M.R.X

Последние новости Украины сегодня — 12 августа 2019 ( 4 фото )


Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 12 августа 2019.

«Открыто укрепляют свои позиции»: в Донбассе заявили о наращивании численности ВСУ в регионе

Вооружённые силы Украины нарушают Минские соглашения и укрепляют свои позиции рядом с объектами ДНР, заявили в самопровозглашённой республике. В ЛНР также зафиксировали наращивание украинских сил в регионе и рассказали об очередном обстреле со стороны ВСУ. Как отмечают эксперты, эти сообщения поступают на фоне объявленного президентом Украины Владимиром Зеленским перемирия, что свидетельствует о неспособности Киева идти на кардинальные меры по урегулированию конфликта в Донбассе.

Последние новости Украины сегодня — 12 августа 2019 украина

Украинские силовики в обход Минских соглашений оборудуют позиции в 200 метрах от Донецкой фильтровальной станции, сообщают в ДНР. Об этом заявили в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«ВООРУЖЁННЫЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОТИВНИКА, ИСПОЛЬЗУЯ СОГЛАСОВАННЫЙ КОНТАКТНОЙ ГРУППОЙ ВСЕОБЪЕМЛЮЩИЙ И БЕССРОЧНЫЙ РЕЖИМ ПРЕКРАЩЕНИЯ ОГНЯ, ОТКРЫТО УКРЕПЛЯЮТ СВОИ ПОЗИЦИИ В НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ БЛИЗОСТИ ОТ ВАЖНЕЙШЕГО ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОБЪЕКТА — ДОНЕЦКОЙ ФИЛЬТРОВАЛЬНОЙ СТАНЦИИ», — ОТМЕТИЛИ В СЦКК.

Представители самопровозглашённой республики утверждают, что украинская сторона возводит дополнительные фортификационные сооружения на расстоянии 200 метров от станции, нарушая таким образом договорённости «по обеспечению безопасности в районе критически важного объекта гражданской инфраструктуры».

«Оборудование фортификационных сооружений вблизи таких объектов является прямым нарушением Минских соглашений, а также достигнутых договорённостей в рамках обязательств о прекращении огня и о применении сторонами дополнительных мер его усиления и контроля», — говорится в сообщении.

РИА Новости уточняет, что Донецкая фильтровальная станция обеспечивает водой около 400 тыс. жителей населённых пунктов по обе стороны линии соприкосновения и за время конфликта на юго-востоке Украины этот объект неоднократно обстреливали.

Кроме того, офицер пресс-службы Народной милиции самопровозглашённой Луганской народной республики Иван Филипоненко заявил, что украинские силовики наращивают силы и средства в зоне проведения военной операции в Донбассе.

«Нашей разведкой фиксируется наращивание сил и средств в зоне проведения карательной операции», — цитирует его РИА Новости.

По словам Филипоненко, Народная милиция ЛНР зафиксировала прибытие трёх миномётных расчётов украинских силовиков в район населённого пункта Рубежное. Кроме того, отмечается размещение БТР-4 «Буцефал» и 23-мм зенитной пушки ЗУ-23 в жилом районе населённого пункта Степовое, а также БМП-2 — в районе Райгородки.

В ЛНР утверждают, что украинские силовики обстреляли представителей республики, которые эвакуировали тело военнослужащего ВС Украины. Он входил в группу, подорвавшуюся при минировании участка у линии соприкосновения в районе населённого пункта Рассадки в Донбассе.

Представители самопровозглашённой республики утверждают, что Киев обратился с просьбой обеспечить условия для эвакуации тел погибших. Однако в ЛНР сообщили, что до сих пор со стороны ВС Украины не последовало соответствующих действий. Вместо этого за одним из тел направились сотрудники Луганского представительства в СЦКК совместно с общественной организацией «Союз ветеранов Афганистана».

Как рассказал РИА Новости начальник пресс-службы Народной милиции ЛНР Яков Осадчий, военнослужащие ВС Украины открыли огонь во время работ по эвакуации. По его словам, свидетелями инцидента стали наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.

«Только благодаря профессионализму и бдительности офицеров СЦКК жертв удалось избежать. Факт обстрела был зафиксирован наблюдателями СММ ОБСЕ», — цитирует Осадчего РИА Новости.

Замдиректора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов в беседе с RT обратил внимание на то обстоятельство, что несмотря на объявленное недавно перемирие, поступают сообщения о том, что усиливаются военные приготовления со стороны украинских вооружённых сил, по сути, по всему периметру: и возле Донецкой фильтровальной станции, и в районе Мариуполя.

«ФАКТИЧЕСКИ ЭТО ОЗНАЧАЕТ ОДНО ИЗ ДВУХ: ЛИБО ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ ЛУКАВИТ И ГОВОРИТ НЕПРАВДУ, ЗАЯВЛЯЯ О ТОМ, ЧТО ОН СТРЕМИТСЯ К ПЕРЕМИРИЮ И ЗАВЕРШЕНИЮ МИРНЫМ ОБРАЗОМ ДАННОГО КОНФЛИКТА. ЛИБО ОН НЕ КОНТРОЛИРУЕТ СИТУАЦИЮ В СТРАНЕ И, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, ВСУ. ОБА ВАРИАНТА ПЛОХИЕ», — ОТМЕТИЛ ЭКСПЕРТ.

По его мнению, оба сценария способны привести к эскалации напряжённости и возобновлению конфликта в открытом виде. Он отметил, что за минувший год Украина пережила предвыборную кампанию, по итогам которой страна выбрала президента, обещавшего ей мир.

«Украинцы устали от военных действий, но похоже, что этим надеждам не суждено сбыться. Те действия, которые совершил новый президент, не демонстрируют способности и готовности новой украинской власти идти на кардинальные меры по предотвращении военных столкновений и выполнению минских соглашений», — считает эксперт.

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов придерживается мнения, что предстоящие события будут зависеть от кадровых перестановок в руководстве Украины.

«Я напоминаю, что первое заседание кабинета министров, на котором можно будет утвердить, в том числе и министров, включая министра обороны, может произойти только в конце августа. До этого времени полный контроль над ситуацией будет весьма ограничен. С большой долей вероятности обострения будут происходить», — отметил эксперт в беседе с RT.

Он также подчеркнул, что команда Зеленского делает ставку на нормандский формат, однако собирать переговоры нет смысла, если Киев сам не может развести войска.

«Поэтому обострение может быть и в части политической составляющей, призванное показать то, что без внешнего взаимодействия решить этот вопрос будет крайне сложно», — считает Абзалов.

«На игле»: В Киеве рассказали, когда рухнет экономика страны

Последние новости Украины сегодня — 12 августа 2019 украина

Экономику Украины ожидают серьезные трудности в случае продолжения массовой миграции трудоспособного населения за рубеж и прекращения финансирования государства внешними кредиторами. Об этом рассказал директор департамента экономической политики Федерации работодателей Украины Сергей Саливон. «Пока нас будут поддерживать на игле какой-то, пока нам будут реструктуризировать долги, страна будет как-то справляться», — отметил он.

Так, в эфире YouTube-канала PolitWera он заявил, что в последнее время украинцы «активно выезжают» за рубеж на заработки.

«Люди из страны выезжают достаточно активно и пока еще пересылают деньги,  достаточно много, — сказал Саливон. — Это позволяет поддерживать в значительной степени платежный баланс».

Он отметил, что как только окончательно мигранты освоятся за рубежом, перевезут туда свои семьи и родственников, станет труднее поддерживать инфраструктуру Незалежной. По словам Саливона, сейчас важнейшее условие стабильности экономики на Украине – это внешнее финансирование.

«Пока нас будут поддерживать на игле какой-то, пока нам будут реструктуризировать долги, страна будет как-то справляться, — сказал он. — Если новая команда президента начнет, продолжит или нарастит действия по разрушению промышленности, то, наверное, конец будет ближе, поскольку рабочих мест станет еще меньше».

Украинская экономика после событий 2014 года находится в упадке. Киев пытается проводить экономические реформы, берет кредиты у МВФ, что сказывается на благосостоянии граждан: тарифы ЖКХ продолжают увеличиваться, а зарплаты и соцвыплаты остаются на низком уровне.

В Европе готовят инструкции, как отличать жителей Донбасса от российских граждан — источник

Последние новости Украины сегодня — 12 августа 2019 украина

Европейские консульства научат выявлять жителей Донбасса среди российских граждан. Как сообщает источник, сейчас готовят соответствующие инструкции.

О том, что в настоящее время службы Европейского союза разрабатывают для европейских консульств некие инструкции, чтобы выявлять российские паспорта, которые были выданы жителям ЛДНР, сообщает источник в структурах ЕС.

«Евросовет также пришел к выводу, что он готов рассмотреть дальнейшие варианты, включая непризнание этих российских паспортов», — напомнил позицию ЕС источник, его цитирует РИА Новости.

Отмечается также, что ведется работа «над выработкой инструкций по обработке визовых заявлений», поданных в России жителями Донбасса, у которых теперь есть российские паспорта. Подробностей, как именно будут выявлять документы, пока не приводится. Также не сообщается и о том, как именно будут отличать «жителей Донбасса от российских граждан».

Президент России Владимир Путин 24 апреля подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями ЛНР и ДНР. В июне на саммите ЕС в Брюсселе было одобрено заявление о том, что Евросоюз готов рассмотреть вопрос о непризнании выданных жителям Донбасса российских паспортов.

Мураев: украинские города живут в далеком советском прошлом

Последние новости Украины сегодня — 12 августа 2019 украина

Инфраструктура Украины в большинстве своем состоит из построенного во времена СССР. Об этом 11 августа заявил депутат Верховной Рады Евгений Мураев на своей странице в Facebook

«Когда ездишь по стране и бываешь не только в крупных областных центрах, то понимаешь, что украинские города живут в далеком советском прошлом», — написал Мураев.

Он уточнил, что доля советских построек на Украине составляет 90% от общего числа.

Депутат выразил сожаление, что стройками постсоветской эпохи гордиться не получается, так как они проходили «только на словах и в воображении нынешних министров, или фигурируют в материалах расследований». А элитные новостройки помогают легализовать нечестно заработанные деньги и не решают жилищную проблему, так как недоступны большинству украинцев.

Взято: Тут

+227
  • 0
  • 1 345
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno