Muxa

Как почистить ноутбук от пыли самостоятельно: пошаговая инструкция ( 8 фото )


Как почистить ноутбук от пыли самостоятельно: пошаговая инструкция ноутбуки,технологии

Кулеры ноутбуков при работе забиваются пылью, что приводит к снижению тактовой частоты процессора, видеокарты и нестабильной работе системы.

Как почистить ноутбук от пыли самостоятельно? Подробные видеоинструкции по разборке различных моделей лэптопов часто можно найти на YouTube. Просто введите точную маркировку ноутбука вместе со словом «disassemble».

Мы демонстрируем процесс очистки системы охлаждения на примере уже не нового ноутбука Acer Aspire 7750. Кулер процессора здесь выдувает воздух через узкую решетку, за которой скрываются ребра радиатора.

Внутри собирается пыль, что препятствует нормальному отведению тепла. На нашем лэптопе все было настолько плохо, что центральный процессор во время работы терял до 30% производительности. Мы подробно расскажем, как чистить ноутбук от пыли.

Необходимый набор инструментов

Как почистить ноутбук от пыли самостоятельно: пошаговая инструкция ноутбуки,технологии

Прежде, чем заняться разборкой и чисткой ноутбука от пыли, в первую очередь необходимо спросить себя, готовы ли вы к этой процедуре. В целом ничего сложного нет — если вы умеете управляться с отверткой и пинцетами, проблем возникнуть не должно. Кроме того, потребуется и хорошая память, чтобы запомнить как все было подсоединено и последовательность отсоединения шлейфом и коннекторов.

Из инструментов вам понадобятся небольшая крестовая отвертка, возможно отвертка с плоским наконечником, пинцеты для отсоединения шлейфов, небольшой пылесос для чистки клавиатуры (подойдет и обычный пылесос с узкой насадкой и щеточкой, но мощность всасывания нужно будет уменьшить).

Также, неплохо было бы иметь специальные набор для разборки мобильных гаджетов, в который входят пластиковые распорки-клинья, вставки в виде медиаторов и мелкие отвертки. Этот комплект можно купить в магазинах китайских товаров хозяйственной мелочевки примерно за 100-150 рублей. И самое главное — для разборки ноутбука нужно иметь решимость и относительно прямые руки. Иначе для обратной сборки придется приглашать специалиста.

Перед препарированием также стоит предупредить, что помимо винтов крышка корпуса и лицевой части крепится на защелках. Поэтому, после того, как вы отвинтите винты нужно внимательно изучить корпус на предмет правильного раскрытия и поддевания чтобы не сломать защелки приложением усилия не в соответствующем месте. Поддевать пластиковые крышки нужно только пластиковыми клиньями. Металлическая отвертка может повредить поверхность и края крышек, сделав задиры, что неприятно скажется на внешнем виде.

Косметическая подготовка

Как почистить ноутбук от пыли самостоятельно: пошаговая инструкция ноутбуки,технологии

Прежде, чем разбирать корпус, стоит пройтись пылесосом по внешним органам лэптопа, чтобы пыль из воздухозаборника и соринки из клавиатуры не сыпались на рабочее место. Для этого возьмите компактный USB-пылесос и тщательно пройдитесь по всей клавиатуре и впускным и выпускным решеткам ноутбука. Теперь все готово и мы расскажем, как самому почистить ноутбук от пыли в домашних условиях.

Разбираем корпус

Как почистить ноутбук от пыли самостоятельно: пошаговая инструкция ноутбуки,технологии

Положите ноутбук на ровную поверхность нижней крышкой вверх. Извлеките аккумулятор и снимите закрепленную тремя винтами крышку. Открутите все видимые винты и отсоедините штекерные соединения обеих WLAN-антенн и съемной карты.

Затем переверните ноутбук обратно и откройте верхнюю крышку с дисплеем. Далее необходимо снять клавиатуру. Для этого подденьте и слегка приподнимите ее. Лучше всего проделать это с помощью пластиковой карты.

Ухватитесь за основание клавиатуры и постепенно сдвигайте ее в сторону от креплений. Вытащите плоский кабель из штекерного разъема клавиатуры и извлеките ее, предварительно открыв защелку.

Как почистить ноутбук от пыли самостоятельно: пошаговая инструкция ноутбуки,технологии

Вскрываем корпус

Как почистить ноутбук от пыли самостоятельно: пошаговая инструкция ноутбуки,технологии

С помощью пластиковой ложечки или карты отсоедините верхнюю крышку корпуса. Такие же действия вам необходимо произвести по всему периметру крышки, чтобы открыть защелки, прежде чем вы ее снимете. При этом вы должны вытащить плоский кабель из штекерного разъема тачпада.

Снимаем материнскую плату

Как почистить ноутбук от пыли самостоятельно: пошаговая инструкция ноутбуки,технологии

Так как кулер находится с внутренней стороны системной платы, вам необходимо снять ее. Открутите все винты и отсоедините штекеры на системой плате, которые ведут к USBпортам, дисплею и кнопкам на корпусе. Вытащите из корпуса системную плату и положите в перевернутом виде на стол, чтобы отсоединить процессорный кулер.

Удаляем пыль

Как почистить ноутбук от пыли самостоятельно: пошаговая инструкция ноутбуки,технологии

У лэптопа Acer Aspire 7750 кулер можно снять, открутив два винта и отсоединив кабель питания, подключенный к разъему, расположенному поблизости от тепловой трубки. При этом на нашем ноутбуке можно было обнаружить большие хлопья пыли. Их следует аккуратно убрать маленькой щеткой.

Далее, крепко удерживая вентилятор, почистите кулер пылесосом. Пыль между ребрами радиатора в нашем случае засела так плотно, что нам пришлось выдувать ее с внешней стороны посредством струи сжатого воздуха из баллончика, который можно приобрести в ближайшем компьютерном магазине.

После очистки кулера проверьте пальцем, свободно ли он крутится. Если наблюдается затруднение в движении, возможно потребуется снять его защитный кожух и попробовать почистить скопившуюся пыль и грязь под крыльчаткой.

Также вам необходимо предельно аккуратно пропылесосить все оставшиеся компоненты ноутбука перед тем, как вы в обратном порядке соберете устройство.

Взято: Тут

+1846
  • 0
  • 1 545
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno