Курд

Цусимская морская битва: как это было ( 5 фото )

В ходе Цусимской битвы в мае 1905-го российский флот постигла катастрофа. Японцы потопили 19 российских кораблей, единицам удалось прорваться к нейтральным портам, где они были интернированы. 5 военных кораблей сдались в плен, и только 2 крейсера с двумя миноносцами достигли берегов Владивостока. В ходе морского столкновения погибло минимум 5 тысяч человек из личного состава нескольких эскадр. О главных причинах такого разгрома специалисты спорят до сих пор. Но «Цусима» так и осталась нарицательным обозначением фиаско.

Цусимская морская битва: как это было Интересное

Курс на поражение

Цусимская морская битва: как это было Интересное

Первые же месяцы русско-японского противостояния четко показали, что правительство Российской империи оказалось неготовым к войне. Неграмотная оценка потенциала противника и излишняя самоуверенность «верхушки» в неуязвимости позиций русских на Дальнем Востоке привели к плачевной ситуации на поле боя.В самом начале войны русская эскадра под Порт-Артуром понесла потери, позволившие японцам возыметь преобладание по морю. Это подтолкнуло правителей к мерам по усилению морской мощи на Дальнем Востоке. Осенью 1904-го в помощь заблокированной эскадре вышли корабли Балтийского флота, объединенные во вновь сформированную 2-ю Тихоокеанскую эскадру. Командиром назначили адмирала Рожественского. Эскадра взяла курс на непростой кругосветный переход, который увенчал разгромный бой с японцами.Несмотря на то, что к зиме Порт-Артур безнадежно пал и дальнейшее продвижение подкрепления, по сути, смысл потеряло, в феврале из западной Балтики вышла дополнительная Тихоокеанская эскадра под предводительством контр-адмирала Небогатова. К маю 1905-го обе эскадры слились в одну морскую армию у берегов Вьетнама, подошли к Цусимскому проливу, взяв курс на Владивосток. Русские корабли моментально были обнаружены разведкой японского флота.

Тактико-техническое преимущество японцев

Цусимская морская битва: как это было Интересное

Как утверждают некоторые историки, Рожественский в буквальном смысле игнорировал весь опыт поражений периода русско-турецкой войны, недооценивал противника и не готовил свои корабли к сложному бою, осознавая его неизбежность. По мнению военно-морских историков, отсутствовали как план боя, так и разведка. Русская эскадра была застигнута врасплох главными силами японского флота до завершения боевого построения. По этой причине русский флот вступил в бой уже в проигрышной для себя позиции, и вести огонь имели возможность далеко не все корабли.Помимо просчетов командования, русские уступали японцам и в техническом плане. Японские корабли оказались более скоростными и качественнее бронированными. По скорострельности артиллерии они двукратно превосходили русские. Да и выпускаемые противником снаряды обладали сильнейшим фугасным действием. Мощность шимозы (взрывчатое вещество) многократно превышала пироксилин, используемый в русских снарядах. На японцев сыграла и чрезмерная перегрузка российских кораблей тоннами угля, воды и провианта, отчего броневые пояса основных русских броненосцев опускались ниже ватерлинии. И японские снаряды наносили масштабнейшие повреждения обшивке кораблей над бронированной площадью.

Кризис организации

Цусимская морская битва: как это было Интересное

Броненосец «Орел» после сражения.

Цена за ошибки и просчеты

Цусимская морская битва: как это было Интересное

Затонувший «Сисой Великий».

Взято: Тут

+284797
  • 0
  • 9 377
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno