Mirara

Срок для экс-президента Порошенко ( 1 фото )

Есть на Украине национальная традиция: во всем винить «папэрэдныков». В особо тяжёлых случаях оных «папэрэдныков» винят официально, с трибуны, и даже заводят уголовные дела.

Срок для экс-президента Порошенко Политика

В этом как раз ничего удивительного нет. За последние двадцать пять лет достаточно лишь недолго пробыть при власти на Украине, чтобы заработать на пожизненное. Магия такая, место проклятое.

Ну и что, в общем, говорить о последнем президенте Украины Порошенко Петре Алексеевиче, который мог бы стать предметом анекдотов (он, впрочем, и стал), смешной фигурой украинского фольклора, если бы не количество мёртвых за его плечами. Король мертвецов Пётр Алексеевич уложил в могилы тысячи украинцев и жителей Донбасса. Это не пафос. Это так получилось, исторический момент таков.

В общем, преемнику Петра Алексеевича господину Зеленскому сам бог велел против Порошенко начать уголовное преследование. Во-первых, Пётр Алексеевич, видят люди, заслужил это, как никто. Во-вторых, это ещё один шанс сказать, что Зеленский — это не как Порошенко, а совсем наоборот.

С последним, правда, можно поспорить, потому что с приходом Владимира Александровича обстрелы в Донбассе не прекратились. Не прекратили прилетать снаряды в мирные дома, не перестали гибнуть люди. В Донбассе голосовали за Зеленского с некоторой надеждой на то, что он сможет остановить войну, но, если смотреть правде в глаза, у него даже шанса такого не было. Украинская война выгодна украинскому олигархату. За любой войной найдётся олигарх, которому это выгодно, и глупо думать, что на Украине полная власть принадлежит президенту, а не крупному бизнесу.

Но отделить себя от деяний Порошенко Зеленскому необходимо — это именно тот фактор, что привёл его к победе. Трагедии в Донбассе, вина за которые лежит на Порошенко, разворованная коррупционерами Украина — за всё это бывший президент должен получить реальный срок. И хорошо, что в данном случае интересы глобальной справедливости и порошенковского преемника совпадают.

Пока речь не идёт о том, чтобы Порошенко судили за преступления в Донбассе. Пока «это уголовные производства — от возможной легализации доходов, полученных преступным путём, до возможного вмешательства в деятельность судей». То есть судят бывшего президента за коррупционные преступления. Как Зеленский и обещал, на посту президента он решил вступить в бой с коррупцией. По крайней мере с теми коррупционерами, что принадлежали к прошлой власти…

Одиннадцать уголовных дел заведено на данный момент в отношении Петра Порошенко. На допрос бывший лидер страны не явился.

Ему хотели задать довольно неудобные вопросы, например о возможном уклонении от уплаты налогов и легализации доходов на сумму $300 миллионов при продаже завода «Кузня на Рыбальском». Но экс-президент решил, что он выше этого. Теперь ему отправят повторную повестку. Правда, адвокат Порошенко уже заявил, мол, до парламентских выборов не стоит ждать экс-президента в суде. Ему не до того. «Его высокоповажнисть» занят. Он занимается предвыборной работой.

Порошенко вообще занял сейчас позицию скорбящего проигравшего, на которого накинулись молодые стервятники. Вряд ли это прибавит ему новых сторонников (разве что Зеленский стремительно начнёт терять очки), но зато укрепит в симпатиях его пресловутые 25% сторонников. А скорее всего, и дальше Порошенко станет уклоняться от допросов и посещений суда, упрямо настаивая на своей невиновности и принуждая украинских силовиков, занимающихся производством по его делу, ужесточать меры. Если не успеет до этого стремительно улететь в какой-нибудь Лондон. Прецедент есть: в 2010-м примерно с такой же скорбной горделивостью уклонялась от следственных действий Юлия Тимошенко. Ничего нового на Украине за это время не придумали, кроме войны.

Дадут ли Порошенко спокойно готовиться к выборам в парламент? Очень хочется верить, что нет. В этом мире подонки из большой политики не так часто получают по заслугам, очень хорошо, что политическая воля нового украинского руководства предполагает именно это — выдать Порошенко по заслугам. Пусть же новое руководство не останавливается.

Анна Долгарева, RT

Взято: Тут

+2160
  • 0
  • 1 314
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno