Beazewyn

Почему «солдаты-камикадзе» не помогли японцам в войне с СССР в 1945 году ( 1 фото )


Почему «солдаты-камикадзе» не помогли японцам в войне с СССР в 1945 году

Японская армия несколько лет готовилась к войне с СССР. В Маньчжурии была сконцентрирована миллионная группировка, которая приготовилась вести бои на заранее укрепленных позициях. Большую ставку в боях против «северных варваров» японские стратеги сделали на бригаду смертников-камикадзе, которые должны были компенсировать нехватку тяжелых танков и артиллерии. Важным фактором оказался и фанатизм отдельных японских солдат, предпочитавших плену смерть за императора.

Смертники в японской армии

Императорская армия практически не имела средств для борьбы с современной бронетехникой. Самой эффективной была 47-мм пушка, которая с 500 метров пробивала броню легкого танка. Ситуацию могли исправить, поступившие на вооружение кумулятивные снаряды, но они имели крутую траекторию полета и низкую скорость, что не способствовало меткой стрельбе. Из-за отсутствия вооружения японским солдатам приходилось прибегать к тактике смертников. В каждой роте формировались группы истребления танков.

Главным оружием таких команд стали бутылки с зажигательной смесью, связки ручных гранат и длинные бамбуковые шесты с прикрепленными к ним минами. Такие бойцы прятались в узких одиночных окопах впереди на расстоянии 100-200 метров от основных позиций подразделения. Во время наступления советской бронетехники они старались 3-метровыми шестами затолкать мину под днище танка. Если этого не удавалось сделать то, они забрасывали машину бутылками с зажигательной смесью.

Наиболее эффективны камикадзе были в условиях лесисто-болотистой местности, где они устраивали засады. В одном из армейских донесений говорилось: «Много было обнаружено одиночек, хорошо замаскированных и расположившихся непосредственно у дорог с целью диверсий. Эти одиночки, так называемые «смертники», подвешивали на себя тол с взрывателем и при удобном случае бросались под танки, а иногда — в группу людей, которую подрывали, жертвуя собой».

Живые мины

В воспоминаниях участников Маньчжурской операции особо выделяются сражения возле китайского городка Муданьцзян. По данным историка Юрия Иванова на этом направлении красноармейцам противостояла 1-я мотомеханизированная бригада смертников, состоявшая из 5 тысяч солдат и офицеров. Камикадзе, обвязанные сумками с толом и гранатами, образовывали подвижные минные поля и скрываясь в густых зарослях, бросались на советские танки.

В одном из столкновений красноармейцам пришлось сражаться с двумя сотнями «живых мин». Однако тактика японцев не имела особого успеха. Всего на этом направлении смертникам удалось подорвать два десятка танков. Тысячи камикадзе были расстреляны советскими автоматчиками и пулеметами еще на подходе к цели.

После войны командир танковой роты Александр Фадин вспоминал: «...подойдя к окраине Дубея мы увидели, что разведчики уже завершили разгром противника без нас, оставив на поле боя несколько десятков трупов японских солдат и офицеров. Объезжая убитых, я обратил внимание, что у некоторых из них в руках бамбуковые шесты длиной метра четыре, на конце которых что-то вроде немецкого фаустпатрона, — только в отличие от гитлеровцев японский солдат должен был не выстрелить этим кумулятивным зарядом по танку, а, добежав до цели с шестом наперевес, ткнуть миной в борт, подрывая не только танк, но и самого себя. Видимо, бойцы-смертники были тогда в японской армии обычным явлением...».

Техническое превосходство и наличие у красноармейцев относительно большого количества автоматического оружия сыграли решающую роль. Советские бойцы на расстоянии расстреливали японских смертников и просто не подпускали их к цели.

Самолеты – камикадзе

Частым явлением были атаки японских летчиков-смертников. Только 12-13 августа колонну 5-го гвардейского танкового корпуса таранило более 50 вражеских самолетов. Большинство налетов цели не достигли. Еще на подлете японцев сбивали советские зенитчики или истребители, сопровождавшие колонну во время движения.

Характерный случай описал Герой Советского Союза танкист Дмитрий Лоза. 19 августа возле железнодорожной станции на их колонну налетели японские бомбардировщики. Оказалось, что шесть вражеских самолетов не собираются бомбить, а идут на таран. Четыре машины врезались в здание, где укрылись советские десантники. Два самолета сбили зенитчики на подлете к бронетехнике. В результате японцы потеряли шесть самолетов, и только один танк получил повреждение башни.

Всю Вторую мировую войну имперское руководство делало ставку на военный флот и авиацию, а сухопутные войска практически не развивались. Японские военачальники не удосужились разработать доктрину войну или хотя бы позаимствовать у союзной Германии тактику производства дешевых, но эффективных фаустпатронов. Вместо этого, со школьной скамьи японских юношей готовили к смерти за императора и обучали владению холодным оружием, которое в боях с отлично оснащенной Красной Армией было бесполезно.

Бои в Маньчжурии продемонстрировали неэффективность тактики смертников. Жертвуя собой камикадзе, мог взорвать танк или убить офицера, но редкие успехи не могли повлиять на исход компании.

Александр Бражник

Взято: Тут

+69129
  • 0
  • 2 344
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno