Sharpdragon

Почему Дзюба попал в символическую сборную Лиги Европы ( 1 фото )


Почему Дзюба попал в символическую сборную Лиги Европы Спорт

Лига Европы завершилась неожиданно. Нет, речь не о результате матча «Челси» – «Арсенал», а о включении нападающего «Зенита» Артема Дзюбы в символическую сборную турнира по версии InStat. Это, пожалуй, самая известная и авторитетная организация, занимающаяся футбольной аналитикой на основе статистики, поэтому к ее оценкам стоит отнестись серьезно. Дзюбу включили в команду лучших игроков турнира, даже несмотря на то что сине-бело-голубые выбыли уже на стадии 1/8 финала. «Приятная компания!» – пошутил сам Артем, разместив фото с составом в своем «инстаграме».

Помимо нападающего «Зенита» в символическую сборную Лиги Европы попали голкипер Кевин Трапп («Айнтрахт»), защитники Шкодран Мустафи («Арсенал»), Муктар Дьякаби («Валенсия»), Рафаэл Толой («Аталанта»), Мартин Хинтереггер («Айнтрахт»), полузащитники Эйнсли Мэйтленд-Найлс («Арсенал»), Даниэль Парехо («Валенсия»), Рубен Лофтус-Чик («Челси»), нападающий Пьер-Эмерик Обамеянг («Арсенал») и Эден Азар («Челси»). Чем же заслужил центрфорвард петербургской команды включение в команду лучших игроков турнира?

Прежде всего, Дзюба сыграл в этом розыгрыше ЛЕ девять матчей, в которых забил пять голов, сделал две голевые передачи и заработал один пенальти. Лидер атак «Зенита» вошел в топ-20 снайперов турнира. На счету лучшего бомбардира Оливье Жиру из «Челси» 11 голов в 14 матчах. Но более показательная статистика – участие футболистов в голевых атаках своей команды. Она в полной мере отражает влияние нападающего на игру сине-бело-голубых. По этому показателю Артем делит в Лиге Европы второе-третье места с Франко Васкесом: у зенитовца и полузащитника «Севильи» по 16 участий в голевых атаках. Впереди этого дуэта только Жиру (21).

Кроме того, Дзюба попал в топ-5 по выигранным единоборствам, в топ-10 по ключевым передачам и в топ-15 по участию в командном прессинге. В среднем за 90 минут игры Артем вступал в 27 единоборств в атаке, выигрывая 12 из них (44% успеха). К слову, победил в данной номинации экс нападающий «Локомотива» Даме Н’Дойе. Сенегалец из «Копенгагена» вступил в 367 единоборств в атаке (27 за матч, 39% успеха). Что касается обостряющих действий, то у Дзюбы 3,8 паса под удар в среднем за 90 минут игры. Здесь на первом месте оказался игравший до марта за «Генк» полузащитник Алехандро Посуэло (6,0 ключевой передачи за матч, всего – 63). Наконец, в командном прессинге Артем поучаствовал 43 раза. Интересно, что из зенитовцев его опережает Себастьян Дриусси (52), а впереди всех с впечатляющим отрывом – атакующий полузащитник «Айнтрахта» Мият Гачинович (79).

Еще немного цифр Дзюбы в Лиге Европы: 68% точных передач, 4,1 обводки (45% успеха) и 1,7 подбора за матч, а также 15 ударов и 12 заработанных фолов за весь турнир.

Если вам интересно узнать имена других статистических лидеров Лиги Европы, назовем и их. Обамейянг («Арсенал») и Лука Йович («Айнтрахт») нанесли больше всех ударов – 45. Андреас Кристенсен («Челси») стал первым по количеству сделанных передач – 1027. Левый защитник «Сарпсборга» Йоахим Томассен чаще остальных посылал мяч в штрафную соперника – 149 раз, а на первом месте по количеству длинных передач оказался голкипер той же команды, воспитанник «Зенита» Александр Васютин (298). Лидером по попаданиям в офсайд стал нападающий «Глазго Рейнджерс» Альфредо Морелос (21 раз), который опередил как раз Дзюбу (17). На нем же и фолили активнее, чем на других футболистах (40 раз). Больше всех обводок совершил испанский атакующий полузащитник загребского «Динамо» Дани Ольмо – 101 (59% успешных). Еще можно добавить, что на первом месте по количеству подборов мяча Матти Лунд Нильсен из «Сарпсборга» – 142.

Между тем Дзюба и по итогам сезона РПЛ вошел в топ-3 игроков чемпионата. Средняя оценка центрфорварда «Зенита» составила 302 балла: выше индекс только у правого защитника ЦСКА Марио Фернандеса (307) и атакующего полузащитника «Локомотива» Алексея Миранчука (303). Артем стал лучшим с солидным преимуществом по участию в голевых атаках команды (34) и выигранным единоборствам.

«Хейтеры» говорили о неудачном сезоне Дзюбы после ЧМ-2018? Не всегда об игроке атаки нужно судить по голам. Артем выиграл золото чемпионата, стал лучшим ассистентом РПЛ и вошел в символические сборные РПЛ и Лиги Европы по версии InStat: это обезоруживающий ответ нападающего сборной России его критикам.

Взято: Тут

+612
  • 0
  • 514
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno