Ariulace

От "…пацанов" до "…кукурузы": Три фразы о настоящем человеке ( 3 фото )

Слова о мужестве XXI века теперь звучат по-новому. Да так, что останутся в памяти ещё на долгие годы. "Это вам за пацанов", "Работайте, братья", а теперь ещё и "Идём правее на солнце вдоль рядов кукурузы". Каких героев мы вспоминаем сегодня и почему - в нашем материале.

Сегодня утром, 15 августа, в Подмосковье жёсткую посадку совершил самолёт А321. Инцидент произошёл сразу после вылета из Жуковского. На борту - более 220 человек.

Предварительно сообщается, что в двигатель лайнера попала птица, после чего самолёт загорелся. Впрочем, пожар удалось потушить максимально быстро. Все стойки шасси подломились во время посадки.

"Грубо говоря, маленький взрыв"

По другим данным, садился лайнер с выключенными двигателями, таким образом, пожара удалось избежать. Как бы то ни было, на место уже прибыли следователи, они собирают первую информацию о происшествии. В Следственном комитете России уже возбудили уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, о чём сообщила пресс-служба.

Телеканалу "360" удалось поговорить с Эриком - одним из пассажиров злополучного рейса Москва - Симферополь.

По словам собеседника журналистов, самолёт начал набирать высоту и скорость, а затем, "грубо говоря, маленький взрыв".

От "…пацанов" до "…кукурузы": Три фразы о настоящем человеке россия

Пассажиры рассказывают, что, конечно, было страшно. Фото: globallookpress.com

"В какой-то момент самолёт начал терять высоту, и мы упали в поле. Когда приземлились, все люди в панике начали разбегаться", - пояснил мужчина, добавив, что двигатели лайнера начали отказывать.

Когда самолёт сел, и Эрик, и другие пассажиры высадились в поле, а затем пошли на дорогу. Там людей и забрал автобус. Затем всех отправили в аэропорт Жуковский. Никаких проблем с эвакуацией, по словам Эрика, не возникло.

"Вернётся, первым делом - обниму"

Уже после приземления самолёта с отказавшими двигателями Дамир Юсупов, обращаясь к спасённым пассажирам, сказал в мегафон: "Идём правее на солнце вдоль рядов кукурузы". Все пассажиры - более 200 человек - были спасены. Теперь в Сети призывают дать Героя России пилоту.

От "…пацанов" до "…кукурузы": Три фразы о настоящем человеке россия

Дамир Юсупов, спасший жизни более чем 200 пассажиров. Фото: globallookpress.com

Наталья, жена Дамира Юсупова, того самого лётчика, который посадил А321 посреди кукурузного поля в Подмосковье, рассказала, что узнала о случившемся без двадцати девять утра, когда ей позвонили с неизвестного номера. Оказалось, это звонит её муж.

"Он просто сказал: всё хорошо, все живы. Мы ждём его домой, чтобы убедиться, что у него всё хорошо, - цитирует её E1.ru. - Когда он вернётся, первым делом обниму. Дочке уже рассказала. Она не поняла сначала. А папа спас 200 с лишним человек".

Пилотом стал только со второй попытки

Пилотом Дамир стал в 32 года и летает с 2013 года. Вырос в семье командира экипажа вертолёта Ми‑8, поэтому, как сам он говорит, любовь к полётам появилась ещё в детстве.

Впрочем, путь к мечте не был простым: будущих лётчиков в училище отбирали, как космонавтов, с отменным здоровьем. С первого раза Дамир медкомиссию не прошёл. Пришлось поступать на юридический. Хотя попытки стать пилотом не оставил. В итоге смог осуществить свою мечту.

"Я на всю жизнь запомнил свой первый полёт, в училище мы летали на Ан-2, - его цитирует портал "ПроПолевской". - Даже не верилось, что я сам управляю самолётом, я лечу".

В 2013 году Дамир Юсупов получил свидетельство пилота коммерческой авиации и был принят в авиакомпанию "Уральские авиалинии".

Летает не только по России, а также в Китай, Среднюю Азию, Турцию, ОАЭ, Тунис.

Признаётся, что свою будущую жену встретил на борту самолёта. Сейчас они воспитывают двоих детей.

Герои дня, герои августа, герои эпохи

В соцсети Twitter пользователи начали вспоминать: сначала символы этой эпохи. Так, публицист Армен Гаспарян на личной странице обновил список символов эпохи по следам чудесной посадки А321 в кукурузном поле в районе Жуковского.

"Идём правее на солнце вдоль рядов кукурузы", "Работайте, братья, "Это вам за пацанов", - перечисляет Гаспарян свой рейтинг.

Подписчики добавляют свои варианты. К счастью, первый вариант в рейтинге Гаспаряна не закончился трагедией, как произошло в двух других случаях. "Работайте, братья", - фраза Магомеда Нурбагандова, который отказался присягнуть на верность ИГИЛ (организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена).

"Это вам за пацанов", - последние слова "русского Рэмбо" Романа Филипова, который принял огонь на себя, когда понял, что находится в окружении, и забрал с собой сирийских террористов.

От "…пацанов" до "…кукурузы": Три фразы о настоящем человеке россия

Последние слова Героя России - "русского Рэмбо" Романа Филипова: "Это вам за пацанов". Фото: globallookpress.com

Также вспомнили пользователи и про ещё одного героя, которому в этот день, только 75 лет назад, вручили Звезду Героя. Речь идёт о партизане Эдуарде Лавриновиче. В 1942-м немцы расстреляли его жену, и он поклялся мстить беспощадно. Взвод под командованием капитана Лавриновича пустил под откос 54 вражеских эшелона. Он лично подорвал три автомашины и несколько эшелонов.

Говоря о пилотах-героях, пользователи не могли не вспомнить и о самом первом в мире удачном приводнении пассажирского лайнера. Речь идёт о спуске пассажирского Ту-124 на Неву 21 августа 1963 года. Борт "Аэрофлота", который выполнял рейс Таллин - Москва, столкнулся с тем, что опору шасси заклинило.

Лайнер решили сажать в Ленинграде. Однако при выработке топлива над городом возникли проблемы с двигателями. Экипажу ничего не оставалось, как посадить Ту-124 на Неву между мостом Александра Невского и железнодорожным мостом. Все 52 человек, из которых 45 - пассажиры, выжили.

Взято: Тут

+943
  • 0
  • 1 471
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno