Kigagar

История авиакомпании, которая купила первый Airbus. И история первого самолета Airbus ( 9 фото )


История авиакомпании, которая купила первый Airbus. И история первого самолета Airbus Авиация

У Airbus юбилей! 50 лет назад (28 мая 1969 года) было подписано соглашение о разработке первого совместного европейского самолета А300. Так родилась компания, которая стала одним из ведущих производителей самолетов в мире.

Решил вам рассказать историю авиакомпании, в парке которой был первый лайнер этого производителя, а также историю самого самолета — Airbus A300B1.

   

Историю мы начнем с 30-х годов прошлого века. В это время в Бельгию из Польши перебралась еврейская семья Гутельман. В 1938 году у них родился сын Жорж. Когда мальчику еще не было и трех лет, в Бельгию вторглись фашисты.

Мать Жоржа позже погибла в Освенциме, а отец принял единственно верное решение спасти сына и его брата – он отдал мальчиков на воспитание в семьи католиков.

До конца войны Жорж не знал, что плотник, который его воспитывает, – не его отец, а лучший друг с соседней фермы – родной брат. Только после капитуляции Германии родной отец, сумевший пережить гонения на евреев, нашел мальчиков и сообщил им правду.

Отец с сыновьями поселились под Льежем. Жорж выучился на металлурга. В конце 60-х, он увидел рекламу чартерного рейса из Бельгии в США авиакомпании Saturn Airways. Но в самый последний момент рейс был отменен, и тогда Гутельман собрал нескольких друзей, вместе с которыми они организовали для пассажиров групповой полет в США. Эта тема так захватила Гутельмана, что он решил продолжить организовывать чартерные полеты.

История авиакомпании, которая купила первый Airbus. И история первого самолета Airbus Авиация

Жорж Гутельман

В течение года благодаря ему в США были отправлены пять рейсов, через год – 30, а потом и 50 рейсов за год. К началу 70-х Гутельман сколотил достаточный капитал, чтобы иметь возможность купить собственный пассажирский лайнер. Так была создана авиакомпания Trans European Airways (или TEA) – в будущем один из крупнейших чартерных перевозчиков Европы.

Благодаря своим туристическим компаниям Гутельман заполнял свои же самолеты туристами, летящими на курорты Средиземного моря. Но основную прибыль ему приносили рейсы, организованные для мусульманских паломников, летающих из Северной Африки в Мекку (о том, что два выделенные для них Boeing-720 принадлежат еврею, конечно же никто из мусульман не догадывался).

Как возник Airbus

Теперь мы отвлечемся от истории Trans European Airways, и посмотрим, что же в это время – середине и конце 60-х годов – происходило в авиационной промышленности Европы. Разрозненные европейские концерны к этому моменту создали много разных самолетов, но ни один из них не мог конкурировать с продукцией американских авиастроителей. В небе безраздельно властвовали Boeing-707 и DC-8 на трансатлантических рейсах, а на ближнемагистральных – Boeing-727 и DC-9.

Тогда главы некоторых европейских концернов поняли, что небо Европы слишком тесное для того, чтобы вместить все предлагаемые ими модели, и решают объединить усилия для разработки принципиально нового самолета с двумя двигателями. Так в 1969 году возник Airbus.

Предполагалось, что новая модель должна вмещать 300 пассажиров, отсюда появилось обозначение проекта – А300. При этом европейцы твердо решили придерживаться двухдвигательной системы. Фактически, Airbus A300 стал первым широкофюзеляжным реактивным авиалайнером с двумя двигателями.

Кроме того, A300 был первым в истории среднемагистральным широкофюзеляжным самолетом, благодаря которому европейские самолетостроители захватили нишу, для которой у американцев не было продукции. Вторым типом этого класса был наш Ил-86. А больше таких самолетов не существовало.

История авиакомпании, которая купила первый Airbus. И история первого самолета Airbus Авиация

Первый лайнер (F-WUAB), выпущенный концерном Airbus

Первый полет прототипа (Airbus A300B1) с бортовым номером F-WUAB (001) состоялся 28 октября 1972 года. Лайнер взлетел из аэропорта Тулузы и провел в воздухе полтора часа.

5 февраля 1973 года к нему присоединился второй экземпляр F-WUAC (002). Именно этот самолет и станет первым в истории Airbus лайнером, на борт которого поднимутся пассажиры.

От последующих серийных моделей A300 первые два лайнера отличались укороченным на 2,65 метра фюзеляжем, в результате чего самолет вмещал меньше 270 человек. Это не устраивало некоторых потенциальных заказчиков, например, Air France и Lufthansa, поэтому в серийных моделях Airbus увеличил фюзеляж, немного изменил конструкцию крыла, появились предкрылки, дополнительный топливный пак для увеличения дальности полета и много чего еще.

История авиакомпании, которая купила первый Airbus. И история первого самолета Airbus Авиация

В течение 1973-1974 годов оба лайнера проходили тестовые испытания: в частности, 001 совершил панамериканское турне, а 002 – отправился в Рованиеми на севере Финляндии, где испытывался в условиях низких температур.

В 1974 году лайнеры А300 получили сертификат типа во Франции и ФРГ, и Airbus начал поставки первых самолетов заказчикам. Первый серийный Airbus A300 получила Air France (май 1974 года).

История авиакомпании, которая купила первый Airbus. И история первого самолета Airbus Авиация

Airbus A300B2 в ливрее Air France. Фото: wikipedia.org/wiki/Airbus_A300

После окончания тестов в 1974 году первый прототип Airbus A300B1 (F-WUAB) был списан и разрезан. А вот его «брату» (F-WUAC) повезло больше – в ноябре 74-го он попал в парк авиакомпании Trans European Airways, благодаря чему перевозчик навсегда вошел в историю, как авиакомпания, эксплуатирующая первый в мире лайнер, выпущенный концерном Airbus.

История авиакомпании, которая купила первый Airbus. И история первого самолета Airbus Авиация

Лайнер Airbus A300B1 (второй прототип) в ливрее авиакомпании TEA в аэропорту Манчестера, ноябрь 1975 года. Фото: flickr.com/photos/kenfielding

Попав в парк авиакомпании TEA, самолет сменил регистрацию с F-WUAC на OO-TEF, и был сдан в аренду алжирской авиакомпании Air Algerie. В течение года он возил паломников к святым местам, пока в 75-м году не был арендован французской авиакомпанией Air Inter. Спустя год он снова вернулся в парк Air Algerie, где и летал до начал 80-х. Потом лайнер вернулся в Trans European Airways и числился в ее парке до самого краха перевозчика в 1991 году.

После того, как TEA прекратила свое существование, этот самолет долгое время стоял в главном аэропорту Брюсселя Завентем, где находилась штаб-квартира TEA. В сентябре 1994 года была аннулирована его регистрация, но даже в 2003 году его еще можно было увидеть в аэропорту столицы Бельгии. Первый лайнер концерна Airbus, возивший пассажиров, был разрезан и утилизирован лишь в июле 2003 году, — в том году ему исполнилось 30 лет.

История авиакомпании, которая купила первый Airbus. И история первого самолета Airbus Авиация

Так первый лайнер концерна Airbus доживал свои дни в аэропорту Завентем (Брюссель). Верхнее фото — 2001 год, нижнее — июль 2003-го, перед самой утилизацией. Фото: www.skystef.be

История авиакомпании, которая купила первый Airbus. И история первого самолета Airbus Авиация

Утилизация Airbus A300B1 (второй прототип). Фото: airliners.net

Trans European Airways оставила заметный след в авиационной истории Европы. Она стремительно вышла за пределы Бельгии и стала одной из самых известных авиакомпаний в Старом Свете, с собственной кейтеринговой системой и собственной технической службой. Стремясь подчеркнуть свою паневропейскую сущность, в 80-х годах TEA провела ребрендинг: на вертикальном стабилизаторе появились звезды Европейского союза, а флаг Бельгии переехал к регистрации лайнера.

История авиакомпании, которая купила первый Airbus. И история первого самолета Airbus Авиация

Новая ливрея TEA со звездами ЕС на вертикальном стабилизаторе. Фото: wikipedia.org/wiki/Trans_European_Airways

Компания открыла несколько дочерних предприятий – в Великобритании, Швейцарии, Франции, Италии и т. д., однако нефтяной кризис, начавшийся в конце 80-х годов, привел к убыткам, которые перевозчик не смог преодолеть.

Кроме того, бизнес основателя авиакомпании серьезно подкосила операция «Моисей», в которой Жорж Гутельман принимал самое активное участие. Именно его самолеты вывозили евреев из Северной Африки. Все это держалось в строжайшем секрете, но, в конце концов стало явным. Естественно, после этого арабские авиакомпании начали массово отказываться от фрахта лайнеров Trans European Airways, что привело к еще большим убыткам бизнесмена, нежели колебания на рынке нефти.

Несмотря на то, что Trans European Airways прекратила своей существование в 1991 году, один из дочерних ее перевозчиков просуществовал аж до 1997 года – это был TEA Switzerland. Швейцарский филиал стал единственным из всех, кто так и не объявил о банкротстве – в 1998 году его бизнес купил британский easyJet.

Жорж Гутельман до сих пор живет в пригороде Льежа. В 1989 году его признали «Предпринимателем года» в Бельгии. После краха Trans European Airways он еще несколько раз пытался вернуться в авиационный бизнес, но неудачно: обе его авиакомпании — City Bird (1996) и Birdy Airlines (2002) – не имели даже малейшей доли успеха TEA.

В 2006 году предприниматель купил миноритарную долю акций в бельгийском телефонном операторе Alma Telecom. Он владеет ей до сих пор. В 2018 году Гутельману исполнилось 80 лет.

Взято: Тут

02
  • 0
  • 445
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno