Курд

"Врачи уходят пачками": В России начался массовый бунт медиков? Челябинский травмпункт уволился почти в полном составе ( 1 фото )


"Врачи уходят пачками": В России начался массовый бунт медиков? Челябинский травмпункт уволился почти в полном составе россия

Травмпункт горбольницы Челябинска лишился разом почти всех травматологов. Врачи, рассказывают СМИ, "уходят пачками", бросив пациентов на произвол судьбы. Люди не намерены работать за копейки и ждать, когда начальство выполнит обязательства по зарплатам. Ситуация уже наводит на невольный вопрос о массовом бунте медиков, который начался в России.

Челябинский травмпункт одной из горбольниц уволился почти в полном составе. Медики отказались работать за копейки. Теперь их обязанности вынуждены выполнять хирурги, у которых нет ни соответствующей лицензии, ни травматологического сертификата. То есть по сути они просто права не имеют подменять травматологов.

Но работают, как пишет 74.ru. Да еще за те же самые нищенские зарплаты, из-за которых уволились их коллеги.

По словам одного из врачей больницы, пожелавшего остаться неизвестным, в травматологии осталось только два врача предпенсионного возраста, которые работают днем. А ночью, мол, заставляют выходить на дежурство хирургов.

"Ситуация патовая, дальше уже некуда! - возмущается сотрудник горбольницы, утверждая, что ее главврач "не торопится повышать зарплату", причем даже после того, как ему вынесли предписание по стимулирующим выплатам.

Собеседник СМИ пояснил, что "травмпункт - это самый горячий участок" и работа на нем тяжелая, поскольку за сутки может быть не меньше ста обращений.

"Нагрузка колоссальная. Люди приходят, месяц отработают и уходят в другие больницы, где больше платят, - рассказывает собеседник. - Люди уходят пачками, приём оголён".

То есть пациенты фактически оказываются брошенными.

Но ситуация в Челябинске весьма показательна. Волна массовых увольнений прокатилась по стране и невольно наводит на мысль: не начался ли в России народный бунт медиков?

Например, врачи-неонатологи в пермском роддоме решили массово уволиться из-за того, что им не оплачивают сверхурочные, заявила заведующая отделением больницы на Youtube-канале "Альянс врачей". Ситуацию для Царьграда прокомментировала руководительница региональной ячейки независимого профсоюза медиков "Действие" Тамара Богданова.

Она подтверждает, что врачам действительно не выплачивают положенные деньги за сверхурочную работу и смены. Руководство оправдывает это тем, что медикам и так вдвое увеличили зарплаты в соответствии с майскими указами президента России Владимира Путина. Богданова объясняет, что руководство больниц банально пользуется тем, что не каждый врач готов бросить пациента и не выйти на смену, если ему не выплачивают положенную сумму.

"Многие говорят: у вас и так двойная оплата, поэтому ночные вам в четыре раза мы не будем увеличивать. И врачи становятся заложниками этого. Бросить пациентов не каждый может - морально воспрепятствовать и не выйти на работу", - сказала Тамара Богданова.

О катастрофической ситуации с врачами заявил ранее министр здравоохранения Забайкальского края Валерий Кожевников. Более подробные объяснения дала его заместительница Татьяна Гринь, передает портал "Медвестник".

Так, в городе Могоча в местной районной больнице укомплектованность штата - только 12,8%. При этом к подобной нехватке стремительно приближаются остальные ЦРБ края. Соседние районы - Александрово-Заводской, Забайкальский и Карымский, испытывают дефицит докторов. В некоторых больницах вообще нет хирургов…

Всего региону не хватает 189 специалистов. По подсчетам, на 10 тысяч жителей приходится всего 18 врачей и 68 медработников среднего звена. По словам Гринь, за последний год край покинули 58 врачей и 220 сотрудников среднего медперсонала.

Взято: Тут

+126446
  • 0
  • 3 663
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno