Bafym

Александр ЗИБОРОВ: "СТРАННЫЙ БОЙ КОВАЛЁВА" ( 1 фото )


Александр ЗИБОРОВ:   "СТРАННЫЙ БОЙ КОВАЛЁВА" история

        Ушёл в историю бой нашего боксёра Сергея Ковалёва (Крашера-Разрушителя) с мексиканцем Саулем Альваресом (Канело). В Лас-Вегасе (штат Невада, США) на арене «MGM Grand» 2 ноября 2019 года россиянин проиграл нокаутом в одиннадцатом раунде, увы, удивив очень многих. Словно круги от камня, брошенного в воду, идут споры, бурное обсуждение события, вопреки мудрым словам: «Вспомнив о кулаках после драки, бей ими по своей голове».

      Уже поздно что-либо исправить, прошлого не воротишь, но… Руководствуюсь известным принципом: «Ежели что-либо нельзя, но очень хочется, то можно».

      Хочу высказаться – значит, можно. Тем более, чувствую себя оставшимся в дураках.

      Откуда же это чувство обманутого во мне? Двойная досада, в частности, потому, что я задолго до состоявшегося поединка написал статью «Денежный бой Ковалёва», она появилась на многих сайтах и в газете «Литературная Россия». Довольно широко обнародовал своё мнение: Сергей Ковалёв победит.

      И оказался неправ.

       Можно виновато развести руками, покаяться: «Ну, ошибся, с кем не бывает. Мало ли никудышных пророков? Да им счёту нет! Ну и я угодил в их ряды, что тут особенного?!.»

      Но внутри что-то свербит, покоя не даёт.

      И дело не в том, что я оказался неправ. Я видел много чего неожиданного, различных сюрпризов, сенсаций. Тут иное: не понимаю, почему всё произошло именно так. Даже задним числом, когда обычно всё становится ясным и понятным. А тут этого нет и нет.

      Поневоле вспоминаю анекдот:

      - Ты понимаешь, что произошло?

      - Я тебе сейчас объясню…

      - Не надо! Объяснить и я могу! Я спрашиваю: ты понимаешь?..

      Объяснений я выслушал немало. От специалистов, знатоков бокса, болельщиков. Внимательно выслушал мнения Сауля Альвареса и его команды, а также самого Сергея Ковалёва. Но даже все они в совокупности не дают полной картины. Что-то неуловимо остаётся за кадром, вне моего понимания.

      И если бы я один пребывал в таком состоянии, но ведь нет же! Немало людей высказывается аналогично. В том числе авторитетнейшие!

      Действующий чемпион мира во втором среднем весе Крис Юбэнк сказал: «Ужасный бой. Ковалёв выглядел так, будто старался не причинить вреда Канело. Пока Альварес не нокаутировал Сергея, поединок напоминал спарринг. Понятия не имею, что это было. Очень странный бой. Ковалёв в ходе карьеры запомнился мощными нокаутами, но в этом поединке до последнего момента делал какие-то тычки в сторону Альвареса…»

      Экс-чемпион мира в двух весовых категориях Баду Джек прокомментировал так: «Красивый нокаут, хороший удар. В целом бой получился скучным, но следует выразить уважение обоим бойцам. Канело нокаутировал большого парня, но Ковалёв вроде как ничего не делал. Его удары не впечатляли, это было похоже на договорняк или спарринг…»

      Сказано о «тычках», «договорняке» и «спарринге». О том же говорили и другие. Иные называли Сергея Ковалёва тенью себя прежнего.

      Никто не может понять, почему россиянин, заслуженно получивший прозвище Крашер-Крушитель из-за своей манеры осыпать соперника градом ошеломляющих по силе ударов, в бою с мексиканцем отказался от них. Совершенно! Словно ему было сие запрещено или он сам не хотел. Никто не в силах понять: почему совершенно не применял своё главное оружие – сокрушающие удары с обеих рук? Изменил той манере, в которой боксировал десятки лет. Это само по себе удивительно, почти невероятно. Другое дело, если бы сие принесло ему успех. Обычно негодный план меняется по ходу дела, тут же не было даже таких попыток. Они могли стать неудачными из-за хорошей защиты, ловкости и скорости соперника, но их просто не было.

      Понимаю, что немало «знатоков» мне всё «объяснят»: мол, беззубым его заставил выглядеть возраст и высокий класс соперника.

      Я бы согласился с этим, но очень многое тому противоречит…

      В моей памяти остался эпизод в шестом или седьмом раунде. Видимо, Сергей Ковалёв пропустил чувствительный удар. Я увидел это по его поведению: он встал в сгруппированную стойку и решительно двинулся на Канело. Я помнил такое по многим прежним боях россиянина. Тогда он непременно отвечал ещё более увесистыми и многочисленными ударами, порой ввязывался в яростный обмен, в откровенную драку, и обычно превосходил соперника. Я ожидал чего-то подобного. Но грозный Крашер вдруг обмяк, его спортивная злость внезапно испарилась, и он продолжил мягко выбрасывать отдельные ударчики, преимущественно левой рукой. Что его остановило? У меня ответа нет.

      Тем, кто превозносит мексиканца, именуя его «великим», советую внимательно просмотреть первую половину его боя с россиянином, а затем сразу же поглядеть поединки Сергея Ковалёва с Энтони Янгом и экс-чемпионом мира Жаном Паскалем (дважды). Каждый из них куда более физически крепок, чем Канело, они также практически не уступают ему в скорости и технике. Обоих Крашер победил досрочно. Жана Паскаля удосрочил дважды на его родном канадском ринге. Обращу внимание, что он не свалил его одним-двумя нокаутирующими ударами, а методично «метелил» – из раунда в раунд – столь крепко, что у того в конце концов уже не оставалось сил и он сдавался. Куда делись подобные удары?!.

      (О высоком классе Жана Паскаля говорит тот факт, что недавно он вновь стал чемпионом мира…)

      Менее трёх месяцев назад жёсткость ударов россиянина хорошо прочувствовал молодой талант Энтони Янг на протяжении десяти раундов, а в одиннадцатом свалился на канвас от молниеносного и точного джеба в челюсть, и подняться не смог, уже не имел сил, страшно избитый…

      Неужели за минувшие неполные три месяца с того дня Крашер утерял то, что умел и демонстрировал десятки лет? Нет уж, извините, поверить в такое не могу. Он же стал старше на три месяца, а не на три года!..

      Понятно, что какое-то «объяснение» проигрыша Сергей Ковалёва у меня имеется. Назову его временным, предварительным. Буду придерживаться до той поры, пока не получу больше информации.

     Итак, вижу решающую роль трёх факторов. Не знаю, какой самый значимый, а посему перечислю произвольно.

      Во-первых, действия команды Сауля Альвареса, для которой он является курицей, несущей золотые яйца, она зря рисковать не станет. Вызвало подозрение её слишком уж большая уверенность в исходе боя. Несомненно, дружина мексиканца не сидела сложа руки, а действовала.

      Тянула до предела с официальным подписанием хитрого контракта. Сергей Ковалёв после тяжелого боя с Энтони Янгом оставался в подвешенном состоянии, его нервы испытывались на прочность, а Канело тем временем методично готовился.

      Ещё задолго до этой «битвы года» известный боксёр Эрик Моралис прочитал мораль команде Канело, упрекнул именно за это, за явную «засушку» Сергея Ковалёва.

      Мексиканцы сделали это для того, чтобы у россиянина оставалось меньше времени на восстановление после последнего труднейшего боя и на подготовку к следующему. Дабы не позволить Крашеру полноценно восстановиться после сгонки веса, в контракт вписали пункт о повторном взвешивании в день боя. Это тоже очень даже на руку Саулю Альваресу.

      Но даже и этим не ограничились. На первом взвешивании произошла мутная история с весами, ведь россиянин был уверен в правильном весе, проверив его перед тем на выверенных весах, но тут вдруг ему сказали о перевесе в сто граммов. В результате – дополнительная нервотрёпка перед боем, он даже снимал трусы, встав на весы совершенно голым…

      Нюанс. Во время боя было заметно, что рефери на ринге излишне строг к Сергею Ковалёву, нервировал его замечаниями. Даже в перерыве подошёл и сделал внушение. Давно известный приём! Похоже, с судьёй поработала команда Канело.

      Во-вторых, Крашер следовал в бою удивительной тактике. Он боксировал с Канело словно с хрустальным, не бил, а ласкал прикосновениями перчаток. Не было даже попыток проводить удары в полную силу, не говоря уже о рубке, в которой россиянин не знает себе равных. Такого прежде не было. Неужели ему было это запрещено или он сам не хотел? Почему?..

      Поразительно, но тренер Сергея Ковалёва похвалил его за верное следование избранной тактике.

      С ума сойти! Планы разрабатываются не ради самих планов – тогда им ломаный грош цена. Планы нужны для победы. Нет победы – никудышный план. За что же хвалить?!.

      И непонятный штришок. Делая подобное заявление, далеко не глупый человек выглядел дураком. Так почему он это сказал?..

      Россиянину нужно было ломать Сауля Альвареса тяжёлыми ударами, как это он умеет делать, а тут он попытался перестучать его тычками с дистанции. Избранная тактика изначально была проигрышной, но ей Крашер придерживался до рокового удара в одиннадцатом раунде...

      Ничего не менял. По совершенно непонятной причине.

      В-третьих. По какой-то причине, наверное, она оказалась решающей, в данном бою в Сергее Ковалёве совершенно не имел спортивной злости, мотивировки, желания победить. О таком состоянии говорят, что не было «голода побед». Ощущение, что он достиг потолка, помимо воли, расслабило его и собраться он так и не сумел. А тренеры не поняли его состояния, и не помогли ему.

      Россиянин  признался, что незапланированная оттяжка боя на час привела к тому, что он перегорел и выходил на ринг, будучи внутренне энергетически опустошённым, и потому «правой рукой не бил. Просто не имел сил.

      Только ли одно это стало тому причиной?..

      Можно сослаться на недостаточный отдых, краткую подготовку к поединку, хитрые манёвры команды Канелы и неверный план боя. Но, на мой взгляд, это недостаточное объяснение. Может быть, россиянин просто не мог испытывать жажду сокрушить противника, что-то внутри не позволяло ему поднять руку на своего благодетеля, благодаря которому он заработал миллионы долларов. Не меньше, чем во всех предыдущих боях вместе взятых. Как тут не быть благодарным! Потому Крашер совершенно не походил на самого себя, словно внутренне демобилизовался, действовал необычно мягко, чуть ли не ласкал прикосновениями своих перчаток столь хорошего человека, но тот ему взаимностью не ответил…

      Меня терзают смутные сомнения, что только этим делом не ограничилось. Возможно, было что-то такое, что осталось за кадром и теперь никому не известно. Скажем, удалось применить против нашего бойца какие-то депрессанты, химия в США развита очень хорошо. Там такое имеется, что никакими современными средствами выявить не удаётся. Специалисты это знают.

      В сетях читал высказывания, что нокаута не было, боксёры его изобразили-сыграли. Не знаю, внешне выглядело очень натурально. Да и мне не верится в то, что Сергей Ковалёв пошёл бы на такое, подобных «игр» в его практике не было. И тогда бы он не пригласил своего сына посмотреть его бой. Зачем ему этот позор перед сыном, не говоря о его близких, родных, товарищей, о целой армии поклонников, многомиллионной аудитории. И войти в историю с таким «клеймом» на своей репутации.

      На подобные «игры» Крашер-Крушитель никогда не пускался. Наоборот, он обычно бывал слишком уж бесшабашным, бесхитростным, не боялся предельно рисковать.

       (Вот пример. Не так давно, имея три чемпионских пояса, даже не сделал попыток выговорить себе какие-то нормальные условия, а пошёл на немалые уступки претенденту Андре Уорду и согласился встретиться с американцем на американском ринге, где судьями стали одни американцы. Результат известен – пояса тогда у нашего чемпиона судьи фактически украли…)

       Я обратил внимание на первое высказывание после проигрыша Сергея Ковалёва. Он даже улыбался, говорил, что скоро вернётся и даже обмолвился о чемпионском титуле. А вы помните, после проигрыша нокаутом Элейдеру Альваресу россиянин даже заявил о желании повесить перчатки на гвоздь? При том, что в том бою Крашер вёл по очкам, то есть, был сильнее соперника. Тут же ситуация внешне выглядит намного хуже - Канело он проигрывал, пусть и немного. Но вот оптимизма сейчас заметно больше.

      Понятно, что это лишь бодрячество, но посмотрим. Как говорится, поживём, увидим…

      Можно ли проверить гипотезу о том, что Сергей Ковалёв не дрался по-настоящему в той манере, которой прежде ломал соперников?

      Мне думается, можно.

     И вот как.

     Во-первых, нужно поглядеть, как будет выглядеть в следующем своём бою мексиканец, если только команда не подберёт ему удобного соперника и не создаст все условия для победы…

      Во-вторых, скоро Сергей Ковалёв может выйти на ринг против совсем не слабого противника и убедительно сокрушить его в своей прежней манере Крашера. Это заметно укрепит правдивость версии о «факторе Х», который превратил россиянина лишь в тень самого себя, сделал просто «мягкотелым» в бою с Канело. Останется лишь гадать о её причине.

      Я её не знаю.

      А вы?..

                                                                                                                                           Александр ЗИБОРОВ.

Взято: Тут

+3571108
  • 0
  • 13 558
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno