JINITU

Студенты в колхозе..... ( 5 фото + 1 видео )


Студенты в колхозе.....

Илья Бахмутский

Поздняя осень упала на землю холодными дождями и уродливыми ломкими листьями, родив тоску, грусть и слякоть. "Очей очарованье", "Многоцветная  палитра" и "Жёлто-красно-оранжевая карусель света, цвета и эмоций" - в этом году даже и не приходили…  Холодный ветер и промозглая сырость… Дождь и грязь… Грязь - закаменелая по утрам, жидкая днём и жирная, чавкающая вечером...

Студенты - штрафбат бесплатной рабсилы, бросаемый партией в прорыв на вмёрзшие в землю бураки и картошку, на заготовки сена в болотах,  разваливающиеся фермы и  на остановившиеся стройки.
   Никто особенно не возражал. В таких поездках проверялась старая дружба, заводилась новая, возникала любовь. В непривычных, некомфортных условиях, а порой, и при опасных обстоятельствах, проявлялись свойства личности, ранее неизвестные, рождались неформальные лидеры, развенчивались лидеры формальные, назначенные...
   Становилось ясно - Кто есть Кто.

 На втором курсе в колхозе, один из их группы -  нервный, дёрганный, участник Чешских событий, привыкший "давить контру", чуть не избил местного парня по пустяковому поводу....

Кирилл вышел покурить под вечер из барака-общаги.  Увидев знакомого местного водилу, забиравшего с поля мешки с картошкой, угостил сигаретой и спросил где можно разжиться самогоном. Тот криво усмехнулся и сказал:
 - Он тебе сегодня уже не понадобиться. Скоро вас всех месить будем! - и пьяно хохотнул, предвкушая расправу с так нелюбимыми им городскими - шибко умными.
Кирилл напрягся, почувствовал, что это не просто пьяный трёп, а что-то лежит в основе.
 - Ты шо, Иван, мы ж тут помогаем вам картоху собирать, а ты нас месить вздумал?

Студенты в колхозе.....

 - Да ваш этот, с бородой, Мишкиного братуху обидел. Так у нас тут свадьба сегодня и после неё все пойдут вас метелить. Вон вишь, ребята сходятся и ещё покровские щас подойдут. Сотня соберётся, ох и позабавимся! - сказал с пьяной радостью.
Кирилл посмотрел по сторонам. Действительно, с разных сторон сходились местные парни  небольшими группами, как-бы окружая их общежитие.
  "Да-а-а, не часто в этом захолустье, в этой грязи, в постоянном самогонном угаре, им такое развлечение перепадает… Изметелят как пить дать. Нас тут всего ничего -  человек 30 с девчёнками...."
 - Ещё у каждого за пазухой чего-то припасено. Рожи вам начистим - мама не узнает! -  весело добавил, оскалившись.
Кирилл с тоской подумал о лопатах и вилах, оставленных в сарае по дороге с поля.
 - Кто у вас тут верховодит?
 - А вон, дывысь, МышкO стоить. Он и верховодит. Это его братуху ваш борода обидел.
 - А-а-а - сказал Кирилл - раз такое дело, пойду заховаюсь.
- Ну иди, иди, всё равно найдём...

Кирилл рванул назад в общагу и забарабанил в дверь комнаты, где жил их старший. Ответственным за них был Алексей Сергеевич с кафедры физкультуры, или по простому -"Лёха". У него был жигуль, на котором он каждый вечер ездил к подруге в соседнее село. Потом выяснилось, что покровские не зря спешили на помощь. У них был зуб на Лёху за то, что он еженошно имел их повариху.
 - Ну кто там ломится как на пожар? - возмутился Алексей Сергеевич, который уже собирался к своей зазнобе, мысленно предвкушая скорый сладкий кайф от её пышного тела. Не видев её больше недели, он ни о чём другом и думать не мог. Стук в дверь выдернул его из облака эротических грёз в грязную и злую действительность.
 - Нас местные бить собираются!- выпалил Кирилл.
 - Ты что Никитин, какие местные? Тут местных - три калеки, а у нас во-он какие орлы!
 - А вы в окно посмотрите, сколько их собралось вокруг...
Лёха недоверчиво глянул на него и повернувшись, пошёл к окну.
 - Ого! И где ж они все прятались до этого? А из-за чего базар?
 - Юрка Мохов чуть одного из них не прибил. Вы же знаете Юрку - больной на голову, ветеран чешских событий, орёт во сне, как выпьет бросается на всех...

Тот несколько секунду смотрел на Кирилла невидящим взглядом и наконец сказала - Ну пойдём поговорим. Ты знаешь кто у них местный атаман?
 - Знаю. Вон МышкO стоит- высокий, патлатый.... А вы уверены что договоримся? Они бухие все и крови жаждут. Как вы их остановите?
Алексей Сергеевич недоуменно на него посмотрел и спросил - Как это - "не остановим"?
Кирилл понял, что ответа у Лёхи нет. Видел по глазам - мысль напряжённо металась в поисках аргумента. А аргумент нужен был -  твёрдый как булыжник и наглядный как маузер у виска.
- Давайте пока четверых в сарай за вилами пошлём. Окно в чулане в кусты выходит, Там местных нет. До сарая 10 минут хода и назад - 10. Потом на окна матрасы кинем и сверху панцирными сетками придавим. Двери кроватями и тумбочками забаррикадируем. Не вломятся… А если прорвуться, мы их вилами встретим!

Студенты в колхозе.....

Старший стоял обалдело переваривая услышанное, стараясь вникнуть в сказанное… Ну да, из сексуальных фантазий - прямо в бой, на передовую, с вилами…
 - Ты шо, Никитин, какими вилами? Ты охренел совсем - живых людей на вилы насаживать? - спросил, дико посмотрев расширенными от ужаса глазами... Тут же представив себе что его ждёт если кто-то из  студентов заколет вилами местного....
Кирилл сам себе удивился - вдруг нарисовался чёткий план, всё выстроилось одно за другим…
 - У Беленко права есть, он в армии шoферил. Пусть на вашей тачке до телефона  доберётся и в милицию позвонит. А мы их пока разговорами задержим. А вилы - это на крaйний случай… Нам что, подыхать под их кулаками?
До Лёхи наконец-то дошла вся серьёзность ситуации, и он, сглотнув комок, уже чётко сказал - Зови Беленко.
Кирилл рванул в комнату и выдернул Сашку из-за "стола", накрытого на табуретке. Тот как раз поднял стакан и открыл рот для тоста.
 - Беленко к старшему! Срочно!
 - Ты чё, Киря, охренел совсем, под руку орёшь.
- Быстро Сашка, нет времени, очень серьёзное дело..
Он всем существом почувствовал, что времени уже почти не осталось, и взял командование на себя.
Отослав Беленко к старшему, встал посреди комнаты и громко крикнул:- Слушайте сюда! Местные нас бить пришли. Их много и они бухие. Так просто не отобъёмся. Сейчас - Серёга, Толик, Костя и Колян - быстро через окно и в сарай за вилами. Остальным - с кроватей простыни сдёрнуть и матрасы - на окна. Сверху сетками от кроватей придавить. Дверь забаррикадировать. Беленко щас в ментовку погнал, а мы с Лёхой их разговорами задержим. Если менты не приедут и не уговорим, то вилами их встретим…

Кирилл с Алексей Сергеeвичем решительно направились к указанному лидеру местных.
 - Я представитель деканата, старший группы студентов. У вас есть к нам претензии?
- Есть. Ваш бородач братана моего избил ни за что. Теперь мы вас отметелим.
 - Этот бородач -  он контуженный в Чехословакии, мы от него сами страдаем. Его здесь нет. Он уехал. Если он брата твоего обидел, то я приношу извинения за него. Мы драться не будем.
 - Вы за обиду ответить должны... Вон, вишь, пацаны злые… - понаехали  городские, ходят выдрачиваются тут... Здесь порядки МЫ устанавливаем.
 -Студенты  приехали по заданию райкома Коммунистической Партии Советского Союза! - чётко громко и пафосно сказала Кирилл. - Если вы на нас нападёте, это будет политическое дело и завтра тут будет милиция, прокуратура и КГБ! Я член бюро Райкома Комсомола и официально заявляю, что вашего обидчика здесь нет. Все ребята новые, вчера приехали и к конфликту отношения не имеют!
Кирилл увидел, что местные в первое мгновение оторопели от такого резкого идеологического напора. И как-бы сделал шаг назад...

Студенты в колхозе.....

 - Пойдём зайдём в общагу и сам посмотришь. Если найдёшь его - забирай. Если нет - разойдёмся с миром.
 - Я не знаю чей ты там член, а мы тута все комсомольцы. А вон, Пашка - кивнул на стявшего рядом - так тот ваще, пaртейный. Кого ты тут пугать вздумал? А? Если менты приедут, мы вас потом по одному отловим. Запомнится вам картоха - и злорадно заржал...
Во время этой идеологической бомбёжки Лёха удивлённо смотрел на своего так складно врущего студента, переваривая услышанное. Тут в разговор вмешался молодой угрюмый "партейный" мужик в рваной телогрейке с наколками на руках стоявший рядом, высасывая жадными затяжками уже третью сигарету подряд. Это был Пашка Скорик, получивший трёшку по хулиганке, вышедший по УДО и как раз прикативший в отпуск с "химии". К Пашке в комнату недавно подселили одного делового, успевшего в процессе  общения объяснить, что всей водки не выпьешь и всем морды не наквасишь. И лучше заменить это деньгами. А когда они будут, так на всех свысока будешь поплёвывать… Всё себе купишь и уважать и так будут, без мордобоя. Пашка уже почти месяц это всё усиленно обдумывал… И встреча с ментами в его планы ну никак не входила...
 - Слышь, комсомолист - процедил сквозь зубы, обращаясь к Кириллу, игнорируя Алексея Сергеевича - не парься. Щас прошмонаем общагу и если эту падлу найдём - он наш. А если нет его - то с вас два ящика водяры. Менты приехали и свалили, они вас пасти не будут. Ночи у нас тёмные, овраги глубокие - мы вас по одному перещёлкаем. И будут мамочки рыдать  над сыночками переломанными и девками попорченными - сказал так веско, со знанием дела.
Кириллу стало не по себе - знал местные нравы. Примерно такое же было на первом курсе - начали на них по одному нападать. Но тогда их старший сразу пошёл к председателю и к пaрторгу, предупредил - ещё раз и они тут же уезжают. Жалобы пойдут в райком, обком и дальше. Всё сразу и прекратилось…
 - Да ты что, где же бедные студенты столько денег возьмут? Давай на ящик вина договоримся. Я тебе завтра из города привезу - вмешался в разговор Лёха.
 - Ящик портвейна, ящик водяры и базар закончим. Завтра доставишь.
Кирилл только открыл рот что-бы возразить, но Алексей Сергеевич сказал - Годится. Завтра получишь. Но только чтобы до конца месяца никого из наших не трогали. По рукам?
Ему были обещана аспирантура и ставить кляксу на чистый лист своей биографии он не собирался. Тем более, что человек был не бедный и кроме преподавания занимался ещё кое-чем денежным.

......Когда они со Скориком и Мишкой протиснулись в общагу через чуть приоткрытую дверь и те увидели полукруг решительно настроенных парней с вилами наперевес (к слову сказать - парни эти были такими же "местными," лишь немного разбавленными городскими), увидели намертво заложенные окна  - их лица вытянулись от удивления.  Позже Скорик сказал Мишке - Видал, блин, шо скубенты придумали? Хорошо шо я их на бухло нагнул, а то если б полезли, они нас как кильку на вилы наштрыкали бы...
После всего Лёха сказал Кириллу - Ну ты Никитин меня и удивил! Такое впечатление что ты всю жизнь в колхозах от местных  отбиваешься. Окна забаррикадировать не забыл, да и с вилами не промахнулся…
 - Я не знаю, Алексей Сергеевич, как-то оно неожиданно в голову пришло. В детстве фильмов про Брестскую крепость и оборону Севастополя насмотрелся. Вот и навеяло…
 - А где ты так складно врать научился? Про райком, про комсомол, ещё и КГБ сюда приплёл…
 - Я люблю на комсомольские собрания ходить и слушать, как комсорги в грудь себя бьют и в микрофоны орут что комсомол - предовой отряд советской молодёжи и всех и всегда победит! Вот я их этим отрядом и припугнул…
  И  "Приключения Мюнхаузена"  - моя самая любимая книжка. Вот я ему и подражаю. Какой-то мыслитель сказал: "То что в детстве заложенно, потом красной нитью через всю жизнь пройдёт"  Вот она, красная, у меня как раз вовремя вылезла.
Лёха засмеялся и сказал - Ну юмора тебе не занимать, дам в КВН рекомендацию. А сейчас пошли по коньячку, у меня бутыль с собой. Я вообще-то со студентами не пью, но надо победу отметить и нервы успокоить. Да и студент ты какой-то – переразвитый...

Утром трактор притащил заглохший в грязи жигуль. Беленко в темноте свернул туда, где местные по такой погоде не ездят...

Студенты в колхозе.....


Взято: Тут

+2350
  • 1
  • 2 034
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    gebius
    gebius 22.06.2019 в 19:42
    0
    Хорошо написано,только вот студентов что-то маловато - так бы вся картошка на полях осталась.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno