Mikakora

Сегодня День Иван Купала. Вот что о нем думали наши предки ( 6 фото )

Все чудеса начинаются в ночь с 6 на 7 июля.

Сегодня День Иван Купала. Вот что о нем думали наши предки

Иван Купала (Иванов день, Купальская ночь) - один из главных праздников славянских народов, совпадающий с Днем Иоанна Крестителя (Предтечи). С греческого эта приставка переводится как «купатель».

После перехода на новый стиль праздник Ивана Купала приходится на 7 июля, точнее, в ночь на 7 июля. Некоторые европейские страны отмечают Иванов день или День святого Ивана (подобие Ивана Купалы) по старому стилю, в дни летнего солнцестояния.

В этом необычном празднике, смешались и церковные ритуалы, и языческие традиции.

Сегодня День Иван Купала. Вот что о нем думали наши предки

bridesofukraine

В народном представлении Иоанн Креститель является олицетворением ритуального омовения (крещения), которое принято было осуществлять в водоемах. Отсюда и появление своеобразного синонима Крестителя - «Купала», который дает людям возможность очиститься от грехов и всего плохого. 

Обряды, совершаемые в канун праздника («ночь накануне Ивана Купалы»), составляют целый комплекс, включающий: украшение зеленью построек, сбор трав и цветов, плетение венков, разжигание костров, уничтожение чучел Купала и Марены, перепрыгивание через костер или через букеты зелени, обливание водой, гадания, выслеживание ведьмы, ночные бесчинства.

Сегодня День Иван Купала. Вот что о нем думали наши предки

narodna-pravda

Иван Купала или Купайла - с древнейших времен известен у славян как праздник Солнца, зрелости лета и зеленого покоса. Люди опоясывались перевязями из цветов, на голову надевали венки из трав, водили хороводы и пели песни. Старики с помощью трения сухих палочек добывали «живой огонь», разводили костры, в середину которых ставили шест с укрепленным на нем горящим колесом - символом солнца.

Сегодня День Иван Купала. Вот что о нем думали наши предки

shutterstock

Считалось, что в Купальскую ночь появляется цвет папоротника, который цветет совсем недолго - во время короткой ночи. Тех, кто находил такой папоротник, считали избранниками высших сил, которые якобы наделялись сверхспособностями и крепким здоровьем.

Традиции и обряды.

Самое легендарное развлечение и гадание на Ивана Купала - пустить венок по воде. По традиции, это помогало узнать о суженом и о своей дальнейшей жизни. В середину венка помещали свечу и отпускали его по течению.

Если венок пошел ко дну сразу же - любимый разлюбил. Венок пристал к берегу - придется ждать свадьбы как минимум еще год. У кого венок будет плавать дольше всех, та будет самой счастливой, а у кого свечка дольше всего горит, девушка проживет долгую жизнь

Сегодня День Иван Купала. Вот что о нем думали наши предки

triphobo.weebly

Также девушки гадали и на ромашках. Для этого они брали два цветка, один из них символизировал определенного парня, а другой ее саму. Интерпретация этого гадания достаточно проста - если цветы тянутся друг к другу, то это ее суженый и вскоре они поженятся, если нет, то не судьба ей быть вместе с этим молодым человеком и лучше его забыть.

В ночь с 6 на 7 июля выйдите к водоему, прошепчите над водой заветное желание. После киньте в воду небольшой камушек. Четное количество образовавшихся кругов будет означать, что желание исполнится, а нечетное - что сбыться ему не суждено.

Запреты на Ивана Купала.

В наши дни Купала является едва не единственным языческим торжеством, которое сохранилось в традиционном виде. Следовательно, помимо традиций и примет соблюдаются и запреты:

  • В ночь на Ивана Купала не рекомендуется спать, поскольку считается, что именно в это время просыпается всякая лесная нечисть.
  • Женщинам следует побывать у вечернего костра и только потом отмечать праздник. Избегают этого только ведьмы.
  • Членам семьи на Ивана Купала лучше ничего не давать, не продавать и не одалживать. А найденные на дороге деньги, даже если сумма крупная, поднимать не стоит. В противном случае, это может навлечь на семью бедность.
  • Беременным, пожилым людям и детям в ночь с 6 на 7 июля следует держаться подальше от воды, так как их слабым организмам нечисть может в это время принести вред.
Сегодня День Иван Купала. Вот что о нем думали наши предки

fotolia
Приметы на Ивана Купала.

  • В этот день наши предки внимательно следили за погодой. Если на Иванов день пойдет дождь, то все лето будет жарким и погода будет засушливой.
  • А вот если ночью небо будет щедро усеяно звездами, а поутру все покроется росой, то будет хороший урожай огурцов, грибов, да и вообще всех овощей.
  • В этот день старались избегать встречи со змеями, ведь если в этот праздник увидеть змею, то беды и потерь не избежать.
  • После сбора трав все женщины внимательно пересчитывали их. Если наберется двенадцать видов растений, то в семье обязательно в грядущем году будет свадьба.
  • Многие верили, что особая опасность подстерегает лошадей, которых нечистая сила может использовать для своих целей. Поэтому их пытались надежно запереть.
  • Чтобы сжечь в буквальном смысле все болезни и несчастья своих детей, женщины собирали вещи своих сыновей и дочерей, в которых они переболели и бросали в огонь. Так, согласно их верованиям, дети будут здоровые и сильные.
  • В эту магическую ночь нельзя употреблять алкогольные напитки. Верят, что тех, кто опрокинет рюмку, ждет судьба алкоголика.
Пословицы и поговорки на Ивана Купала.

  • Сильна роса на Ивана - к урожаю огурцов.
  • На Иванову ночь звездно - много будет грибов.
  • Если в Иванов день будет гроза, то орехов уродится мало и они будут пустые.
  • Ивановские дожди вызывают у земледельца и радость, и тревогу: они очень нужны хлебам и уже опасны для травы перед самым сенокосом.
  • Ивановские дожди лучше золотой горы.
  • Перед дождем цветы сильнее пахнут.
  • До Иванова дня дождь в засек (прибавится хлеба), после Иванова дня дождь из засека.
  • Пройти до солнышка два покоса - ходить будешь в сапогах, а не босо.
  • Иванов день пришел - траву собирать пошел.
А вы когда-нибудь прыгали через костер?

Взято: Тут

+3171
  • 0
  • 1 949
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno