Malazragore

Кого и почему в русской истории называют "Князем тьмы"? ( 4 фото )

С Великим князем Киевским Святополком средневековые летописцы обошлись очень жестоко. В русской истории он получил самые не лестные прозвища: "Окаянный", "Поганый", "Князь тьмы". Пожалуй, жизнь Святополка могла бы лечь в основу замечательной исторической драмы, с бесконечными сражениями, интригами и трагичным концом. Почему Святополк стал самым презираемым князем в Древней Руси?

Средневековые страсти

Кого и почему в русской истории называют "Князем тьмы"? история,интересное,былые времена

Святополк Окаянный. Шереметьев. 1867

Святополк был одним из двенадцати законных сыновей легендарного князя Владимира, крестившего Русь. Правда, сыном не родным, а скорее приемным. В 978 году тогда еще новгородский князь Владимир атаковал старшего брата Ярополка в борьбе за киевский престол. Когда Ярополк был убит, его беременная жена, то ли гречанка, то ли чешская монахиня, была принята в гарем победителя. Когда ребенок родился, Владимир признал его своим сыном. Этим вот ребенком и был Святополк. Летописцы назвали его сыном двух отцов: Ярополка и Владимира.

Несмотря на это, Владимир приемного сына любил и строил на счет него далеко идущие планы. Во княжение он отдал Святополку Турово-Пинскую область, второй по значимости регион на Руси. А помимо этого, женил на дочери польского короля Болеслава.

Кого и почему в русской истории называют "Князем тьмы"? история,интересное,былые времена

Свадьба Святополка и дочери Болеслава Храброго. Ян Матейко

Вот только старания отчима Святополк не оценил. Он ненавидел человека, убившего родного отца. Чтобы сблизиться с зятем он принял латинскую веру и попытался устроить переворот. Заговор был раскрыт, а Святополк со своей польской женой оказался в темнице. Король Болеслав тут же выставил Владимиру ультиматум и потребовал выпустить свою дочь. Неудавшихся заговорщиков выпустили. В это же время, против Владимира Крестителя поднял восстание другой его сын новгородский князь Ярослав Мудрый. Наказать Ярослава Владимир не успел, собрал армию для похода на Новгород, но заболел и скоропостижно умер. Киевский престол тут же занял недавно устроивший заговор Святополк. Три брата: князья Борис, Глеб и Святослав, а также киевские бояре и армия Владимира, новому князю поклонились и приняли, забыв все прежние обиды. А вот планы Ярослава не поменялись, он уже собрал войско варягов-наемников и отправился на Киев.

Кого и почему в русской истории называют "Князем тьмы"? история,интересное,былые времена

Болеслав Храбрый и Святополк у Золотых ворот Киева. ЯнаМатейко

«Историю пишет победитель» (Антон Дрекслер, немецкий политик)

Здесь начинается самое любопытное. Святополк, по неизвестной причине, начал убивать своих союзников. Обманом и уловками были убиты все три поклонившихся ему брата. В сражении с Ярославом Святополк проиграл и бежал за помощью к зятю, польскому королю Болеславу. Болеслав помог. Польская армия, а также наемники-печенеги взяли у Ярослава реванш и вернули "окаянному" князю Киев.

Все иностранцы поселились в городе, что очень не понравилось местному населению. Поляки вели себя нахально и своим поведением вызывали недовольство. Святополк позволил киевлянам, в случае конфликтов с поляками, брать оружие и защищать себя. Полякам тут же стало не уютно и они засобирались домой. Так вышло, что за период этой интервенции, народ киевский в своем князе разочаровался и от него отвернулся.

Кого и почему в русской истории называют "Князем тьмы"? история,интересное,былые времена

Печать Святополка

Оставшись без польской армии и поддержки народа, Святополк в новом сражении с Ярославом опять проиграл. Согласно скандинавским источникам, наемники-варяги поймали его и убили. Возникает вопрос, почему Святополку дали столько нехороших прозвищ, ведь ничего ужасного он, в общем-то, не сделал. Мстил за родного отца, стремился к власти, правил страной, как умел (даже начал чеканить собственную монету) и отчаянно сражался.

О жизни Святополка известно из Повести временных лет и скандинавских саг. Оба источника несколько отличаются. Например, в ПВЛ утверждается, что Святополк принял "поганую" латинскую веру, предал Владимира, убил троих своих братьев, позволил полякам угнетать свой народ и бояр, был слабым и жестоким правителем. За это он и получил негативную окраску в истории. Скандинавские саги, напротив, повествуют о том, что троих братьев убил вовсе не Святополк, а Ярослав. В отличие от летописей, саги преподносят Святополка справедливым, сильным и отчаянным человеком.

Дело в том, что русская летопись князем Ярославом и его потомками была переписана. В новой версии, во всех бедах и преступлениях обвинили проигравшую сторону. Вероятно, если бы Святополк победил, то "Князем тьмы" стал бы не он, а Ярослав.

Взято: Тут

+1018
  • 0
  • 1 345
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno