Gholbigelv

Последние новости России — сегодня 10 ноября 2019 ( 4 фото )

Обзор последних новостей России сегодня — 10 ноября

«Довести до совершенства»: как российский ВПК повышает точность неуправляемых авиабомб

Российские военные проводят исследования, которые позволят в два-три раза повысить точность применения неуправляемых авиационных бомб. Об этом RT рассказали в военном технополисе «Эра», сотрудники которого совместно со специалистами ПАО «Сухой» работают над соответствующим проектом. Речь идёт о модернизации системы наведения, которая установлена на самолётах Военно-космических сил (ВКС) России. Инженеры «Эры» разрабатывают математические и цифровые модели характеристик неуправляемых боеприпасов. Их коллеги из «Сухого» вносят полученные данные в системы наведения. Как полагают эксперты, проект российских учёных позволит ВКС эффективно выполнять боевые задачи с минимальными затратами.

Последние новости России — сегодня 10 ноября 2019 россия

ВКС России получат бортовые комплексы, которые радикально повысят эффективность применения неуправляемых авиационных бомб. Как рассказали RT в военном технополисе «Эра» (Анапа), в результате модернизации систем наведения точность ударов бомбардировочной авиации возрастёт в два-три раза.

Над соответствующим проектом работают сотрудники лаборатории «Техническое зрение» технополиса и специалисты ПАО «Сухой». В задачи «Эры» входят расчётные исследования всей номенклатуры неуправляемых боеприпасов, стоящих на вооружении ВКС. «Выборочная проверка адекватности» полученных результатов проводится в 929-м Государственном лётно-испытательном центре имени В.П. Чкалова (ГЛИЦ, Ахтубинск).

Инженеры технополиса и операторы научных рот при помощи суперкомпьютера создают математическую модель аэродинамических и баллистических характеристик боеприпасов. В частности, в исследовании используются мощности отечественного программного комплекса «Логос» и суперЭВМ на российских процессорах, которая расположена в «Эре».

Кроме того, в рамках проекта сотрудники лаборатории создают цифровые модели неуправляемых бомб и осуществляют имитацию их продувки в аэродинамической трубе. Полученные данные передаются в ПАО «Сухой», специалисты которого вносят соответствующие изменения в системы наведения боевых самолётов.

«Без входа в зону поражения»

Как предположил в беседе с RT основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев, «Эра» и «Сухой» работают над совершенствованием системы наведения прицельно-навигационного комплекса СВП-24 «Гефест». Благодаря этому изделию в ВКС значительно возросла точность бомбометания, о чём свидетельствуют успехи российской авиации в Сирии.

По данным Минобороны России, СВП-24 позволил более чем в три раза повысить точностные характеристики самолётов Су-24М и четырёхкратно увеличить хронометраж суточного боевого налёта. Из информации ведомства следует, что «Гефест» стали устанавливать на бомбардировщики ещё до начала сирийской операции.

«Лётчики оценивали работу СВП-24 на полигонах различных климатических зон, в сложных условиях погоды и при ограниченной видимости. В течение года «Гефест» позволил отработать и довести до совершенства бомбометание со свободного манёвра, без входа в зону поражения средств объектовой ПВО условного противника. Точность поражения целей фактически сравнялась с показателями управляемых средств», — говорится в материалах Минобороны.

СВП-24 позволяет бомбардировщику получать целеуказание и почти мгновенно наносить удары в соответствии с указанными координатами. Также «Гефест» способен рассчитывать оптимальную высоту сброса боеприпасов. Процесс бомбометания происходит в автоматическом режиме.

Как пояснил в разговоре с RT оператор научной роты Дмитрий Окуловский, система наведения определяет наиболее благоприятный для сбрасывания неуправляемых бомб момент с учётом расстояния до цели, высоты и скорости полёта, погодных условий (например, скорости ветра), положения самолёта в воздухе и аэродинамических характеристик самих боеприпасов.

Дмитрий Корнев также указывает на множество нюансов, которые необходимо учитывать при применении неуправляемых боеприпасов. По его словам, начинающий лётчик на самолёте, оснащённом аналоговой аппаратурой, может допустить промах при бомбометании. Однако, как считает эксперт, современные цифровые технологии значительно упрощают процесс наведения неуправляемых боеприпасов на цель.

«НАСКОЛЬКО Я ПОНИМАЮ, ИНЖЕНЕРЫ «ЭРЫ» ПЕРЕДАЮТ В «СУХОЙ» ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ УСТАВКИ — ЭТО, ГРУБО ГОВОРЯ, НАСТРОЙКИ ПОД БОЕПРИПАСЫ. В НИХ КАК РАЗ ЗАЛОЖЕН АЛГОРИТМ «ПОВЕДЕНИЯ» БОМБЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ СРЕДЫ. УСТАВКИ ВВОДЯТСЯ В ПРИЦЕЛЬНО-НАВИГАЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС. ПОСЛЕ ЭТОГО ЛЁТЧИК, ОРИЕНТИРУЯСЬ ПО ЦИФРОВОЙ КАРТЕ МЕСТНОСТИ, МОЖЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НЕУПРАВЛЯЕМЫЕ БОЕПРИПАСЫ И С ВЫСОКОЙ ВЕРОЯТНОСТЬЮ ПОПАДАТЬ В ЦЕЛЬ», — СКАЗАЛ КОРНЕВ.

У данного способа бомбометания лишь один видимый недостаток — неуправляемые боеприпасы могут применяться, лишь когда в системе наведения присутствуют координаты поражаемого объекта. Это означает, что неуправляемыми бомбами сложно уничтожать движущиеся цели. Кроме того, они малоприспособлены к «свободной охоте». Однако, как говорит Корнев, такие задачи не очень часто стоят перед ВКС.

«Эти боеприпасы ещё пригодятся»

На текущий момент специалисты «Эры» и «Сухого» повысили точность применения ОФАБ-250-270 для истребителя-бомбардировщика Су-34. Согласно результатам испытаний точность бомбометания увеличилась в два-три раза, достигнув плановых показателей.

ОФАБ-250-270 — свободнопадающая осколочно-фугасная авиабомба, предназначенная для поражения живой силы, военной техники, неукреплённых наземных объектов. Боеприпас может сбрасываться с высоты до 16 км. Круговое вероятное отклонение (фактически отражает показатель точности) составляет от 30 до 150 метров.

Масса ОФАБ-250-270 — 266 кг, взрывчатого вещества — 94 кг. При детонации в радиусе 50 м бомба рассеивает около 11,5 тыс. осколков. Данный боеприпас активно применялся в Сирии самолётами оперативно-тактической (Су-24М, Су-25, Су-34) и дальней (Ту-22М3) авиации.

Дмитрий Корнев заявил, что совместный проект «Эры» и «Сухого» имеет большое значение как с военной точки зрения, так и с экономической. Повышение точности неуправляемых бомб позволит ВКС эффективно решать боевые задачи в конфликтах низкой интенсивности с минимальными финансовыми затратами.

«В СИРИИ РОССИЙСКАЯ АВИАЦИЯ В ОСНОВНОМ ПРИМЕНЯЛА НЕУПРАВЛЯЕМЫЕ БОМБЫ, КОТОРЫЕ ОСТАЛИСЬ НА СКЛАДАХ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ. УЧИТЫВАЯ МАСШТАБ ПОДГОТОВКИ СССР К ПОТЕНЦИАЛЬНОМУ СТОЛКНОВЕНИЮ С НАТО, МОЖНО ПРЕДПОЛОЖИТЬ, ЧТО В АРАБСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ БЫЛА ИЗРАСХОДОВАНА ЛИШЬ НЕЗНАЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ ЭТИХ ЗАПАСОВ. РАЗРАБОТКА «ЭРЫ» И «СУХОГО» ОБЕСПЕЧИТ ЭФФЕКТИВНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ СОВЕТСКИХ СВОБОДНОПАДАЮЩИХ БОМБ НА ДЕСЯТИЛЕТИЯ ВПЕРЁД», — ПОЛАГАЕТ КОРНЕВ.

Последние новости России — сегодня 10 ноября 2019 россия

  • Российские авиатехники в Сирии готовят самолёт ВКС к боевому вылету
  • РИА Новости
  • Максим Блинов
Аналогичной точки зрения придерживается профессор Академии военных наук, старший научный сотрудник Центра политических исследований России Вадим Козюлин. В комментарии RT эксперт отметил, что в антитеррористических кампаниях и в боевых действиях против слабого в техническом отношении противника ВКС нет смысла применять дорогостоящие управляемые ракеты.

Как пояснил Козюлин, стоимость одной свободнопадающей бомбы в десятки раз ниже современного высокоточного боеприпаса. Конечно, такая бомба заметно уступает по точности управляемым и корректируемым аналогам, однако этот недостаток нивелирует использование более совершенных прицельно-навигационных комплексов, говорит эксперт.

«БЕЗ СОМНЕНИЯ, БУДУЩЕЕ — ЗА УПРАВЛЯЕМЫМИ РАКЕТАМИ И КОРРЕКТИРУЕМЫМИ АВИАБОМБАМИ. ИМЕННО ИХ СЕЙЧАС СОВЕРШЕНСТВУЕТ РОССИЙСКАЯ ОБОРОНКА. ОДНАКО ПОЛНЫЙ ОТКАЗ ОТ ДЕШЁВЫХ СВОБОДНОПАДАЮЩИХ БОМБ БЫЛ БЫ НЕПРАВИЛЬНЫМ ШАГОМ. ЭТИ БОЕПРИПАСЫ ЕЩЁ ПРИГОДЯТСЯ, ТЕМ БОЛЕЕ ЧТО В ИХ МОДЕРНИЗАЦИЮ НЕ НУЖНО ВКЛАДЫВАТЬ ДЕНЬГИ», — ПОДЧЕРКНУЛ КОЗЮЛИН.

Пьяный магаданец убил человека и захватил заложницу, потребовав еду и спиртное, но был обезврежен

Последние новости России — сегодня 10 ноября 2019 россия

Оперативники полиции и специального отряда Росгвардии обезвредили жителя Магадана, убившего знакомого и взявшего в заложницы молодую девушку. Когда они приехали, он потребовал от них алкоголь, еду и автомобиль, но был обезврежен.

Как сообщает следственное управление СК РФ по Магаданской области, инцидент произошёл в субботу вечером. 21-летний подозреваемый в состоянии опьянения убил 27-летнего мужчину, угрожая ножом, захватил 18-летнюю девушку и удерживал её в жилом помещении.

Когда сотрудники полиции прибыли к нему для переговоров, он потребовал за освобождение потерпевшей алкоголь, еду и автомобиль, говорится в сообщении.

В итоге подозреваемый был обезврежен сотрудниками регионального УМВД России и СОБР управления Росгвардии по Магаданской области. В его отношении возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 2 ст. 206 УК РФ (захват заложника).

Как установлено предварительно, подозреваемый ранее привлекался к уголовной ответственности. Поводом для этого были совершённые им умышленные преступления против личности.

«Не раскрывают карт, и правильно»: Американский эксперт о том, какую правду про Су-57 «русские держат в тайне»

Последние новости России — сегодня 10 ноября 2019 россия

Вокруг истребителя нового поколения Су-57 ходит немало слухов. Страны Запада уже успели раскритиковать самолёт, хотя оснований у них для этого, по сути, не было — характеристики самолёта держатся в тайне. Американский эксперт предположил, что именно «скрывают русские», добавив, что «правильно делают».

Новейшая русская разработка — истребитель нового поколения Су-57 значительно уступает в техническом плане старенькому американскому F-35, заявили недавно западные СМИ.

Независимый американский эксперт Джон Сэймс возразил. По его словам, чтобы делать такие выводы, необходимо хотя бы знать характеристики истребителя, а «русские держат их в тайне».

Он напомнил, что прошлое поколение истребителей было способно выбирать и поражать сразу несколько целей. По его мнению, новая модель «точно не может быть хуже».

Сэймс уверен, что русские инженеры пока не раскрывают всех карт новой разработки, и делают правильно.

«Этот факт сильно злит западные страны и США в том числе, ведь кто-то создал что-то лучше их и не желает делиться деталями», — цитирует  эксперта канал в «Яндекс.Дзен» «Политика Сегодня».

По его словам, наверняка Су-57 способен полностью брать на себя управление полетом и выполнение задач, что означает, что пилот, вероятно, и не нужен.

Глава РАН: Россия и Китай собираются получать вещества в неизвестных науке состояниях

Александр Сергеев отметил, что в Шанхае открылась совместная российско-китайская лаборатория по сверхмощным лазерам

Специалисты России и Китая планируют при помощи сверхмощных лазерных установок в ходе совместных экспериментов получать вещества в неизвестных современной науке состояниях. Об этом сообщил корреспонденту ТАСС в воскресенье президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев.

«Мы запустили более активное сотрудничество еще по одному направлению: в Шанхае открылась совместная российско-китайская лаборатория по сверхмощным лазерам, — сказал он по итогам визита в КНР. — Это еще раз доказывает, что по созданию сверхмощных лазерных систем, при осуществлении исследований, касающихся взаимодействия лазерного излучения с веществом, РФ и Китай друг другу интересны».

Академик отметил, что КНР занимает лидирующие позиции в области лазеров сверхвысокой мощности. Сергеев напомнил, что китайские ученые создали установку с импульсной мощностью 5 ПВт и теперь ведут работу над еще одной, в 10 ПВт.

«Совместный интерес к развитию новой лаборатории подогревается тем, что у России и Китая есть проекты создания лазеров еще большей мощности, — добавил ученый. — В Китае это установка SEL с мощностью 100 ПВт в Институте оптики и механики КАН (Академия наук Китая), а в России — лазер XCELS с мощностью 200 ПВт в Институте прикладной физики РАН. Это будут самые мощные и самые яркие источники света в мире».

По его словам, Россия и Китай обладают комплементарными технологиями и планируют проводить в совместной лаборатории исследования по конкретным экспериментальным направлениям, помогать друг другу реализовывать эти два проекта.

«Когда они будут завершены, начнутся важные исследования с этими источниками: интенсивность излучения будет такой, что в лабораторных условиях мы будем получать вещество в совершенно новых, неизвестных состояниях, которые, может быть, существуют где-то в недрах звезд», — пояснил Сергеев.

Академик уточнил, что даже в вакууме, в присутствии мощного излучения от сверхмощных лазеров может происходить генерация вещества и антивещества, например, рождение сверхплотной электрон-позитронной плазмы. Глава РАН подчеркнул, что новые фундаментальные результаты, которые ученым двух стран удастся получить, могут быть использованы на практике в медицине, в материаловедении, в ускорительной и ядерной технике.

Взято: Тут

+162454
  • 0
  • 4 826
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno