Cordadi

Я подала заявление в ФАС на рекламу "Не забывай о защите, даже если меняешь шкуру раз в год". ( 1 фото + 1 интса )


Я подала заявление в ФАС на рекламу "Не забывай о защите, даже если меняешь шкуру раз в год".

Думаете, что «шкурами» называют только за «недостойное поведение»? Нет, за заявление в ФАС тоже называют.

Зачем я это сделала?

Я филолог, и мне захотелось применить знания по анализу текстов на практике и сделать хотя бы маленький шаг навстречу исчезновению тупой рекламы типа «Сосу за копейки». Это о пылесосах, если что).


Существует закон о ненадлежащей рекламе. Он запрещает использовать в слоганах бранные слова, а слово «шкура» в данном контексте как раз бранное. Как видите, оскорблять людей в рекламе даже законодательство не разрешает. Поэтому я решила попробовать добиться удаления рекламы.

Предвосхищая вопросы, скажу: этот слоган не оскорбил меня лично и до глубины души. В силу моего характера это сделать сложно. Мне просто надоело, что с экрана можно безнаказанно шутить похабные шутки, оскорблять женщин и изображать их только как объект для плотских утех. Просто представьте, что в какой-нибудь рекламе будет слово «мудак». Фу, как некультурно! А слово «шкура» не менее некультурное, и это вам подтвердит любой школьник.

 ⠀
Я не считала свою заявку чем-то особо значительным и спокойно ждала ответа от ФАС. До этой недели, пока один городской паблик на опубликовал новость о моей заявке.

В комментариях открылся портал в ад. Люди мгновенно обвинили меня в том, что я приняла оскорбления на свой счёт. Приличная девушка на бранное слово в рекламе внимания не обратит, она пройдёт мимо с гордо поднятой головой! А умная девушка не станет писать никаких заявлений: ей что, больше всех надо? В общем, всех сильно возмутил факт, что я не хочу молча терпеть и степенно проходить мимо. Но больше всего комментаторов взволновал у ковёр на моей стене, дизайн моих ногтей и «огромное количества свободного времени». Так всегда: ты про бранную лексику, а тебе про немодные ноготочки.

Оставлю ссылку на новость.



Не буду говорить, что негатив меня ни капельки не задел. Я долго думала об этой ситуации и сделала несколько выводов

У меня прекрасное окружение! Хочу сказать спасибо всем друзьям и знакомым за адекватность. Благодаря вам я забыла о людях, считающих фразу «Ыыы, шкура» смешной. Оказывается, их очень много.


Делать что-то не в рамках своих страниц в социальных сетях сложно. Сложно сталкиваться с непониманием, непробиваемостью, ограниченностью и оскорблениями. В интернете многие люди уже разделяют твою позицию (иначе они бы и не заходили на твою страницу), а помоями поливают только случайные посетители или тролли. Окунаться в целый мир таких «случайных посетителей» неприятно.

Насколько у нас всё плохо с культурой? Вот настолько: многим не понятно, что не так со словом «шкура» и почему оно не может употребляться в рекламе, в СМИ, на телевидении, на радио. Настолько, что кому-то «шкура» применительно к девушке не кажется не оскорблением. Настолько, что кто-называет так девушек, потому что «ну они сами заслужили, приличную девушку «шкурой» не назовут». На всякий случай напоминаю, что осуждать и называть «шкурой» ЛЮБУЮ девушку не норма. Вернее, между собой говорите как угодно, но у группы «Vizit» с аудиторией почти в сто тысяч человек охват явно больше, чем у личной беседы. Там этому слову точно не место, и об этом даже написано в КоАП РФ.


И информация для размышления напоследок. Недавно появилась реклама Reebook со слоганом «Пересядь с иглы мужского одобрения на мужское лицо». Многие мужчины возмутились.И что-то я не помню, чтобы им на серьёзных щах писали:
«Ну это же просто шутка)))»
«Не обязательно всё принимать на свой счёт!»
«Просто пройдите мимо, это всего лишь реклама»
«У кого-то слишком много свободного времени...»

Кстати, эта реклама мне тоже не нравится.

Теперь вопрос, а чем я отличаюсь от оскорбившихся мужчин? Видимо тем, что любую проблему так по-девичьи делаю из ничего. Как и другие девушки, не желающие терпеть рекламу уровня глупых шуток в школьном коридоре.

Взято: Тут

+1435
  • 0
  • 929
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno