Devil

Прогулка по Тронхейму ( 29 фото )

Сегодня расскажу о городе, где расположен тот самый район со складами. Итак, город называется Тронхейм, это название он получил от прозвища местных жителей «throndon», что в переводе с норвежского означает «сильный»…

Прогулка по Тронхейму

Прогулка по Тронхейму

Выйдя из гостиницы, направились в тот самый район, построенный на месте старой верфи. Красивое место. Некоторые здания тех времен сохранили и отреставрировали:

Прогулка по Тронхейму

О верфи напоминает, главным образом, старый кран, который использовали для спуска судов:

Прогулка по Тронхейму

Новые домики выглядят превосходно. Даже облицовочный кирпич имитирует старые стены. Возле подъезда парковка, но не для автомобилей, а для катеров:

Прогулка по Тронхейму

Самые старые склады по реке, многим тут от 200 до 300 лет:

Прогулка по Тронхейму

Как я уже говорил, в некоторых сделаны аутентичные рестораны. Надеюсь, официанты не падают на наклонных полах:

Прогулка по Тронхейму

Прогулка по Тронхейму

Если идти от воды в глубь города, попадаешь в еще один приятный райончик. Раньше здесь не было ничего особенного, но сейчас это излюбленное место для художников и творческих натур. Это видно по оформлению фасадов домов:

Прогулка по Тронхейму

Прогулка по Тронхейму

Улочки очень узкие, дороги вымощены брусчаткой:

Прогулка по Тронхейму

Погода не располагала к продолжительным пешим прогулкам, переодически моросил дождик:

Прогулка по Тронхейму

Летняя веранда городской кафешки:

Прогулка по Тронхейму

А это уже центр города, Площадь Трюгвассона. Очень чисто и аккуратно. Справа колонна, на которой стоит основатель города Король Олаф:

Прогулка по Тронхейму

Когда король Олаф погиб и его тело было погребено, то на могиле начали происходить чудеса. Её открыли и обнаружили нетронутое тленом тело, на котором выросли волосы и ногти. Короля причислили к лику святых, и по сей день отмечают его день смерти – 29 июля:

Прогулка по Тронхейму

На площади торгуют клубникой. Ягода великолепна: как я уже объяснял, местный сорт созревает не за счет жаркого климата, а за счет продолжительного светового дня (темнота здесь летом около 3 часов в сутки):

Прогулка по Тронхейму

В городском Музее изобразительных искусств в этот день устанавливали какую-то инсталляцию из велосипедных колес. Очень прикольно выглядит:

Прогулка по Тронхейму

Есть ещё вот такие произведения. С ходу и не разобрать, что хотел сказать автор:

Прогулка по Тронхейму

Памятник Яльмару Андерсену – знаменитому конькобежцу, который родился и вырос в рабочем пригороде Тронхейма. За свою карьеру спортсмен четыре раза устанавливал мировые рекорды:

Прогулка по Тронхейму

После того, как в 2011 году произошел теракт Брейвика, люди в норвежских городах ежегодно собираются в день трагедии, чтобы почтить память погибших. В Тронхейме это происходит тут:

Прогулка по Тронхейму

Нидаросский собор. Раньше Трондхейм был столицей Норвегии, и это был главный собор страны. Кстати, он и сейчас таким остается – все королевские свадьбы и торжества происходят не в Осло, а в этом соборе.

Кстати, о короле. Олаф родился 995 году, Норвегия в те времена еще не была объединена. Когда ему исполнилось 12 лет, мальчика отправили в первую экспедицию викингов. Он побывал в Англии, Дании и Франции, где стал христианином. Решил вернуться в Норвегию, объединить страну и покрестить всех язычников. Это было крайне сложно. Неверных он убивал и нажил со временем множество врагов, после чего сбежал в Россию, в Новгород.

В 1030 вернулся обратно. Против него восстали фермеры и произошла известная битва в Стиклестаде, где он и погиб. После этого пошли слухи о чудесах на месте его захоронения, в частности оттуда забил источник, воды которого прослыли лечебными. Тогда было решено построить на месте могилы собор.

Прогулка по Тронхейму

Многие пилигримы приезжали в собор посмотреть на мощи. Собор горел как минимум 5 раз – сам он из камня, но на крыше было дерево. Последний крупный пожар уничтожил оригинальные витражи, поэтому нынешние витражи новые. Снимать в Соборе запрещено, но гид, узнав, что я из России, почему-то сделал исключение:

Прогулка по Тронхейму

Где сейчас точно находится могила Олафа неизвестно. Остров поднялся и воды в источнике почти не осталось. Источник оградили, и теперь оттуда нельзя брать воду, но можно кидать монетки на удачу (видно в зеркале):

Прогулка по Тронхейму

Нидаросский собор строили очень долго, более двухсот лет. За это время все так привыкли к его недостроенности, что возникла легенда – как только собор закончат, весь город сползет во фьорд. Из ситуации вышли следующим образом: оставили незаложенным один кирпич. Причем кирпич этот находится в руках статуи маленького мальчика. Его сложно разглядеть, но он на фотографии есть. Его видно в самом низу фотографии, ровно по центру,через одно из окошек ограждения:

Прогулка по Тронхейму

Трек нашей прогулки по городу:

Прогулка по Тронхейму

В полдень выехали из гостиницы и отправились в… Стокгольм. Проехать предстояло 830 километров по Норвегии и Швеции. Доехали за 11 часов, Едва въехали в Швецию, знаки поворота раскрасились в национальные желто-синие цвета:

Прогулка по Тронхейму

Какая-то интересная технология ремонта дороги:

Прогулка по Тронхейму

Еще одна непонятка – у многих автомобилей в Швеции установлены на морде по три большие фары, причем не только на внедорожниках. Зачем это?

Прогулка по Тронхейму

Швеция очень похожа на Московскую область. Горы и вся красота Норвегии пропадают, начинается невзрачный лес по обе стороны от дороги:

Прогулка по Тронхейму

Взято: Тут

00
  • 3
  • 1 497
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 3

  1. Офлайн
    AlexSey 26.08.2015 в 07:56
    0
    Собор поразительный, конечно. А городок - ну очень, очень скандинавский, много воды и сумрачно. Клубника повеселила, нам бы в Питер такую, у нас тоже полярный день.
  2. Офлайн
    Lenga 26.08.2015 в 07:59
    +2
    Интересное место и очень много всего можно в нем посмотреть. Вроде бы все так просто и тут же все оригинально, ярко, красиво. Дома на воде стоящие, впечатляют. Качество асфальта тоже. С удовольствием бы там побывала.
  3. Офлайн
    Zainka 26.08.2015 в 10:04
    +1
    Очень необычный город, практически весь находится на воде...наверное, там всегда сыро и холодно...

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno