Tojagar

"Дождаться, когда нападать начнут?" Как Грузия вынудила Россию от неё отречься ( 1 фото + 2 видео )


"Дождаться, когда нападать начнут?" Как Грузия вынудила Россию от неё отречься геополитика

Уже с 8 июля, через две недели, начнёт действовать ограничение на полёты в Грузию из России. Соответствующее распоряжение содержится в указе президента РФ Владимира Путина. Как пояснили в Кремле, это решение было вынужденной рестрикцией в ответ на экстремистские действия в Тбилиси. Люди понимающе восприняли данное решение. Дожидаться, пока разъярённые радикалы от слов ненависти к русским перейдут к нападениям, явно не следует, пишут пользователи в соцсетях.

Президент России 21 июня подписал указ, согласно которому с 8 июля авиаперевозчики временно приостанавливают полёты в Грузию. В тексте документа также рекомендовано туроператорам "воздержаться" от продажи туров по данному направлению. При этом правительству России поручено обеспечить все меры по возвращению русских туристов домой в свете новых обстоятельств.

Указ президента РФ Владимира Путина относительно Грузии является вынужденной рестрикцией, пояснили в Кремле. Как отметил в комментарии РИА Новости пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, целью временной приостановки полётов "является обеспечение безопасности российских граждан на фоне экстремистских действий, которые имеют место быть сейчас в Грузии".

"Russia is…"

Протесты в Тбилиси разгорелись в четверг 20 июня после устроенной провокации против депутатов Госдумы России, прибывших в столицу Грузии на Межпарламентскую ассамблею Православия. Следом, как по команде, вспыхнули протесты, на которых выкрикивали антиправительственные и русофобские лозунги. В Кремле охарактеризовали произошедшее как спланированную антироссийскую провокацию.

Вечером того же дня возле здания парламента собрались сторонники грузинской оппозиции, которые предприняли попытку штурма. Их действия активно поддерживал экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. Он призывал людей противостоять полиции. В ответ на это высказалась и президент страны Саломе Зурабишвили. Она не только раскритиковала Саакашвили, но и назвала саму акцию "планом Москвы".

Впрочем, на этом лидер страны не остановилась и также назвала нашу страну "врагом и оккупантом". Уже в пятницу на улицах Тбилиси очевидцы заметили плакат с содержанием аналогичного толка.

"Грузия. Сегодня. Без комментариев", - написал в соцсети журналист Владимир Соловьёв, разместив снимок плаката с надписью Russia is occupant и красными пятнами, изображающими кровь.

На провокационные заявления грузинских представителей ответили из России. По поводу ситуации в Тбилиси высказались многие комментаторы. Напрямую о том, как на Грузии и её экономике может отразиться русофобская политика, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Он подчеркнул, что после заявлений Зурабишвили Россия даст соответствующие рекомендации русским туристам. "И тогда реальные проблемы будут уже в экономике Грузии", - добавил Медведев. Он подчеркнул, что грузинский народ сам разберётся в происходящем и сделает верные выводы.

Ответ Москвы

Однако пока ситуация разгоралась в СМИ и соцсетях, в Тбилиси вновь собрались митингующие, в пятницу они потребовали ухода с поста главы МВД (ранее председатель парламента был вынужден по требованию толпы покинуть свой пост).


В Грузии второй день не стихают волнения, спровоцированные радикалами

На этом фоне Россия поставила точку в русофобских конвульсиях грузинских радикалов. В Москве постановили, что через две недели готовы прекратить авиасообщение с Грузией. Ради безопасности граждан.

На данный момент регулярные рейсы в Грузию осуществляют "Аэрофлот", S7, "Уральские авиалинии", "Победа", Red Wings, Smartavia, сообщает ТАСС. Многие из них уже сообщили о намерении прекратить продажу билетов по данному направлению с 8 июля. Авиакомпании откроют горячие линии для помощи туристам.

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) сообщили, что русские туристы при отмене тура в Грузию могут претендовать на полный возврат средств. При этом отмечается, что организованных туристов - около 5-7 тысяч. Однако есть и самостоятельные путешественники, их в два-три раза больше.

Экономический удар

Удар по экономике Грузии после закрытия авиаперелётов из России будет колоссальным - около $500 млн. Такие цифры привел заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Андрей Суздальцев.

"Для крохотной Грузии, где очень слабая экономика, ... экономика услуг - это очень большие деньги и очень серьёзный удар", - отметил эксперт в комментарии "РИА Новости".

Впрочем, на решение Москвы уже отреагировали и в самой Грузии, заявив, что это можно расценивать как попытку "наказать грузинский народ".

"Безусловно, отсутствие миллионов российских туристов, ежегодно посещающих Грузию, окажет влияние на нашу экономику, но это будет временным явлением, так как российских туристов очень скоро заменят туристы других, причём более платежеспособных стран", - заявил в эфире телекомпании "Рустави 2" один из лидеров оппозиционной грузинской Республиканской партии Леван Бердзенишвили.

Примечательно, что подобная риторика сквозит и в заявлении российского оппозиционера Алексея Навального, который также возмутился ответом Москвы на антирусскую провокацию в Тбилиси.

"Вот купили люди путевки. Пили вино, ели шашлык. А сейчас им: так, срочно улетайте, больше самолётов не будет. Ну как можно так по-скотски поступать-то?" - возмутился он.

В Сети не поняли негодования оппозиционера. Люди попытались донести до Навального банальную мысль: важнее не шашлыки, а собственная безопасность.

"Лёша, ну ей-богу, ты реально косишь под дурачка? Ты себе на самом деле представляешь это так, как ты пишешь?" - недоумевающе отметил в Twitter пользователь под ником morriartyyy.

"А вы предлагаете дождаться, когда начнут нападать на туристов?" - удивился Алексей Жеглов в комментариях под постом.

Куда, кроме Грузии

Российские туристы вместо Грузии могут приезжать на отдых в соседнюю Абхазию. Об этом не преминул заметить заместитель министра по курортам и туризму Абхазии Астамур Барциц. В комментарии ТАСС он подчеркнул, что Абхазия готова принять всех туристов, которые отменили свой отдых в Грузии в связи с последними событиями.

"У нас тёплое море и чистый воздух, гостеприимные люди. Помимо пляжного туризма и экскурсий у нас развит горный и экстремальный туризм, ждём всех у себя", - разрекламировал отдых в своей стране замминистра.

Помимо абхазских курортов, отпускники также могут провести свой отдых и на отечественных курортах.


Подорожает ли отдых в этом году, и куда лучше ехать отдыхать?: Мнение эксперта

В России традиционно наблюдается тройка самых востребованных мест для летнего отдыха. Сочи, Анапа, курорты в Крыму устраивают людей и в ценовом ключе, и по комфорту, сообщала ранее Царьграду исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Что касается зарубежного направления, то тут у русских туристов год от года традиционно лидирует отдых в Турции, на Кипре, в Греции и Испании.

Взято: Тут

+2270
  • 0
  • 1 416
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno