ZurabSTK

Последние новости России — сегодня 11 октября 2019 ( 4 фото )


Обзор последних новостей России сегодня — 11 октября

Технология подмены: в ЦБ рассказали о новом способе обмана банковских клиентов

В ЦБ сообщили о распространении нового способа обмана банковских клиентов. Злоумышленники используют технологию подмены номеров, чтобы они были похожи на номера кол-центров кредитных организаций. Это позволяет мошенникам успешно выдавать себя за сотрудников банков и похищать средства со счетов под видом блокировки подозрительных транзакций. При этом первичные данные — номер карты и пароль от личного кабинета — они получают благодаря низкому уровню «компьютерной гигиены» граждан, отметили специалисты.

Последние новости России — сегодня 11 октября 2019 россия

Мошенники, похищающие средства со счётов клиентов банков, взяли на вооружение новый способ обмана граждан. Об этом говорится в отчёте Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) департамента информационной безопасности Банка России.

«В 2019 ГОДУ В АРСЕНАЛЕ ЗЛОУМЫШЛЕННИКОВ ПОЯВИЛСЯ НОВЫЙ СПОСОБ ОБМАНА ЖЕРТВ. ТЕХНОЛОГИЯ ПОДМЕНЫИСХОДЯЩЕГО ТЕЛЕФОННОГО НОМЕРА НА НОМЕРА, ИДЕНТИЧНЫЕ НОМЕРАМ КОЛ-ЦЕНТРОВ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПОЗВОЛИЛА ИМ УСПЕШНО ВЫДАВАТЬ СЕБЯ ЗА СОТРУДНИКОВ СЛУЖБ БЕЗОПАСНОСТИ БАНКОВ И ПОД ВИДОМ БЛОКИРОВКИ ПОДОЗРИТЕЛЬНЫХ ТРАНЗАКЦИЙ СОВЕРШАТЬ ХИЩЕНИЯ СРЕДСТВ ЖЕРТВ», — ГОВОРИТСЯ В ДОКУМЕНТЕ.

В связи с этим значительно увеличилось количество поступающих в ФинЦЕРТ сообщений о номерах телефонов злоумышленников. Отмечается, что число заблокированных телефонных номеров выросло почти в 39 раз — с 127 (за период с 1 сентября 2017-го по 31 августа 2018 года) до 4936 (за период с 1 сентября 2018-го по 31 августа 2019 года).

В отчёте ФинЦЕРТ указывается, что одним из факторов, который позволяет мошенникам успешно осуществлять свои схемы, является низкий уровень «компьютерной гигиены» граждан. Речь идёт о переходе по сомнительным ссылкам, скачивании непроверенных приложений, а также об отказе от установки антивируса, а при его наличии — об игнорировании предупреждений.

Как подчёркивают специалисты ЦБ, именно эти действия приводят к тому, что злоумышленники получают доступ к первичным данным банковских карт, а также логинам и паролям от личного кабинета. Между тем для завершения платежа нужно получить CVC или CVV-код и одноразовый пароль для подтверждения операции. Такую информацию мошенники добывают при личном контакте.

«И здесь решающим является второй фактор — уровень критичности мышления в стрессовой ситуации. Стресс не обязательно должен иметь негативный характер: это сильное эмоциональное потрясение, которое может быть положительным и радостным», — поясняется в документе.

Последние новости России — сегодня 11 октября 2019 россия

  • График роста числа заблокированных телефонных номеров
  • cbr.ru
Как заявил первый замдиректора департамента информационной безопасности ЦБ РФ Артём Сычёв, Банк России намерен добиваться внесения изменений в закон о связи, чтобы мобильные операторы не отказывали регулятору по запросам о блокировке подменных телефонных номеров. По его словам, в настоящее время «есть операторы, которые отказываются блокировать вообще».

«Как правило, наши обращения большей частью связаны с подменой телефонных номеров, и операторы в этом не всегда идут навстречу, ссылаясь на отсутствие норм в законе. Вот здесь, очевидно, мы будем инициировать изменения в закон о связи», — сказал Сычёв в кулуарах форума инновационных финансовых технологий FINOPOLIS.

Рекомендация специалистов

Эксперт в области кибербезопасности Алексей Лукацкий в беседе с RT отметил, что способ мошенничества, о котором сообщили в Банке России, очень прост и используется злоумышленниками повсеместно.

«Этот метод действительно достаточно популярен. Более того, его несложно реализовать даже рядовому человеку: в различных магазинах приложений для мобильных устройств можно найти программы, которые позволяют подменить номер на любой другой», — объяснил эксперт.

Специалист отмечает, что клиентам кредитно-финансовых организаций нужно с большим недоверием относиться к звонкам из банков.

«Единственный метод защиты в данном случае — бдительность и недоверие к такого рода звонкам. В случае поступления звонка якобы от службы безопасности или даже от настоящей службы безопасности клиент финансовой организации должен положить трубку и перезвонить по номеру, который указан на официальной странице сайта банка или на карте банка. Уже тогда можно выяснять, действительно ли описанная ситуация имела место быть или это мошеннические действия киберпреступников», — пояснил Лукацкий.

В свою очередь, эксперт в области информационной безопасности Александр Власов добавил, что такой вид мошенничества, которым занимаются специально обученные люди с голосом, внушающим доверие, относится к социальной инженерии.

«ПОЭТОМУ, КОГДА ВАС ЗАСТАЛИ ВРАСПЛОХ, НАПРИМЕР НА УЛИЦЕ, И ГОВОРЯТ, ЧТО СЕЙЧАС С ВАШЕЙ КАРТЫ УТЕКУТ ДЕНЬГИ, ВЫ НАЧИНАЕТЕ ПУГАТЬСЯ И ОТКЛЮЧАЕТСЯ КОНТРОЛЬ В ГОЛОВЕ. ГЛАВНОЕ — НЕ ПОДДАВАТЬСЯ НИКАКОЙ ПАНИКЕ. РЕКОМЕНДАЦИЯ ВСЕМ ДЕРЖАТЕЛЯМ КАРТ: ЗАЙДИТЕ НА САЙТ СВОЕГО БАНКА, НАЙДИТЕ РАЗДЕЛ «БЕЗОПАСНОСТЬ», ГДЕ НАПИСАНО: «НИКОМУ НЕ СООБЩАТЬ НОМЕР СВОЕЙ КАРТЫ, ЦИФРЫ ПАРОЛЕЙ». ВСЁ, ЧТО МОГУТ СДЕЛАТЬ СОТРУДНИКИ СЛУЖБ БЕЗОПАСНОСТИ БАНКА, — ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ У ВАС, СОВЕРШАЛИ ВЫ ЭТУ ТРАНЗАКЦИЮ ИЛИ НЕТ», — СКАЗАЛ ВЛАСОВ.

«Если вам позвонили из «службы безопасности банка», спокойно начинайте разговор: где произошла транзакция, на какую сумму. Пока вы задаёте эти вопросы, вы успокоитесь и вспомните основные наставления. Никогда не называйте номер своего пин-кода, три цифры с оборота карточки. Сотрудникам банков категорически запрещено спрашивать о таком», — пояснил собеседник RT.

Зеленский считает странным отсутствие авиасообщения с Россией

Глава Украины отметил, что из-за этого происходит банкротство компаний страны

Последние новости России — сегодня 11 октября 2019 россия

Президент Украины Владимир Зеленский назвал странной ситуацию, когда поезда в Россию ходят, а прямое авиасообщение прервано.

«Я говорил, что считаю очень странным, что поезда у нас ходят, а самолеты не летают. У нас, кстати, из-за этого банкротятся наши компании», — сказал президент.

Авиасообщение между РФ и Киевом прекратилось в октябре 2015 года по инициативе украинской стороны.

В прошлом году по железной дороге в Россию и обратно было перевезено 772,9 тыс. пассажиров, это почти на 20% меньше, чем в 2017 году. Вместе с тем в предыдущем году между городами России и Украины был отмечен значительный рост автобусных рейсов. Поездка на автобусе примерно вдвое дешевле, чем на поезде. При президенте Петре Порошенко рассматривался вопрос о полном прекращении ж/д сообщения с РФ, несмотря на то, что, по данным «Укржелдороги», маршруты в Россию в 2018 году стали самыми прибыльными.

Растерзаем: Место убийства 9-летней Лизы стянуло местных жителей, требующих расправы над убийцей

Последние новости России — сегодня 11 октября 2019 россия

В Саратове прекращены поиски девятилетней девочки Лизы Киселёвой. Согласно поступившей информации, её тело обнаружено в гаражах, в Кировском районе. Также источники сообщают о задержании предполагаемого преступника, убившего ребёнка. Местные жители отказываются покидать место, где нашли убитую девочку, среди толпы уже заговорили о самосуде. «Растерзаем», — говорят возмущённые люди.

Организаторы поисков просят людей покинуть территорию и отправиться по домам. Сейчас толпа мешает работе СК — из-за этого нет возможности приступить к следственным действиям на месте убийства и привезти подозреваемого. Согласно сообщениям в соцсетях, стихийный митинг собрался и у отделения полиции, куда привезли подозреваемого в убийстве.

Лиза Киселёва пропала рано утром 9 октября, по дороге в школу. В этот же день Следственный комитет по Саратовской области возбудил уголовное дело по статье «убийство малолетнего». К расследованию были подключены самые опытные следователи и криминалисты, а само расследование было взято под контроль руководством СК.

Позднее появились сведения о том, что к исчезновению ребёнка может быть причастен мужчина 25-30 лет. Его фоторобот распространили в соцсетях, однако информация не была подтверждена ни в Следственном комитете, ни в полиции.

Искал почти весь Саратов

К поискам девочки почти сразу подключились тысячи человек. По городу были расклеены листовки об исчезновении Лизы Киселёвой с просьбой о помощи в поисках ребёнка.

После проведённых опросов и других следственных действий правоохранители составили ориентировку на мужчину, который может быть причастен к исчезновению девочки.

ИА «Версия-Саратов» сообщает, что подозреваемый был одет в чёрную короткую куртку, джинсы и свитер, также тёмных оттенков. На вид вероятному похитителю — 25-30 лет.

Неизвестный на записи видеорегистратора

Пропавшую школьницу, предположительно, зафиксировал видеорегистратор одного из авто в Саратове. Кадры моментально попали в Сеть. Примерно на 30-й секунде ролика ребёнок подходит к остановке в куртке мятного цвета и через какое-то время рядом с ней появляется человек.

Подозреваемый сам указал, где спрятал тело Лизы

По данным Telegram-канала BAZA, мужчина, задержанный по подозрению в совершении убийства 9-летней Лизы, ранее был судим по статье «Насильственные действия сексуального характера».

Во время допроса задержанный сознался в совершённом преступлении, сказав, что «убил девочку со злости» — якобы она ему «грубо ответила». Он же показал и место, где спрятал тело убитого ребёнка.

«Дурное место»

По словам местных жителей и волонтёров, район, где обнаружено тело убитой девочки, давно пользуется дурной славой. Поговаривали, что именно здесь орудует неизвестный педофил, который заманивал детей, подкидывая на дорогу милых зверушек — котят и щенят. Дети, как правило, реагировали на милых животных, а затем сразу попадали в руки преступника.

В России для получения водительских прав введут тест на алкоголизм

В России для получения водительских прав будет необходимо пройти тест на определение в крови карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT), который свидетельствует о хроническом алкоголизме.

Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на Министерство здравоохранения России.

Отмечается, что в министерстве соответствующий приказ уже принят и в данный момент он находится на регистрации в Минюсте.

Также уточняется, что данное нововведение затронет и тех, кто претендует на возвращение водительских прав по окончанию срока лишения.

30 сентября начальник ГИБДД России Михаил Черников заявил, что Госавтоинспекция планирует реализацию проекта по введению электронных водительских удостоверений.

Взято: Тут

+26111
  • 0
  • 1 939
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno