Sharpdragon

Последние новости России — сегодня 12 сентября 2019 ( 4 фото )

Обзор последних новостей России сегодня — 12 сентября

Назван средний возраст жителя России

По данным Росстата, с которыми ознакомился RT, на 1 января 2018 года (последние данные) средний возраст жителя России составил 40,02 года.

Последние новости России — сегодня 12 сентября 2019 россия

За почти десять лет средний возраст россиянина вырос почти на 1,5 года. Так, согласно данным статистической службы, на 1 января 2009 года он составлял 38,8 года.

В 2018 году разница среднего возраста между мужчинами и женщинами составила пять лет: у мужчин — 37,26 года, у женщин — 42,41 года.

Кроме того, самым молодым регионом России стала Чечня, где средний возраст жителя республики — 28,68 года. Далее идут Тува (29,75), Ингушетия (31,55), Дагестан (32,97) и ЯНАО (33,92).

Самый возрастной регион — Тамбовская область (43,4). Также в числе регионов с более высоким средним возрастом Тульская область (43,31), Рязанская область (42,79), Пензенская область (42,62) и Москва (42,3).

Как рассказал ведущий научный сотрудник Международной лаборатории демографии и человеческого капитала Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Андрей Коротаев, средний возраст рассчитывается как сумма возрастов всех жителей страны, делённая на число россиян.

По его словам, данный показатель позволяет оценить общую возрастную структуру населения.

«Средний возраст 40 лет — это возраст нормальный, характерный для большинства развитых стран. Можно быть уверенным, что общая тенденция идёт к тому, что возраст этот будет сдвигаться. Главный фактор, который на это влияет, — низкая рождаемость. Мы знаем, что 20-летних сейчас почти в два раза меньше, чем 40-летних. И такая тенденция характерна для многих стран», — пояснил эксперт.

В Пенсионном фонде запланировали три повышения пенсий — СМИ

Последние новости России — сегодня 12 сентября 2019 россия

На ближайшие три года в Пенсионном фонде запланировали три увеличения пенсий. Судя по проекту бюджета, расти будет и страховая, и социальная пенсия, причем значительно быстрее, чем инфляция, отмечают СМИ.

Пенсионный фонд представил проект своего бюджета на ближайшие три года. Судя по документу, запланировано три повышения пенсий — как социальных, так и страховых.

В 2020 году размер страховой пенсии по возрасту может увеличиться на 6,6% — это почти вдвое больше запланированного уровня инфляции. Цена «пенсионного балла» вырастет с нынешних 87,24 рубля до 93 рублей. Социальная пенсия будет увеличена на 7%, пишет «Российская газета».

В 2021 году страховую пенсию проиндексируют на 6,3%, социальную — на 5,9%. В 2022 году повышение составит 5,9 и 3,1% соответственно. А пенсионный балл сначала дорастет до 98,86 рубля, затем до 104,69 рубля.

По расчётам Пенсионного фонда, в конце 2019 года средняя страховая пенсия по возрасту будет составлять 14,6 тысячи рублей, для неработающих пенсионеров показатель составит 15,5 тысячи рублей. Социальная пенсия дорастет до 9,3 тысячи рублей.

К началу следующего года количество пенсионеров в стране составит 43,6 млн, страховую пенсию будут получать 39,8 млн человек.

Спрашивать разрешения не будут: Кредитные бюро могут получить данные о доходах жителей России — СМИ

Последние новости России — сегодня 12 сентября 2019 россия

Показатель долговой нагрузки заемщиков (ПДН) будут рассчитывать не банки, а специально созданные квалифицированные бюро кредитных историй (БКИ), сообщают СМИ. Для этого они получат доступ к данным о доходах российских граждан. Отмечается, что предложено не спрашивать разрешения клиентов кредитных организаций.

Новые поправки в закон «О кредитных историях» будут рассматривать уже в этом месяцев. Об этом журналистам рассказал глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Он подчеркнул, что к этому времени все еще не решен такой вопрос, как цена за рассчитанный показатель.

Как передают «Известия», в ходе обсуждения на закрытой встрече в Ассоциации банков России кредиторы предложили предоставлять показатель долговой нагрузки заемщиков бесплатно. При этом отмечается, что предложено не спрашивать разрешения клиентов кредитных организаций.

Как отмечают в ПФР, согласно действующему законодательству, персональные данные не могут передаваться без согласия гражданина. Но некоторые банкиры уверены, что показатель долговой нагрузки не относится к персональным данным.

Москалькова озвучила условие для введения четырёхдневки

Последние новости России — сегодня 12 сентября 2019 россия

Уполномоченный по правам человека при президенте России Татьяна Москалькова озвучила условие для введения в стране четырёхдневного рабочего дня. По её мнению, на сегодняшний день подобное изменение невозможно.

По мнению Москальковой, в ближайшее время сокращение рабочей недели до четырёх дней в России невозможно, поскольку не были проведены специальные исследования и не выяснены возможные последствия такого шага.

В комментарии РИА Новости уполномоченный по правам человека отметила, что необходимо сначала провести мониторинговые исследования и только после этого принимать какие-либо решения.

Так, например, без специальных исследований невозможно ответить на вопрос, придётся ли российским гражданам более интенсивно трудиться после перехода на четырёхдневку.

«Не уверена, что эта идея сегодня без специальных исследований может быть внедрена», — пояснила Москалькова.

Напомним, идея о сокращении рабочей недели была озвучена ранее премьер-министром России Дмитрием Медведевым. В среду, 11 сентября, стало известно, что Государственная Дума рассмотрит инициативу уже в ближайшее время.

Взято: Тут

+3487
  • 0
  • 1 425
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno