Swordwing

"Ничего нового, но все равно противно": Как "майдан желтых повязок" капитулирует против формулы ( 1 фото )


"Ничего нового, но все равно противно": Как "майдан желтых повязок" капитулирует против формулы украина

В Киеве и ряде украинских городов в воскресенье, 6 октября, проходят митинги сопротивления капитуляции - акция против реализации так называемой "формулы Штайнмайера" по Донбассу. Акция в украинской столицы еще до своего начала уже получила негласное название "майдан желтых повязок" из-за призыва организаторов принести желтый скотч в цвет флага. Журналист Юлия Витязева отмечает, что в устроенной сторонниками Порошенко акции нет ничего нового, однако, указала она, все равно мероприятие вызывает чувство брезгливости.

Несколько тысяч противников "формулы Штайнмайера" по Донбассу пришли на акции в ряде украинских городов. По информации местного телеканала "Прямой", акции протеста против "капитуляции" - так сторонники Порошенко называют заключенное Киевом соглашение по Донбассу - прошли в более чем 20 городах Незалежной.

Основное действо развернулось в столице.

Как сообщает издание "Страна", координатором акции выступило "Движение сопротивления капитуляции", в которое входят националисты и сторонники бывшего президента Украины Петра Порошенко. Вече с негласным названием "майдан желтых повязок" из-за призыва организаторов принести желтый скотч в цвет флага в Киеве собрало около 10 тысяч противников "формулы".

"Остановим капитуляцию. К вече присоединилось больше 20 городов", - говорится в сюжете телеканала.

Как говорится в сообщении киевской полиции, нарушений в ходе акции не зафиксировано. При этом само мероприятие изобиловало провокационными выходками.

Противно, что руки хочется вымыть

В частности, активисты пришли в центр города с плакатами с президентом Украины Владимиром Зеленским, называя его "нашей свежей кровью". Митингующим также раздаются брошюры с названием "Московская отрава", "Национализм".

Как пишет автор телеграм-канала "Зрада  чи Перемога", в ходе вече активисты не стеснялись высказывать радикальные позиции.

В частности, на вопрос журналиста "Евросолидарности" "За мир люди или за войну?" один из собеседников заявил радикальное и в духе порошенковских традиций: "Русских врагов мы уничтожали и будем уничтожать. Мы не против и Ростов вернуть. А воевать никто не хочет".

"Журналист партийного стрима с ним никак не спорил и не прерывал, а даже посмеялся. Стоит ли после этого призыв "уничтожать русских" расценивать как официальную позицию партии Порошенко?"  - задается вопросом блогер в телеграм.

Журналистка Юлия Витязева, в свою очередь, отметила, что ничего нового на вече не происходит.

"Пришли представители "титульной наzzии", авторитетно заявляющие, что проводить выборы на Донбассе категорически нельзя. Аргументация - сепаратисты выберут сепаратистов. Все это сопровождается угрозами Зеленскому, криками "Смерть врагам", "Украина понад усе" и оскорблениями в адрес президента России. Параллельно восхваляется Порошенко, есть жалкие потуги хотя бы приблизительно озвучить "формулу Штайнмайера", через слово упоминается "капитуляция", а в качестве бонуса каждый второй выражает своё истинное отношение к Донбассу. Которому, повторюсь, нельзя давать ни права голоса, ни покоя в виде разведения войск. В общем, ничего нового. Но все равно противно. Настолько, что хочется вымыть руки", -  призналась она.

По словам журналистки, происходящее в Киеве не что иное, как "жалкое зрелище".

Порошенко одернули

Интересно, что до протестов в ряде украинских городов Петра Порошенко, который во все горло называет процесс по урегулированию конфликта на юго-востоке страны "формулой Путина" и призывает своих сторонников этому противостоять, агрессивно одернули.

Инцидент произошел на одном из эфиров украинского телеканала.

Экс-президент Украины Петр Порошенко разругался с националистом Андреем Билецким на украинском шоу из-за "формулы Штайнмайера". На записи из студии, которая появилась в Сети, запечатлено краткое общение бывшего лидера и радикала.

Причиной спора стала "формула Штайнмайера". Билецкий обвинил Порошенко в том, что тот первый хотел применить "формулу Штайнмайера", а затем добавил, что "будет прекрасно", если страна попрощается с Порошенко.

После этого пассажа экс-лидер нервно зашагал по студии, но затем решился ответить Билецкому.

"Я с тобой уже попрощался. А за страну говорить не имеешь ни оснований, ни полномочий. Как-то без тебя разберусь", - ответил он и добавил, что, в отличие от националиста, лично "отвечал за минский процесс".

Ранее во вторник Контактная группа по Украине согласовала "формулу Штайнмайера" (президент Германии, бывший председатель ОБСЕ, экс-глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер), согласно которой закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей вступает в силу на временной основе в день выборов и на постоянной основе - после опубликования отчета ОБСЕ об итогах выборов. После этого по Украине прокатились акции протеста против такого варианта, на что президент Украины Владимир Зеленский заявил, что уважает право граждан на протест, и призвал украинцев не поддаваться на провокации.

Взято: Тут

+43148
  • 0
  • 2 015
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno