Mukinos

Русский или российский народ? ( 4 фото )


Русский или российский народ?

Вопрос понятия русского народа довольно сложен. В интернете существует тысячи вариантов и теорий, что понимать под русским народов. Часто они скатываются в две полярности- либо националистическую, либо вообще всё отрицающую.

Я хочу рассмотреть вопрос с совершенно иной стороны. Изучая происхождение народов, я понял, что это очень сложный процесс. Чем больше народ количественно, тем больше этносов, народов и просто людей участвовало в его формировании.

Русский или российский народ?

Любой народ СНГ имеет эту черту. Подобное объясняется тем, что нации формировались не по признаку родства, общности культуры, а в процессе формирования государства. Огромная территория России или СНГ, населена не одной сотней народов, которые могли уживаться тысячи лет, обогащая культуру и языки друг друга.

С понятием Российского народа всё куда проще. Любой владелец гражданства Российской Федерации , автоматически считается представителем многонационального российского народа. Как десятки лет назад был представителем советского народа.

Долгое совместное проживание в составе разных государственных образований- от Хазарии и Скифии до Золотой Орды и Российской Империи, наложило свой отпечаток. Выработался особый менталитет , где то между Европой и Азией, особый взгляд на мир. У народов могут быть разные костюмы, культуры, религии, традиции, обычаи, но менталитет остался общий.

Что касается понятия русского народа, то я полагаю, что его стоит отличать по самому лучшему атрибуту народа- языку. Именно владение русским языком открывает для человека богатую русскую культуру. Потому если человек овладел русским языком, он может на полном серьезе считать себя русским человеком. Этого у него уже будет не забрать.

Русский или российский народ?

Именно язык поможет человеку понять традиции и менталитет народа. Дальше уже все будет зависеть от него.

Но в СНГ много людей, владеющих двумя , а то и тремя языками. У многих народов есть свои языки. В это я проблемы не вижу. Уже сейчас существует понятие русский грузин или русский узбек. Важно , как человек сам себя понимает. Понятие народа очень условно. Все мы люди земли , к тому же с паспортом, который определяет место человека куда важнее происхождения.

Так что я определяют представителя российского народа, как владельца гражданства Российской Федерации. Это понятие помогает решать бытовые вопросы, вроде устройства жилья, покупки земли, работы, доступа к образованию или медицине.

Русский или российский народ?

В 19 веке вовсе все жители Империи считались представителями многонационального российского народа. Других понятий не существовало. Русский язык играл роль связующего звена между разными народами ,со своими языками. Он связывал Европу и Азию.

Понятие же русского человека лежит уже в культурной области. Дабы считать себя русским важно лишь овладеть языком, дабы понимать русскую культуру.

Почти любой человек в России или СНГ может назвать себя представителем сразу нескольких народностей - больших и малых. Потому что каждый народ подразделяется субэтносы, подэтносы, языковые группы , рода, и так далее до самой малого образования- семьи.

Проблема понимания человеком самого себя на нашей территории всегда стояла очень остро. Государства менялись, а люди жили. Менялись названия народов, а люди оставались.К тому же в России были всегда сильны внутренние миграции. Это не Европа, где человек мог из поколения в поколение жить в одном месте.

Взято: Тут

+1953
  • 0
  • 1 442
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno