Mozragore

Будет ли вторая грузинская война ( 2 фото )

Ночь на 21 июня оказалась в Тбилиси очень неспокойной. Около 22 часов по местному времени без преувеличения тысячи разъяренных людей пытались вломиться в здание национального парламента. К месту ЧП были подтянуты силовики, включая ОМОН, и спецтехника. Протестующие швыряли в правоохранителей бутылки, всех сотрудников СМИ эвакуировали из здания ради их безопасности.

Будет ли вторая грузинская война Армия и флот

Ближе к полуночи атаки на парламент не утихли, и силовики открыли стрельбу резиновыми пулями, пустили слезоточивый газ, а омоновцы пустили в дело резиновые дубинки. Бунтующие то отступали с парламентской площади, то снова ее занимали. В итоге с обеих сторон появились десятки пострадавших. После полуночи к парламенту была подведена дополнительная техника и водометы.

Напомним, поводом для ярости грузинских националистов оказалось глупое происшествие 20 числа с российским депутатом Госдумы от КПРФ Сергеем Гавриловым. Будучи участником тбилисской Межпарламентской ассамблеи православия, он объявил сессию открытой, сидя на месте грузинского спикера. Разгневанные таким, с их точки зрения, обидным намеком, депутаты парламента из оппозиционных партий демонстративно вышли из зала, и работа ассамблеи была остановлена.

Грузинские оппозиционеры не могут простить Гаврилову его высказывания в поддержку независимости республик Абхазия и Южная Осетия, а также его персонального участия в войне 2008 года. Депутат возражает, что не имел отношения к этому конфликту и подчеркивает, что акция грузинской оппозиции была спланирована заблаговременно с целью блокировать межпарламентский диалог наших стран.

«Мы увидели десятки людей, которые вышли с заранее заготовленными плакатами против России, ее президента и православия», — подчеркнул Гаврилов.

Официальный Тбилиси первоначально выступил в поддержку протеста, но при этом призвал воздержаться от насилия. Но позже глава грузинского государства Саломе Зурабишвили сказала, что протест – не что иное, как политическая провокация, а его организаторы работают на Кремль, чтобы расколоть единство грузинской нации.

Между тем «Интерфакс» передает, что авиаперевозчикам из Грузии запрещено выполнять рейсы в РФ с 8 июля как пассажирские, так и грузовые. Это подтвердили сотрудники российского Минтранса, — передает ТАСС.

Напомним, 21 июня Владимир Путин распорядился приостановить полеты российских авиакомпаний в Грузию в связи с инцидентом в Тбилиси.

В Грузии россиянам стало теперь неуютно. В частности, местные предприниматели мгновенно взвинтили цены в своих кафе для граждан РФ. Как пишет портал Грузия Online, расценки блюд в подобных случаях подскочили в среднем на 20%. А в нашей стране тем временем слышны предложения в соцсетях запретить продажу на территории РФ грузинских минеральных вод и вин.

В то же время туристический бизнес бывшей советской республики совсем не рад новому витку напряженности между нашими странами. Многие здесь огорчены поведением властей и оппозиции. Несмотря на то, что сейчас в Грузии остаются порядка полутора тысяч российских туристов, их планомерно возвращают на родину, чтобы успеть эвакуировать всех не позднее 8 июля, когда вступит в силу запрет на воздушное сообщение между Грузией и Россией, — сообщает Федеральное агентство новостей.

За прошлый год Грузию посетили два миллиона туристов из РФ. Они принесли экономике Грузии почти миллиард долларов, будучи самым значительным источником доходов грузин от турбизнеса.

Будет ли вторая грузинская война Армия и флот

Взято: Тут

+2595
  • 0
  • 2 575
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno