Sotran

Русские "нобели" удивляли мир. И даже говорили: "Нет, спасибо!" ( 6 фото )

Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук начал оглашать имена лауреатов. С 1904 года лауреатами премий стали 24 наших соотечественника. Двое из них получили премию по физиологии и медицине, двенадцать - по физике, один - по химии, пятеро - по литературе и двое - премию мира.

Нобелевские лауреаты

1904 год, Иван Павлов. Нобелевская премия в области физиологии и медицины "За работу по физиологии пищеварения".

1908 год, Илья Мечников. Нобелевская премия в области физиологии и медицины "За труды по иммунитету".

1933 год, Иван Бунин. Нобелевская премия в области литературы "За строгий артистический талант, с которым он воссоздал в литературной прозе типичный русский характер".

1956 год, Николай Семёнов. Нобелевская премия в области химии "За исследования в области механизма химических реакций".

1958 год, Борис Пастернак. Нобелевская премия в области литературы "За значительные достижения в современной лирической поэзии, а также за продолжение традиций великого русского эпического романа".

1958 год, Павел Черенков, Игорь Тамм, Илья Франк. Нобелевская премия в области физики "За открытие и истолкование эффекта Черенкова".

1962 год, Лев Ландау. Нобелевская премия в области физики "За пионерские теории конденсированных сред и особенно жидкого гелия".

1964 год, Николай Басов, Александр Прохоров. Нобелевская премия в области физики "За фундаментальные работы в области квантовой электроники, которые привели к созданию излучателей и усилителей на лазерно-мазерном принципе".

1965 год, Михаил Шолохов. Нобелевская премия в области литературы "За художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время".

1970 год, Александр Солженицын. Нобелевская премия в области литературы "За нравственную силу, с которой он следовал непреложным традициям русской литературы".

1975 год, Леонид Канторович. Нобелевская премия в области экономики "За вклад в теорию оптимального распределения ресурсов".

1975 год, Андрей Сахаров. Нобелевская премия мира "За бесстрашную поддержку фундаментальных принципов мира между людьми и мужественную борьбу со злоупотреблением властью и любыми формами подавления человеческого достоинства".

1978 год, Леонид Капица. Нобелевская премия в области физики "За фундаментальные исследования и открытия в физике низких температур".

1987 год, Иосиф Бродский. Нобелевская премия в области литературы "За всеобъемлющее творчество, пропитанное ясностью мысли и страстностью поэзии".

1990 год, Михаил Горбачёв. Нобелевская премия мира "В знак признания его ведущей роли в мирном процессе, который сегодня характеризует важную составную часть жизни международного сообщества".

2000 год, Жорес Алфёров. Нобелевская премия в области физики "За разработки в полупроводниковой технике".

2003 год, Алексей Абрикосов, Виталий Гинзбург. Нобелевская премия в области физики "За создание теории сверхпроводимости второго рода и теории сверхтекучести жидкого гелия-3".

2007 год, Леонид Гурвич. Нобелевская премия в области экономики "За создание основ теории оптимальных механизмов".

2010 год, Константин Новосёлов, Андрей Гейм. Нобелевская премия в области физики "За новаторские эксперименты по исследованию двумерного материала графена".

Русские "нобели" удивляли мир. И даже говорили: "Нет, спасибо!" история

С 1904 года лауреатами премий стали 24 наших соотечественника. Фото: Zhang Yuwei/globallookpress

Кто он - наш "единственный химик"?

Николай Семёнов стал первым в истории советским лауреатом среди обладателей Нобелевских наград. Он был награждён премией по химии совместно с британским химиком Сирилом Хиншелвудом за исследования в области химических реакций. Учёные независимо друг от друга разработали теорию цепных реакций.

Семёнов - один из основоположников химической физики, создатель теории теплового взрыва газовых смесей. Он был в числе основателей Московского физико-технического института.

Кто отказывался от премии

Писатель Борис Пастернак, которого в СССР критиковали за роман "Доктор Живаго", опубликованный за границей, под давлением властей был вынужден отказаться от награды. Медаль и диплом были вручены его сыну в Стокгольме в декабре 1989 года.

Русские "нобели" удивляли мир. И даже говорили: "Нет, спасибо!" история

Русские "нобели" удивляли мир. И даже говорили: "Нет, спасибо!" история

Русские "нобели" удивляли мир. И даже говорили: "Нет, спасибо!" история

Писатель Борис Пастернак был вынужден отказаться от награды. Фото: Vadim Nekrasov/globallookpress

Александр Солженицын к моменту присуждения награды находился в открытом конфликте с властями СССР. Опасаясь, что после участия в церемонии вручения ему запретят въезд в СССР, он отказался от поездки в Стокгольм. Нобелевскую медаль и диплом Александр Солженицын получил в 1974 году, когда уже был лишён гражданства и выслан из страны после публикации за рубежом первого тома "Архипелага ГУЛАГ".

Бродский получил премию как гражданин США

Иосиф Бродский к моменту присуждения Нобелевской премии эмигрировал в США. Однако, когда ему вручили награду, в том же году стихи поэта впервые после его эмиграции были опубликованы в СССР в журнале "Новый мир".

Спустя девять лет после награждения Иосиф Бродский скончался от инфаркта.

Три факта про Нобелевскую премию

  1. США по Нобелевской премии впереди всех
Больше всего Нобелевских премий по научным дисциплинам - физике, химии и медицине - доставалось американцам. Их доля - 43 процента. На втором месте по физике и химии - немцы, на третьем - англичане. Что касается медицины, то тут порядок обратный. На четвёртом месте - французы.

  1. Нобелевские лауреаты рождаются чаще весной или зимой
Чаще всего лауреатами Нобелевской премии становились люди, родившиеся 21 мая и 28 февраля.

  1. Лауреату премии, как правило, больше 50 лет
Средний возраст удостоенных Нобелевской премии во всех шести номинациях - 59 лет. Чуть моложе лауреаты премий по дисциплинам естествознания. Среди химиков и физиков это 57 лет, по медицине - 55.

А как же математика?

Первоначально Нобель внёс математику в список наук, за которые присуждается премия, однако позже вычеркнул её, заменив премией мира. Достоверная причина неизвестна. С данным фактом связано много легенд, однако они слабо подкреплены фактами.

Директор исполнительного комитета Нобелевского фонда так заявил журналистам: "В архивах об этом нет ни слова. Скорее, математика просто не входила в сферу интересов Нобеля".

Но когда заходит речь о великих российских умах, все тут же говорят о Перельмане.

Русские "нобели" удивляли мир. И даже говорили: "Нет, спасибо!" история

Российский математик Григорий Перельман известен своей математической гениальностью и скрытым образом жизни. Он тот единственный в мире человек, который отказался от Премии тысячелетия размером в миллион долларов, которая была присуждена ему за доказательство теоремы Пуанкаре.

Русские "нобели" удивляли мир. И даже говорили: "Нет, спасибо!" история

Российский математик Григорий Перельман известен своей математической гениальностью и скрытым образом жизни. Фото: Pravda Komsomolskaya/globallookpress

"Если говорить совсем коротко, то главная причина - это несогласие с организованным математическим сообществом. Мне не нравятся их решения, я считаю их несправедливыми", - заявил Перельман журналистам.

В 2005 году за эти работы Перельману была присуждена Филдсовская премия, которую часто называют Нобелевской премией для математиков. От этой награды российский математик также отказался.

Взято: Тут

+2351
  • 0
  • 1 181
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno