летнего Фрэнка Ла Салля, механика, уже имевшего судимости за изнасилование и педофилию.

История реальной Лолиты и ее связь с романом Владимира Набокова

Целых два года, с 1948 по 1950 год педофил и его жертва были неразлучны. Фрэнк никуда не отпускал Салли от себя и постоянно насиловал. Чтобы не привлекать внимание, преступник заставлял девочку называть его отцом и на людях изображать дочернюю любовь и уважение. Похититель и его жертва перемещались на автомобиле по разным штатам, останавливаясь в мотелях и нигде долго не задерживаясь.

История реальной Лолиты и ее связь с романом Владимира Набокова

Интересным совпадением стало то, что именно в это время профессор Корнеллского университета Владимир Набоков задался целью исследовать в своем новом романе проблему взаимоотношений взрослого мужчины и ребенка. Роман о Лолите и Гумберте, связанных отношениями, порицаемыми в обществе, стал одни из наиболее спорных произведений XX столетия. Не нужно проводить точный анализ романа, чтобы увидеть множество совпадений между его сюжетом и историей Ла Салля и его жертвы.

Сара Вейнман, известная в США журналистка и криминалист, в своей книге «Настоящая Лолита» (The Real Lolita) доказывает, что реальная связь между историей громкого преступления и романом существует. Среди важных отличий Сара отмечает поведение Салли и Лолиты. Если похищенная в Филадельфии девочка была невинной жертвой насильника, то Лолита в произведении Набокова представлена достаточно подкованной в сексуальном плане юной особой.

История реальной Лолиты и ее связь с романом Владимира Набокова

К похищению Салли Фрэнк тщательно подготовился. Приблизительно за полгода до похищения, в супермаркете Woolworth’s, девочку поймал за руку на краже блокнота немолодой представительный мужчина. Незнакомец представился сотрудником ФБР и сообщил Салли, что она арестована и будет осуждена за кражу.

Девочка начала плакать и умолять мужчину отпустить ее, и Ла Салль великодушно согласился, взяв обещание иногда встречаться с ним и докладывать о подозрительных и необычных вещах. Салли Хорнер, как огня боявшаяся гнева матери, тут же согласилась и была отпущена восвояси.

История реальной Лолиты и ее связь с романом Владимира Набокова

Спустя несколько месяцев Фрэнк стал настаивать на том, чтобы девочка поехала с ним в Атлантик-Сити. Вместе с девочкой преступник придумал историю об отдыхе с семьей одноклассницы у океана, и женщина легкомысленно согласилась отправить ребенка на курорт.

В оправдание Эллы Хорнер можно сказать лишь то, что она воспитывала дочь сама после самоубийства мужа, много и тяжело работала, и мысль, что кто-то некоторое время будет заботится о ее ребенке, показалась ей очень привлекательной. Женщина даже сама отвела Салли на автобусную станцию, где мельком, в окне автобуса, ей удалось увидеть Ла Салля.

Понимание того, что ее ребенка похитили, пришло к Элле слишком поздно. Когда женщина, не получавшая несколько недель известий от дочки, забеспокоилась и пошла в полицию, найти преступника и его жертву по горячим следам было уже невозможно. Копы оперативно отыскали следы мужчины и его спутницы в Атлантик-Сити, но Фрэнк и Салли давно уже покинули город, растворившись на просторах нескольких штатов.

История реальной Лолиты и ее связь с романом Владимира Набокова

Отношения Ла Салля и девочки были необычны не только своей преступной сутью. Странным казалось многое. Несмотря на свой статус пленницы, Салли Хорнер вела себя вполне естественно и в общественных местах активно изображала любящую дочь. Более того, когда пара задержалась в Балтиморе, Фрэнк устроился на работу, а девочка начала ходить в школу.

Каждый день Салли безропотно возвращалась домой, хотя могла в любой миг прекратить все, просто обратившись к любому полицейскому на улице или сделав один телефонный звонок. Очевидно, страх ребенка перед похитителем полностью лишил ее воли и заставил смириться с положением жертвы.

Ла Салль в свою очередь был максимально осторожен. Как только мужчине начинало казаться, что к нему проявляют интерес посторонние люди, он тут же менял место жительства, иногда перемещаясь на сотни километров. Последний год Фрэнк и Салли провели в трейлерном парке, где было полно приезжих, и люди мало что знали друг про друга. Несмотря на это, одну бдительную соседку насторожила семья из 50-летнего мужчины и подростка, и она смогла поговорит с Салли с глазу на глаз.

Девочка не выдержала и рассказала женщине свою историю и призналась о том, что Ла Салль каждую ночь делает с ней в спальне. Узнав, что ребенок мечтает вернуться домой, соседка предоставила ей возможность позвонить матери. Спустя несколько часов Фрэнка арестовали и допросили. Мужчина до последнего отпирался и утверждал, что Салли на самом деле его дочь, а похищение и насилие — всего лишь фантазии девочки.

История реальной Лолиты и ее связь с романом Владимира Набокова

Статья о задержании Ла Салля

В итоге педофила судили и отправили за решетку на 35 лет, а Салли Хорнер вернулась домой, к матери. При встрече Салли и Эллы присутствовало множество журналистов, но мать с дочерью, разлученные на два долгих года, рыдали у друг друга в объятиях, не обращая внимание ни на кого.

Как раз в это время Владимир Набоков зашел в сюжетный тупик. В его романе Гумберт Гумберт уже женился на матери Лолиты и строил планы о соблазнении девочки. Автор не знал, как могут развиваться события такого плана, и как сделать мужчину и девочку любовниками. В итоге писатель использовал уже проверенный вариант и отправил пару путешествовать по Штатам на автомобиле, останавливаясь в небольших мотелях.

История реальной Лолиты и ее связь с романом Владимира Набокова

Владимир Набоков за работой

Жизнь Гумберта и Лолиты была очень похожа на жизнь Ла Салля и Салли — в романе девочка даже ходила в школу, как реальная жертва похищения. В своей книге «Настоящая Лолита» Сара Вейнман утверждает, что Набоков наверняка знал об этой истории, а возможно и следил за ее развитием, как многие жители Соединенных Штатов. Иначе как объяснить большое количество совпадений в романе и реальной жизни?

Интересно, но Набоков всегда отвергал любую связь своего романа и реальной жизни, хотя в романе есть ссылка на событие. В одной из глав Гумберт задается вопросом, соизмеримо ли то, что он сделал с Долли (одно из прозвищ Лолиты) с тем, что совершил автомеханик Ла Салль с Салли в 1948 году.

Но вернемся к героине нашего рассказа. К сожалению, история не имела американского хэппи энда. Салли после плена наблюдалась у психиатров и, по мнению окружающих, совершенно не отличалась от сверстниц. Девочка закончила школу, но ее жизнь оборвалась в автомобильной аварии 2 августа 1952, спустя всего 2 года после освобождения.

История реальной Лолиты и ее связь с романом Владимира Набокова

Спустя полтора года после смерти девочки, Набоков завершил свою «Лолиту» и сделал об этом запись в своем дневнике. Писатель охарактеризовал роман, над которым трудился 5 лет, как «загадочный и душераздирающий». Ни одно издательство, куда обращался автор, не захотело публиковать книгу, и лишь в 1955 году она вышла за океаном, во Франции. В США книгу издали спустя еще три года и стала настоящим бестселлером.

За более чем полстолетия, критики разобрали роман Владимира Набокова «по косточкам», а его исследования помогли защитить тысячи диссертаций во всем мире. Все, кто внимательно читал это произведение отмечают, что оно как-бы нейтрально с точки зрения морали.

История реальной Лолиты и ее связь с романом Владимира Набокова

В романе повествование идет от имени Гумберта, человека жалкого и ищущего самоутверждения. Поэтому иногда кажется, что сам главный герой является точно такой же жертвой как и Лолита. Гумберт постоянно колеблется и жалеет о том, что дал девочке себя соблазнить. Как он сам говорит о себе: «Я же, со своей стороны, был наивен, как только может быть наивен человек с сексуальным изъяном».

Сара Вейнман считает, что с самого момента издания, сюжет книги неправильно интерпретировался читателями и исследователями творчества Владимира Набокова.

«Даже сегодня читатели не видят отклонений Гумберта и винят Лолиту и ее поведение, как будто бы она могла сопротивляться и решила этого не делать».

В связи с этим, журналистка считает очень важной параллель между романом и реальным преступлением Фрэнка Ла Салля. По мнению Сары это служит важным напоминанием о том, что педофилия — это реальность и ответственность всегда будет на взрослом человеке, а не на ребенке, который неопытен и не всегда отдает отчет своим действиям.

Взято: Тут

+4591425
  • 0
  • 14 963
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno