Balladordana

Российскую журналистку арестовали в Иране и обвинили в шпионаже в пользу Израиля ( 1 фото )

Сегодня власти Ирана арестовали журналистку и обвинили в шпионаже в пользу Израиля. Но все в этой истории выглядит странно. Журналистка Юлия Юзик (Yulia Yuzik) получила известность несколько лет назад после выхода в свет ее книги "Невесты Аллаха" про женщин-шахидок. В тот же период времени она работала корреспондентом федерального российского издания в Тегеране. Человек живший и работавший открыто и официально для таких изданий как "Комсомольская правда", "Радио Свобода", "Коммерсант" и другие. Не блогер и не авантюрист, на свой страх и риск лезущий к "тигру в пасть" не ставя никого в известность.

Российскую журналистку арестовали в Иране и обвинили в шпионаже в пользу Израиля

Иран конечно страна более чем радикальная и не вполне адекватная в плане свободы слова. Но даже для них арестовывать журналистку федерального российского издания это немного перебор. Пока посольство России в Тегеране занимается этим вопросом, я выскажу несколько своих мыслей на сей счет:

Обвинять зарубежного журналиста в шпионаже на третью страну это как минимум непрофессионально со стороны Ирана. Она безусловно могла в процессе журналистского расследования иметь контакт с теми, или иными лицами в Иране. Например с оппозиционерами, или другими не вполне лояльными (с точки зрения режима) лицами. Но это никак не шпионаж. Человек работает в открытую.

При въезде в Иран у нее забрали российский загранпаспорт и сказали, что вернут при выезде. Этот инцидент должен был ее насторожить, согласитесь, что отбирание паспорта это нонсенс и любой из нас первым делом бы связался с посольством своей страны, а также известил бы родных, друзей, коллег. Что делает Юлия Юзик? Ничего. Она спокойно въезжает в страну, оставив паспорт в аэропорту, заселяется в отель в Тегеране и несколько дней занимается своими делами. Кажется, ей все произошедшее кажется нормальным. Моё предположение, что она опасалась, что поднимать шум вокруг ее приезда в Иран не следует, поскольку может сорвать запланированные встречи в Тегеране. Она полагала, что отбирание паспорта - это незначительное недоразумение и все обойдется. И что журналистское расследования ради которого она приехала в Иран важнее.

Несколько дней спустя иранские спецслужбы врываются в номер ее тегеранского отеля и ее арестовывают. В тот же день ей дают право позвонить домой и она сообщает, что арестована и что ее обвиняют в шпионаже в пользу Израиля. Больше она ничего не успевает рассказать, поскольку звонок прерывается.

Можно предположить, что иранские спецслужбы следили за ней еще до ее прилета в Тегеран и поэтому они ее "ждали". Тогда почему арестовали не сразу, а через несколько дней? Если они хотели проследить, чем она будет заниматься в Тегеране и с кем встречаться, то тогда немного странно - отбирание паспорта должно было её насторожить и она могла отменить все встречи. Логичнее было впустить ее в страну, как обычно, и проследить за ее перемещениями. Именно так меня арестовали в Белоруссии 15.12.2016 по запросу Азербайджана: я спокойно въехал на поезде из Литвы, прошел контроль, вышел в Минске, заселился в отель. Брали меня ночью. Полагаю, что азербайджанская сторона подала запрос на мой арест задолго заранее, но запрос с пометкой "сообщить при въезде данного лица и арестовать, если мы примем такое решение". Если бы белорусы забрали у меня паспорт при въезде, то уже через полчаса я бы поднял шум на весь мир, от посольства России в Минске, до всех СМИ и правозащитных организаций.

От себя скажу, что Иран - одно из худших мест в мире быть арестованным. Даже опаснее, чем столь же неадекватный режим в соседнем Азербайджане, где я провел 9 месяцев в тюрьме за свою журналистскую деятельность. Если Ильхама Алиева возможно прижать, напугать, заставить дать задний ход, то с Ираном сложнее. Другая весовая категория и другая расстановка сил в регионе.

Взято: Тут

+179574
  • 0
  • 5 358
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno